Интергласс
Белый Парус
Зачем Армении военные учения с участием США
Автор - Админ    23-07-2024, 06:00

С 15 по 24 июля в Армении проходят масштабные армяно-американские военные учения Eagle Partner. Заявленная цель - "повысить уровень слаживания подразделений, участвующих в международных миротворческих миссиях, обменяться передовым опытом в области управления и тактической коммуникации, повысить боеготовность армянского подразделения".

Помогают подразделению, то есть миротворческой бригаде Армении, представители американских войск, дислоцированных в Африке и Европе, а также нацгвардия Канзаса.

В России учения вызвали волну критики в отношении правительства премьер-министра Никола Пашиняна, а также "сожаление и тревогу", как сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

На первый взгляд критика учений выглядит безосновательно - по нескольким причинам. Во-первых, они проводятся уже во второй раз, а участие принимают всего несколько сотен военнослужащих. Во-вторых, Армения до сих пор является союзницей России, а подобные учения российские союзники, тот же Казахстан, проводят регулярно. В-третьих, Армения - суверенная страна и имеет право проводить любые учения, которые не противоречат ее договорным обязательствам с третьими странами.

Выгоняйте нас из ОДКБ! Какую игру премьер Армении Пашинян затеял с Россией
"Участие в ОДКБ само по себе не подразумевает участия в проектах со странами, которые проводят агрессивную политику относительно иных членов блока. А американцы таковую проводят в отношении России и Белоруссии.

Однако номинально эти ограничения или штрафные санкции в уставных документах ОДКБ не прописаны - чем и пользуется Армения, вроде как следуя букве закона", - поясняет ИА Регнум глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Но важен контекст. Он как раз дает все основания для российской обеспокоенности - и не только российской.

Например, очевидна разница в политике Еревана по отношению к "союзникам" и американцам.

"Армения и раньше, как и другие страны региона, принимала участие в совместных учениях с США, но сейчас это происходит на фоне бойкота армянскими властями сотрудничества в рамках ОДКБ, отказа от любых совместных учений или даже просто участия в мероприятиях организации", - рассказывает ИА Регнум руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ) Айк Халатян.

Причем бойкота показательного. Значит, учения несут важный политический сигнал, показывают, что армянские власти во главе с Пашиняном намерены пересмотреть, а точнее, отказаться от союзных отношений с Россией и сделать ставку в сфере безопасности на сотрудничество с Западом, считает Халатян.

Но зачем нужны сигналы, когда Пашинян, казалось бы, может открыто инициировать выход страны из ОДКБ? Дело в том, что реально сделать этого он не может - население страны против, и ему придется нести личную ответственность за последствия этого шага для территориальной целостности Армении. Поэтому премьер-министр рубит хвост по кусочкам - устраивает антироссийские провокации, прекрасно зная, как Москва отнесется к военному присутствию США на Кавказе.

"Я думаю, в ближайшее время будут приниматься решения по Армении. Мы понимаем, что она выбрала путь на выход из блока (ОДКБ) и в ближайшее время этой цели, скорее всего, достигнет", - говорит Андрей Клинцевич.

Москва сама выгонять Армению из ОДКБ не будет. Но Пашинян уже приучает население к мысли, что рано или поздно стратегического союзника придется сменить. Причем приучает вместе с американцами.

"Армения остается членом ОДКБ, а наше сотрудничество в вопросах обороны и гражданской безопасности продолжает углубляться. Но сделаю последнее замечание: нет никаких аргументов в пользу того, что военное присутствие России способствует обеспечению регионального мира и стабильности на Южном Кавказе", - заявила замгоссекретаря США Узра Зея в ходе нынешнего визита в Ереван.

Пользуясь минимизацией контактов Еревана с ОДКБ, США усиливают присутствие в ереванских кабинетах власти. Штаты уже назначили постоянного представителя в армянском министерстве обороны, а сейчас, по всей видимости, оставят консультантов и в других ведомствах.

"Через привлечение к маневрам и тренировочным программам под своей эгидой они навязывают Армении натовские стандарты вооруженных сил. Это ведет к переформатированию всей системы безопасности Армении и, как следствие, обретению западниками дополнительных рычагов влияния на ее внутреннюю и внешнюю политику", - говорит Мария Захарова.

Одно дело, если Вашингтон был бы заинтересован в стабильной, развивающейся и богатой Армении - но нет, американцам нужен постоянный конфликт на Кавказе и в Средней Азии. Напряжение, которое будет отвлекать внимание местных региональных держав (Турции, Ирана, России и Китая), являющихся противниками или соперниками США.

"Мы прекрасно понимаем, что американцы по чуть-чуть, шаг за шагом отрывают Армению не только от России, Евразийского экономического союза и ОДКБ. Они в целом пытаются вырвать ее из Южного Кавказа, из окружения соседей. Ведь у США там, по сути, не осталось союзников. Даже против Грузии они начинают вводить санкции. Значит, Армения будет использоваться как дестабилизационный клин в регионе", - уверен Андрей Клинцевич.

Еще одним фоновым элементом учений является поиск Соединенными Штатами выхода из украинского тупика. Победить Россию на поле боя они не могут, навязать заморозку на своих условиях - тоже, а принятие поражения будет означать полный провал американской политики. Нужен "ход конем".

Одним из вариантов может стать разжигание нового конфликта на Кавказе. Куда Россия, будучи страной - членом ОДКБ, обязательно должна будет вмешаться, отвлекаясь от украинского фронта.

Причем конфликт может быть любым - от массовых беспорядков в Армении из-за предательской, по мнению многих, политики Пашиняна до новой армяно-азербайджанской войны. В которую будет вовлечен Иран, в силу заинтересованности в сохранении территориальной целостности Армении.

"Этот конфликт не нужен армянам, но выгоден агенту влияния США на Кавказе - Пашиняну. Поэтому он агрессивно ведет себя по отношению к России и сотрудничает с Зеленским. Да, пока не направляет оружие и войска Украине, но мы понимаем, что до этого недалеко", - резюмирует Андрей Клинцевич.


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Вчера, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Вчера, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Вчера, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Вчера, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Вчера, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Вчера, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Вчера, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Вчера, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Вчера, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
24-02-2026, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
24-02-2026, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
24-02-2026, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
24-02-2026, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
24-02-2026, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
24-02-2026, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
24-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Вчера, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Вчера, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Вчера, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Вчера, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Вчера, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Казахстан, Узбекистан
Мигранты станут больше платить за работу в России
Вчера, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438