Интергласс
Белый Парус
Масуд Пезешкиан: я буду расширять сотрудничество с Россией в рамках БРИКС и ШОС
Автор - Админ    15-07-2024, 06:00

Tehran Times
Иран

Мое послание новому миру
Масуд Пезешкиан: я буду расширять сотрудничество с Россией в рамках БРИКС и ШОС

Новоизбранный президент Ирана Масуд Пезешкиан на страницах Tehran Times обозначил свои приоритеты в международной политике. Цель его администрации - укреплять отношения с соседями вместо того, чтобы позволять одной стране добиваться гегемонии. Легко догадаться, кого он имеет в виду.

 Я хочу подчеркнуть, что моя администрация будет руководствоваться стремлением сохранить национальную гордость и международный статус Ирана при любых обстоятельствах. Внешняя политика нашей страны зиждется на принципе "достоинство, мудрость и благоразумие", при этом формулирование и реализация этой государственной политики - прерогатива президента и правительства. Я намерен воспользоваться всеми предоставленными моей администрации полномочиями для достижения этой всеобъемлющей цели.

Моя администрация будет уделять приоритетное внимание укреплению отношений с соседями. Мы будем отстаивать создание "сильного региона" вместо того, чтобы позволять одной стране добиваться гегемонии и доминировать над другими. Я твердо верю, что соседние и братские страны не должны тратить ценные ресурсы на губительное соперничество, гонку вооружений или неоправданное сдерживание друг друга. Вместо этого мы будем стремиться создать среду, в которой наши ресурсы можно будет направить на прогресс и развитие региона ради общего блага.

Мы рассчитываем на сотрудничество с Турцией, Саудовской Аравией, Оманом, Ираком, Бахрейном, Катаром, Кувейтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и региональными организациями для углубления экономических связей, укрепления торговых отношений, продвижения инвестиций в совместные предприятия, решения общих проблем и создания региональных рамок для диалога, укрепления доверия и дальнейшего развития. Слишком долго наш регион страдал от войн, межрелигиозных конфликтов, терроризма и экстремизма, незаконного оборота наркотиков, нехватки воды, миграционных кризисов, иностранного вмешательства и деградации окружающей среды. Настало время решить эти общие проблемы во имя будущих поколений. Сотрудничество ради регионального развития и процветания станет руководящим принципом нашей внешней политики.

Как страны, наделенные обильными ресурсами и сплоченные общими традициями, основанными на мирном исламском учении, мы должны объединиться и опираться на силу логики, а не на логику силы. Используя наше нормативное влияние, мы сможем сыграть решающую роль в формирующемся "бесполюсном" глобальном порядке - содействовать миру, создавать спокойную среду, способствующую устойчивому развитию, продвигать диалог и рассеивать исламофобию. Иран готов внести свой вклад в этом отношении.

После революции 1979 года недавно созданная Исламская Республика Иран, движимая уважением к международному праву и основным правам человека, разорвала связи с двумя режимами апартеида, Израилем и ЮАР. В Израиле режим апартеида действует и поныне, прибавив к истории, уже омраченной оккупацией, военными преступлениями, этническими чистками, противозаконным строительством поселений, обладанием ядерным арсеналом, незаконной аннексией и агрессией против своих соседей, еще и геноцид.

В качестве первой меры моя администрация призовет соседние арабские страны сотрудничать и использовать все политические и дипломатические рычаги, чтобы сделать приоритетом достижение постоянного прекращения огня в секторе Газа, остановить резню и предотвратить расширение конфликта. Кроме того, мы должны усердно трудиться над тем, чтобы положить конец длительной оккупации, которая разрушила жизни уже четырех поколений палестинцев. В этом контексте я хочу подчеркнуть, что в соответствии с Конвенцией о геноциде 1948 года все государства обязаны принимать меры по его предотвращению - иными словами, не вознаграждать виновников нормализацией отношений.

Сегодня складывается ощущение, что многие молодые люди в западных странах признали обоснованность нашей многолетней позиции в отношении израильского режима. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью и сказать этому смелому поколению, что мы не только считаем обвинения в антисемитизме в адрес Ирана за его принципиальную позицию по палестинскому вопросу заведомо ложными, но и видим в них оскорбление самой нашей культуры, убеждений и основных ценностей. Имейте в виду: они столь же абсурдны, как и несправедливые обвинения в антисемитизме, которыми забрасывают вас самих, когда вы протестуете у себя в университетских городках в защиту права палестинцев на жизнь.

Китай и Россия последовательно поддерживали нас в трудные времена. Мы глубоко дорожим этой дружбой. Наша дорожная карта с Китаем, рассчитанная на четверть века, представляет собой важную веху на пути к установлению взаимовыгодного всеобъемлющего стратегического партнерства, и мы рассчитываем на более широкое сотрудничество с Пекином по мере продвижения к новому глобальному порядку. В 2023 году Китай сыграл ключевую роль в содействии нормализации наших отношений с Саудовской Аравией, продемонстрировав дальновидность и конструктивный подход к международным делам.

Россия - ценный стратегический союзник и сосед Ирана, и моя администрация будет продолжать расширять и укреплять наше сотрудничество. Мы стремимся к миру для народов России и Украины, и мое правительство будет готово активно поддерживать инициативы, направленные на достижение этой цели. Я буду продолжать уделять приоритетное внимание двустороннему и многостороннему сотрудничеству с Россией, особенно в рамках таких структур, как БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз.

Признавая, что всемирный геополитический ландшафт вышел за рамки традиционной динамики, моя администрация стремится развивать взаимовыгодные отношения с новыми международными игроками на Глобальном Юге, особенно с африканскими странами. Мы будем стремиться расширять совместные усилия и укреплять партнерство во благо всех участников.

Отношения Ирана с Латинской Америкой прочно налажены и будут тщательно поддерживаться и углубляться для содействия развитию, диалогу и сотрудничеству во всех областях. Потенциал сотрудничества между Ираном и странами Латинской Америки значительно больше реализованного доселе, и мы рассчитываем на дальнейшее укрепление наших связей.

Отношения Ирана с Европой переживали взлеты и падения. После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года европейские страны взяли на себя одиннадцать обязательств перед Ираном, попытавшись спасти соглашение и смягчить влияние незаконных и односторонних санкций США на нашу экономику. Эти обязательства включали обеспечение эффективных банковских операций, защиту компаний от санкций США и содействие инвестициям в Иран. Все их европейские страны нарушили - и при этом опрометчиво рассчитывают, что Иран будет в одностороннем порядке выполнять все свои обязательства по СВПД.

Несмотря на эти ошибки, я рассчитываю на конструктивный диалог с европейскими странами, чтобы вывести наши отношения на верный путь, основанный на принципах взаимного уважения и равноправия. Европейские страны должны осознать, что иранцы - гордый народ, с чьими правами и достоинством приходится считаться. Есть множество областей сотрудничества, которые Иран и Европа смогут изучить, как только европейские державы смирятся с этой реальностью и откажутся от самопровозглашенного морального превосходства в сочетании с рукотворными кризисами, которые так долго мешали нашим отношениям. Возможности для сотрудничества включают экономику и технологии, энергетическую безопасность, транзитные маршруты, окружающую среду, а также борьбу с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, миграционными кризисами и другие области, которые можно было бы использовать на благо наших стран.

Соединенным Штатам также необходимо признать реальность и понять раз и навсегда, что Иран не поддается давлению и никогда не поддастся. Мы добросовестно заключили СВПД в 2015 году и полностью выполнили свои обязательства. Но США, руководствуясь сугубо внутренними раздорами и местью, незаконно вышли из соглашения, нанеся ущерб нашей экономике в сотни миллиардов долларов и причинив неисчислимые страдания, смерть и разрушения иранскому народу - особенно в пандемию коронавируса - своими односторонними экстерриториальными санкциями. США сознательно пошли на эскалацию военных действий, развернув не только экономическую войну против Ирана, но и опустившись до государственного терроризма и уничтожив генерала Касема Сулеймани, мирового героя борьбы с терроризмом, прославившегося своими успехами в спасении жителей нашего региона от бедствия в виде ИГИЛ* и других свирепых террористических групп. Сегодня мир стал свидетелем пагубных последствий этого выбора.

США и их западные союзники не только упустили историческую возможность снизить напряженность в регионе и мире до приемлемого уровня, но и серьезно подорвали Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), продемонстрировав, что издержки соблюдения его принципов могут перевешивать его выгоды. Прикрываясь режимом нераспространения, США и их западные союзники сфабриковали кризис вокруг мирной ядерной программы Ирана (что откровенно противоречило оценкам их собственной разведки) и воспользовались им для поддержания устойчивого давления на наш народ. Одновременно они всячески поддерживали ядерные амбиции Израиля и активно им способствовали, хотя это режим апартеида, маниакальный агрессор и страна, не подписавшая ДНЯО, чей ядерный арсенал в принципе незаконен.

Я хочу подчеркнуть, что оборонная доктрина Ирана не включает в себя ядерное оружие, и призываю США извлечь уроки из прошлых просчетов и скорректировать политику соответствующим образом. Принимающие решения в Вашингтоне должны признать, что политика натравливания стран региона друг на друга не увенчалась успехом и не принесет его в будущем. Им необходимо смириться с этой реальностью и не обострять сложившуюся напряженность.

Иранский народ доверил мне широкие полномочия решительно продолжать конструктивное взаимодействие на международной арене, отстаивая при этом наши права, наше достоинство и нашу заслуженную роль в регионе и мире. Я приглашаю всех желающих присоединиться к нам в этом историческом начинании.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
Сегодня, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
Сегодня, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
Сегодня, 13:33
Эколог - об итогах экспедиции к Иссык-Кулю: озеро меняется
Сегодня, 13:30
Для студентов частных вузов в КР не выделяются грантовые места - Минобразования
Сегодня, 13:24
Мэр Балыкчи показал, как реставрируют памятник Семенову-Тянь-Шаньскому
Сегодня, 13:21
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
Сегодня, 13:19
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
Сегодня, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
Сегодня, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
У соседей
В Казахстане чиновников освободили от занимаемой должности за участие в азартных играх
Сегодня, 17:33
В Узбекистане могут ввести обязательный медосмотр для граждан, вернувшихся из-за границы
Сегодня, 17:32
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
Сегодня, 13:19
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Мировые новости
Врач рассказала, сколько воды нужно пить в жару
Сегодня, 18:42
«Важное заявление» президента США оставит Россию равнодушной
Сегодня, 17:52
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263