Интергласс
Белый Парус
Саудовская Аравия распродаст долги G-7 в случае конфискации активов России
Автор - Админ    12-07-2024, 06:00

Предупреждение было сделано странам ЕС, сообщили люди, знакомые с вопросом. Этот шаг подчеркивает растущее дипломатическое влияние Саудовской Аравии

Министерство финансов королевства сообщило некоторым коллегам по G-7 о своем несогласии с этой идеей, направленной на поддержку Украины, а один человек назвал это завуалированной угрозой. По словам двух собеседников, саудовцы конкретно упомянули долговые обязательства, выпущенные французским казначейством.

В мае и июне "Большая семерка" рассматривала различные варианты в отношении средств российского центрального банка. В итоге группа согласилась использовать полученную прибыль и оставить активы в покое, несмотря на то, что США и Великобритания настаивали на том, чтобы союзники рассмотрели более смелые варианты, включая прямой захват. Некоторые страны-члены зоны евро выступили против этой идеи, опасаясь, что она может подорвать валюту.

Инвестиции королевства в единой валюте и французских облигациях могут составлять десятки миллиардов евро, но, вероятно, они не настолько велики, чтобы существенно повлиять на ситуацию, если их распродать. Европейские чиновники все же обеспокоены тем, что другие страны могли последовать примеру Саудовской Аравии.

Одно из официальных лиц Саудовской Аравии заявило, что подобные угрозы не в стиле правительства, но оно, возможно, обрисовало членам G7 возможные последствия любой конфискации.

По словам одного из чиновников, позиция Саудовской Аравии изменилась после того, как страны "Большой семерки" приняли предложение, которое не предусматривало экспроприации активов.

По словам собеседника, неясно, действовала ли Саудовская Аравия из корыстных побуждений - опасаясь, что захват создаст прецедент, который в будущем может быть использован против других стран, - или из солидарности с Россией. Эр-Рияд и Москва поддерживают тесные отношения и вместе возглавляют картель производителей нефти ОПЕК+. Правительство Саудовской Аравии также налаживает связи с Украиной, а президент Владимир Зеленский в прошлом месяце посетил королевство, чтобы встретиться с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Какими бы ни были мотивы Саудовской Аравии, такой шаг подчеркивает ее растущее влияние на мировой арене и трудности G-7 в привлечении поддержки Украины со стороны стран так называемого Глобального Юга.

При принце Мухаммеде, фактическом правителе Саудовской Аравии, Эр-Рияд все больше позиционирует себя в качестве дипломатической державы и заявляет, что хочет выступить посредником между Киевом и Москвой.

Правительства Саудовской Аравии и Франции пока не ответили на просьбу о комментарии.

На саммите в Италии в июне, после нескольких месяцев обсуждений, лидеры стран G-7 согласовали финансовую структуру, которая предоставит Украине около 50 миллиардов долларов новой помощи. Семь стран-членов и Европейский союз договорились о предоставлении кредитов, которые будут погашаться за счет прибыли, полученной от арестованных средств России на сумму около 260 миллиардов евро (280 миллиардов долларов), большая часть которых находится в Европе.

Ожидается, что эти средства будут приносить от 3 до 5 миллиардов евро в год.

Большая семерка" и ЕС завершают работу над механизмом схемы. Некоторые страны ЕС надеются, что этот план - шаг к тому, чтобы сделать больше с активами, и такие призывы, вероятно, будут звучать все громче, чем дольше продолжается вооруженный конфликт и чем больше растут расходы на восстановление Украины.

Система нефтедолларов

Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер сырой нефти, а чистые иностранные резервы ее центрального банка составляют 445 миллиардов долларов. Суверенный фонд благосостояния также располагает активами на сумму почти 1 триллион долларов.

Ни центральный банк, известный как SAMA, ни фонд благосостояния не разделяют иностранные активы по валютам или странам. Но большая часть активов хранится в долларах. Согласно последним данным американского правительства, Саудовская Аравия владеет казначейскими облигациями США на сумму 135 миллиардов долларов.

Два человека поставили под сомнение реальность угрозы Саудовской Аравии, отметив, что когда российские активы были впервые заморожены после февраля 2022 года, сброс валют стран G-7 был незначительным. Члены G-7 также заявили, что у страны Персидского залива не так много надежных альтернатив, которые можно было бы использовать помимо доллара и евро.

Саудовская Аравия продает свою нефть в долларах, укрепляя свой статус главной мировой резервной валюты. Несмотря на широко распространенные предположения о том, что она перейдет на другие валюты, включая китайский юань, саудовские чиновники постоянно отвергают эту идею, заявляя, что сохранение доллара является наилучшим вариантом для экономики королевства.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже прошел обыск по делу Макрона
Сегодня, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
Сегодня, 10:23
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
Кыргызстан
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
Казахстан, Узбекистан
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
Сегодня, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784