Интергласс
Белый Парус
Саудовская Аравия распродаст долги G-7 в случае конфискации активов России
Автор - Админ    12-07-2024, 06:00

Предупреждение было сделано странам ЕС, сообщили люди, знакомые с вопросом. Этот шаг подчеркивает растущее дипломатическое влияние Саудовской Аравии

Министерство финансов королевства сообщило некоторым коллегам по G-7 о своем несогласии с этой идеей, направленной на поддержку Украины, а один человек назвал это завуалированной угрозой. По словам двух собеседников, саудовцы конкретно упомянули долговые обязательства, выпущенные французским казначейством.

В мае и июне "Большая семерка" рассматривала различные варианты в отношении средств российского центрального банка. В итоге группа согласилась использовать полученную прибыль и оставить активы в покое, несмотря на то, что США и Великобритания настаивали на том, чтобы союзники рассмотрели более смелые варианты, включая прямой захват. Некоторые страны-члены зоны евро выступили против этой идеи, опасаясь, что она может подорвать валюту.

Инвестиции королевства в единой валюте и французских облигациях могут составлять десятки миллиардов евро, но, вероятно, они не настолько велики, чтобы существенно повлиять на ситуацию, если их распродать. Европейские чиновники все же обеспокоены тем, что другие страны могли последовать примеру Саудовской Аравии.

Одно из официальных лиц Саудовской Аравии заявило, что подобные угрозы не в стиле правительства, но оно, возможно, обрисовало членам G7 возможные последствия любой конфискации.

По словам одного из чиновников, позиция Саудовской Аравии изменилась после того, как страны "Большой семерки" приняли предложение, которое не предусматривало экспроприации активов.

По словам собеседника, неясно, действовала ли Саудовская Аравия из корыстных побуждений - опасаясь, что захват создаст прецедент, который в будущем может быть использован против других стран, - или из солидарности с Россией. Эр-Рияд и Москва поддерживают тесные отношения и вместе возглавляют картель производителей нефти ОПЕК+. Правительство Саудовской Аравии также налаживает связи с Украиной, а президент Владимир Зеленский в прошлом месяце посетил королевство, чтобы встретиться с наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Какими бы ни были мотивы Саудовской Аравии, такой шаг подчеркивает ее растущее влияние на мировой арене и трудности G-7 в привлечении поддержки Украины со стороны стран так называемого Глобального Юга.

При принце Мухаммеде, фактическом правителе Саудовской Аравии, Эр-Рияд все больше позиционирует себя в качестве дипломатической державы и заявляет, что хочет выступить посредником между Киевом и Москвой.

Правительства Саудовской Аравии и Франции пока не ответили на просьбу о комментарии.

На саммите в Италии в июне, после нескольких месяцев обсуждений, лидеры стран G-7 согласовали финансовую структуру, которая предоставит Украине около 50 миллиардов долларов новой помощи. Семь стран-членов и Европейский союз договорились о предоставлении кредитов, которые будут погашаться за счет прибыли, полученной от арестованных средств России на сумму около 260 миллиардов евро (280 миллиардов долларов), большая часть которых находится в Европе.

Ожидается, что эти средства будут приносить от 3 до 5 миллиардов евро в год.

Большая семерка" и ЕС завершают работу над механизмом схемы. Некоторые страны ЕС надеются, что этот план - шаг к тому, чтобы сделать больше с активами, и такие призывы, вероятно, будут звучать все громче, чем дольше продолжается вооруженный конфликт и чем больше растут расходы на восстановление Украины.

Система нефтедолларов

Саудовская Аравия - крупнейший в мире экспортер сырой нефти, а чистые иностранные резервы ее центрального банка составляют 445 миллиардов долларов. Суверенный фонд благосостояния также располагает активами на сумму почти 1 триллион долларов.

Ни центральный банк, известный как SAMA, ни фонд благосостояния не разделяют иностранные активы по валютам или странам. Но большая часть активов хранится в долларах. Согласно последним данным американского правительства, Саудовская Аравия владеет казначейскими облигациями США на сумму 135 миллиардов долларов.

Два человека поставили под сомнение реальность угрозы Саудовской Аравии, отметив, что когда российские активы были впервые заморожены после февраля 2022 года, сброс валют стран G-7 был незначительным. Члены G-7 также заявили, что у страны Персидского залива не так много надежных альтернатив, которые можно было бы использовать помимо доллара и евро.

Саудовская Аравия продает свою нефть в долларах, укрепляя свой статус главной мировой резервной валюты. Несмотря на широко распространенные предположения о том, что она перейдет на другие валюты, включая китайский юань, саудовские чиновники постоянно отвергают эту идею, заявляя, что сохранение доллара является наилучшим вариантом для экономики королевства.

Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg


Источник - ProFinance.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Кыргызстан
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Сегодня, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Сегодня, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Сегодня, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Сегодня, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256