Интергласс
Белый Парус
"Понимающие Путина" создали фракцию в Европарламенте
Автор - Админ    9-07-2024, 06:00

Буквально за несколько дней венгерский премьер-министр Виктор Орбан смог развалить одну из двух фракций правопопулистов в Европарламенте "Идентичность и демократия" и вопреки прогнозам создал на ее обломках собственную фракцию – "Патриоты за Европу". Если ему удастся перетянуть на свою сторону "Национальное объединение" Марин Ле Пен, есть вероятность, что его единомышленникам отойдет пост главы европейской дипломатии. Впрочем, даже в этом случае Орбан вряд ли сможет кардинально поменять политику ЕС в отношении российско-украинского конфликта.

Начавшееся всего лишь 1 июля полугодовое председательство Венгрии в Евросоюзе уже принесло сюрпризы. Орбан использовал новый статус своей страны для активного продвижения своих взглядов на внешнюю политику ЕС – даром, что сам ЕС его на это не уполномочивал. Его визит в Москву и в меньшей степени в Азербайджан вызвал большое недовольство у многих европейских стран. Критика в адрес Орбана со стороны канцлера ФРГ Олафа Шольца привела даже к отмене по инициативе венгерской стороны встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран в Будапеште. Она была намечена на понедельник, 8 июля, и там, по некоторым данным, главе МИД Венгрии Петеру Сийярто, будет передано послание от некоторых европейских лидеров, в том числе президента Франции Эмманюэля Макрона. Будто вместо нее Орбан в интервью швейцарскому порталу Die Weltwoche пообещал в тот же день (точнее, утро) провести "неожиданную встречу". Утром будут известны итоги второго тура парламентских выборов во Франции, где, как ожидается, "Национальное объединение" выступит так же неплохо, как в первом. Поэтому напрашивается предположение, что Орбан объявит о присоединении сторонников Ле Пен к новой фракции Европарламента, фактически созданной в субботу, 6 июля.

Напомним, что на прошедших в начале июня выборах в эту весьма важную, хотя и не главную для ЕС институцию те, кого именуют евроскептиками и правопопулистами, выступили относительно неплохо.

Они не получили столько много, сколько им прочили многие прогнозы. Тем не менее общеевропейская партия "Европейские консерваторы и реформисты" (в ней задают тон "Братья Италии" итальянского премьер-министра Джорджии Мелони) увеличила свою фракцию с 68 до 73 евродепутатов. А фракция партии "Идентичность и демократия" возросла с 47 до 58, из которых 30 приходится на "Национальное объединение". Правящая в Венгрии партия "Фидес", несмотря на отчаянные усилия Орбана, выступила плохо. В прежнем составе Европарламента она контролировала 13 мест, теперь – лишь 11. Несмотря на это Орбан не примкнул ни к одной из двух правопопулистских фракций и объявил о том, что создаст свою собственную. Эта затея, изначально выглядящая авантюрой, как ни странно, удалась и очень быстро.

Во фракцию, с рабочим названием "Патриоты за Европу" (или "Альянс патриотов"), помимо "Фидес" вошли австрийская и нидерландские Партии свободы, чешская "Акция недовольных граждан" (более известная по аббревиатуре ANO), португальская "Сhega!" ("Хватит!"), испанская Vox ("Голос"), Датская народная партия и бельгийская партия "Фламандский интерес". Последние две присоединились как раз в субботу. Таким образом, выполнено условие, предусмотренное регламентом Европарламента: во фракцию должны входить минимум 23 депутата, представляющие минимум семь стран. Датская народная партия, "Фламандский интерес" и австрийская Партия свободы входили в "Идентичность и демократию". Эта фракция теперь может вообще развалиться. Оттуда уже подумывает уйти, уведя своих сторонников, лидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини. По данным Bloomberg, это вызвало большое недовольство Мелони. Если верить агентству, ссылающемуся на источники, она полагает, что новая фракция может стать объединением тех сил в Европе, кто выступает за пересмотр курса на поддержку Украины – так называемых "понимающих Путина".

Действительно, "Лига", как и австрийская "Партия свободы" и, отчасти, ANO (эту силу возглавляет экс-премьер-министр Чехии Андрей Бабиш), разделяет позицию Орбана по российско-украинскому конфликту. Правда, то же самое в отношении других участников новой фракции с уверенностью сказать нельзя. Если в "Патриоты за Европу" войдет "Национальное объединение", тогда "понимающие Путина" получат перевес – при условии, что сторонники Ле Пен окажутся теми, кем их зачастую представляют в западных, да и российских СМИ. Последнее между тем – не факт. Сама Ле Пен, а также формальный глава ее партии Жордан Барделла в целом действия РФ осуждают. При этом в ходе нынешней кампании по выборам французского парламента кандидаты от "Национального объединения" старались не высказываться о России и Украине.


Как бы то ни было, Орбан может получить весьма внушительную фракцию. На первые и вторые позиции в Европарламенте, насчитывающем 705 депутатов, она, конечно, претендовать не сможет. А вот за третье место "Патриоты за Европу" вполне способны побороться. Если они эту борьбу выиграют, "трофеем" Орбана и его единомышленников окажется пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Сейчас его занимает Жозеп Боррель, а претендентом номер один в его преемники считается премьер-министр Эстонии Кая Каллас, известная своей жесткой проукраинской риторикой.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016