Интергласс
Белый Парус
Проклятая гробница древнего императора вызвала опасения у археологов
Автор - Админ    23-06-2024, 06:00

Пока пользователи Netflix заинтригованы новым документальным фильмом о проклятой 2200-летней гробнице в Китае, которую эксперты боятся открывать, археологи уже давно беспокоятся об опасности вскрытия все еще запечатанной гробницы первого китайского императора.

Реки ядовитой жидкой ртути, построенные в виде миниатюрной карты царства императора, являются лишь одним из многих потенциальных рисков, связанных с открытием этого самого сокровенного места — гробницы императора Цинь Шихуанди, пишет Daily Mail.

Эксперты также обеспокоены тем, что запечатанная в гробнице армия глиняных «терракотовых воинов» может быть выставлена на всеобщее обозрение, поскольку краска мгновенно облупилась и испарилась с аналогичных скульптур, захороненных рядом с гробницей императора, которой более 2200 лет.

Исследователи даже обратились к экзотическому методу сканирования, подобному рентгеновскому, — мюонной томографии, — использующей космические лучи из космоса, чтобы заглянуть в запечатанное место захоронения.

Но, естественно, ходят слухи и о проклятии, наложенном на гробницу, и, конечно же, семеро местных жителей, которые в 1974 году раскопали первых из почти 8000 захороненных глиняных воинов Цинь Шихуанди, заплатили высокую цену за свое открытие.

«Тайны терракотовых воинов», по сообщениям, были просмотрены 6,8 миллиона раз, поднявшись на этой неделе на 4-е место в списке «Самых просматриваемых» стримеров с тех пор, как 12 июня на Netflix дебютировал часовой и 17-минутный документальный фильм, отмечает Daily Mail.

В фильме британского режиссера Джеймса Товелла «Потрясающий документальный фильм» рассказывается о жизни, смерти и археологическом наследии первого китайского императора Цинь Шихуанди (259−210 гг. до н.э.), которому удалось завоевать и объединить весь Китай в 221 году до нашей эры.


Цинь Шихуанди создал империю, просуществовавшую около двух тысячелетий. Среди других его достижений — начало строительства Великой Китайской стены, создание общенациональной дорожной сети и стандартизация письменности и единиц измерения.


Но находка терракотовых солдат императора Цинь Шихуанди, вылепленных для того, чтобы служить его армии в загробной жизни, оказалась менее успешной для семи человек, обнаруживших первых известных терракотовых воинов династии Цинь, отмечает Daily Mail. Эти жители крестьянской общины недалеко от города Сиань нашли глиняную голову воина, когда копали новый колодец во время разрушительной засухи 1974 года.

С того момента, как эта глиняная голова, похожая на глиняную посуду, и несколько бронзовых наконечников стрел, найденных вместе с ней, были впервые обнародованы, последовало всеобщее возмущение. Вскоре сельскохозяйственные угодья деревни были конфискованы правительством из-за их археологической и исторической ценности.

Со временем дома были снесены, чтобы освободить место для музейных экспозиций и туристических магазинов. Трое из этих семи крестьян погибли при трагических обстоятельствах. Тогда, в 1997 году, 60-летний Ван Пужжи покончил с собой после того, как столкнулся с непреодолимыми медицинскими счетами за лечение своих болезней.

Еще два крестьянина, Ян Вэньхай и Ян Яньсинь, умерли в возрасте около 50 лет, так же без гроша в кармане и не имея возможности самостоятельно оплачивать медицинское обслуживание.

Остальные годами зарабатывали меньше нескольких долларов в день, подписывая книги для туристов в официальных сувенирных лавках Мавзолея Первого императора Цинь.

Один из выживших крестьян, Ян Чжифа, был настолько возмущен таким обращением с ним, что не ходил смотреть восстановленную армию скульптур до 1995 года, рассказал он China Daily.

Хотя обнаружение гробницы остается одной из величайших археологических находок 20-го века, попытки проникнуть в гробницу глубже натолкнулись на серьезные препятствия, пишет Daily Mail.

Анализ почвы вокруг этого места выявил содержание ртути в 100 раз выше нормы, что подтверждает миф о том, что реки и озера династии Цинь, изобилующие этим веществом, были созданы специально для его могилы как часть гигантской карты Китая.

«Каждый раз, когда мы что-то обнаруживаем, мы проводим тщательную оценку рисков», — рассказывает Мин Так Тед Хуэй, доцент кафедры классического и средневекового китая Оксфордского университета DailyMail.com ранее в июне этого года.

«Но если мы посмотрим на тенденцию, я могу сказать, что, похоже, у нас на самом деле больше возможностей сделать это», — говорит исследователь, который фигурирует в новом документе Netflix.

Он добавил, что, хотя усовершенствованные технологии облегчают исследователям проведение осторожных раскопок, гробницы в Сиане, в которых может находиться один из наследников императора, принц Гао, могут столкнуться с дополнительной проблемой — ловушками.

О существовании этих ловушек было рассказано в труде древнего историка Сыма Цяня, который писал около 85 года до нашей эры.

По словам Сыма Цяня (145−86 гг. до н.э.), официального историка династии Хань, комплекс императорского некрополя состоял из «дворцов и живописных башен для сотни чиновников», которые тщательно охранялись.

Сама подземная гробница Цинь «была наполнена редкими артефактами и удивительными сокровищами», — писал этот ханьский историк, и, чтобы сохранить эти сокровища, «мастерам было приказано изготовить арбалеты и стрелы, готовые стрелять в любого, кто войдет в гробницу».

Доцент Минг Так Тед Хуэй из Оксфордского университета выразил уверенность, что археологи однажды раскроют самые сокровенные тайны гробницы, и он рад видеть, что интерес к ней растет.

«В то время, когда мы серьезно сомневаемся в истине», «героями» этой истории, по его словам, являются люди, которые отдали свои жизни в настоящем, чтобы лучше понять прошлое. В ней вы найдете общие интересы или общие тайны", — сказал он.








: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко предложил включить мигрантов в "глобальную сделку"
Сегодня, 06:00
В каких странах Зеленский покупает недвижимость
Сегодня, 06:00
Русские выдохлись, но Киев срочно запросил мира
Сегодня, 06:00
КНР и США договорились окончить торговую войну
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский устраивает Запад
Сегодня, 06:00
Токио выдвинет Трампа на Нобелевскую премию мира
Сегодня, 06:00
Африканские страсти вокруг природных ресурсов
Сегодня, 06:00
Президент США выбрал упрощенный стиль
Сегодня, 06:00
Разведка США сообщила о «твердой позиции» России по конфликту на Украине
Вчера, 20:13
Эксперт: для чего Британия размещает у себя ядерное оружие США
Вчера, 08:15
Лукашенко «протянул руку» Западу и назвал ему свои четыре предложения
Вчера, 06:00
Аэростаты с контрабандой спровоцировали в Вильнюсе кризис
Вчера, 06:00
Такер Карлсон раскрыл план уничтожения Украины
Вчера, 06:00
Математика показала: случайное зарождение жизни почти невозможно
Вчера, 06:00
У санкций США против «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа» меркантильные интересы
Вчера, 06:00
Европу нужно чем-нибудь занять…
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
Вчера, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
Вчера, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
Вчера, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
Вчера, 10:06
С фасадов зданий Бишкека уберут провода
Вчера, 10:04
Глава Минэнерго призывает владельцев кафе экономить на наружном освещении
28-10-2025, 17:33
Дайырбек Орунбеков призвал не верить кандидатам, крадущим заслуги государства
28-10-2025, 17:32
«Потерпите еще 2,5 года»: министр объяснил, когда в КР не будут отключать свет
28-10-2025, 14:02
Национальный банк КР повысил учетную ставку до 10 процентов
28-10-2025, 14:01
Кремация в Кыргызстане будет возможна только по желанию человека
28-10-2025, 13:58
В Бишкеке открыли новое здание Нацбанка: теперь золото будут хранить в стране
28-10-2025, 13:57
Строительство «Камбар-Аты-1». Ихтиолог ответил на критику ОФ «Реки без границ»
28-10-2025, 11:17
Нацбанк КР ужесточает контроль за ценами и монополиями в банковской сфере
28-10-2025, 09:52
Мэрия Бишкека усиливает контроль за электросамокатами, мопедами и такси
28-10-2025, 09:51
В Кыргызстане Temirov Live и «Клооп Медиа» признаны экстремистскими
28-10-2025, 09:47
Россия передала очередную партию продовольственной помощи для юга Кыргызстана
28-10-2025, 09:46
Садыр Жапаров пообещал полную энергетическую независимость КР через 2,5 года
27-10-2025, 15:58
Садыр Жапаров примет участие в саммите «C5+1» в Вашингтоне по приглашению Трампа
27-10-2025, 13:40
В резиденции состоялась свадьба Данадила Жапарова — племянника президента
27-10-2025, 10:38
Генплан: в Ленинском районе построят деловой центр «Бишкек-сити»
27-10-2025, 10:37
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане оценили потери от атаки украинских дронов на Оренбургский ГПЗ
Вчера, 10:23
Журналистское напряжение между Россией и Узбекистаном
Вчера, 06:00
Что происходит в Казахстане: сорванный теракт и затор на границе
Вчера, 06:00
В Алматы спецслужбы Казахстана предотвратили теракт
28-10-2025, 14:00
Более сотни скелетов амфибий нашли ученые близ Алматы
28-10-2025, 11:09
Казахстан. День Республики и День Независимости
28-10-2025, 11:03
Евросоюз инвестирует в Узбекистан 10 миллиардов евро
28-10-2025, 06:00
Россия в Центральной Азии: пути интеграции
28-10-2025, 06:00
Дональд Трамп пригласил лидеров Центральной Азии в Вашингтон на саммит «С5+1»
27-10-2025, 10:41
Новая концепция: миграционная политика в России станет жестче
27-10-2025, 06:00
В Москве трудовые мигранты устроили массовую драку с лопатами и палками
26-10-2025, 08:51
В Узбекистане начали продвигать культуру скромности для свадеб и семейных мероприятий
26-10-2025, 08:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 27 октября по 2 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6388
CNY 12,3163
KZT 0,1645
RUB 1,0998