Интергласс
Белый Парус
Русофобия или апатия к Украине – что в Европе окажется сильнее?
Автор - Админ    21-06-2024, 06:00

На днях в германском Лейпциге произошло прелюбопытнейшее событие. Во время концерта известной британской рок-звезды Рода Стюарта на огромном экране в глубине сцены появилось сначала изображение флага Украины, а затем портрет Зеленского. В ходе состоявшегося перформанса сам музыкант, повернувшись спиной к залу и лицом к Зеленскому, сначала отдал ему честь (правда левой рукой, в правой был микрофон), а затем и вовсе воздел обе руки к небу как будто в молитве.

То, что голливудские, в широком смысле этого слова, звезды обожают пиариться на политике, даже не удосужившись мало-мальски разобраться в контексте, причем абсолютно неважно, о чем идет речь, известно уже давно. Да и то, что стареющие рок-музыканты – это в большинстве своем люди, скажем мягко, небольшого ума, тоже, увы, не секрет. И на одного Роджера Уотерса, к сожалению, найдется с десяток таких вот Родов Стюартов. Но речь не о них.

Куда интереснее глупой выходки легенды британского рока реакция немецких зрителей, собравшихся на его живой концерт: они его освистали. В то время как Стюарт "молился" на Зеленского, толпа недовольно шумела и всячески выражала свое несогласие с политической провокацией музыканта.

Разумеется, звучное "бууууу" относилось не к самому выступлению, а именно к нелегитимному украинскому президенту, чья кислая физиономия давно уже набила оскомину европейскому обывателю.

Но, как оказалось, выражение накопившегося у европейцев негатива по отношению к Зеленскому украинцам и Украине в целом на этом не закончилось. На проходящем в эти дни все в той же Германии чемпионате Европы по футболу болельщики некоторых восточно-европейских стран, в частности Сербии и Румынии, открыто троллили украинцев, скандируя: "Путин, Путин".

Более того, несмотря на строжайший запрет на любую российского символику, на матче открытия между Германией и Шотландией были замечены российские флаги, на одном из них даже была видна надпись: "Белгород". А уже непосредственно во время игры сборных Украины и Румынии, закончившейся, к слову сказать, разгромным поражением украинцев, румынские болельщики вывесили на трибуне флаг Донецкой Народной Республики, чему также имеются фото- и видеоподтверждения.

Все это лучше любых социологических опросов показывает, насколько на Западе, особенно в Европе, устали от украинских проблем и вся нынешняя поддержка киевского режима держится исключительно на воле европейского политического истеблишмента

Тем не менее кое-какие цифры на этот счет все же имеются. Так, по данным опроса, проведенного германским журналом Focus, 51% немцев считают, что Украина не способна выиграть в конфликте с Россией, а 58% убеждены, что помощь киевскому режиму несет угрозу безопасности самой Германии.

"Лишь каждый пятый немец еще надеется на победу Украины. Напротив, каждый второй видит ее проигравшей, констатирует новый репрезентативный опрос в Германии. Результаты коррелируют с оценкой проукраинского курса правительства в Берлине: 58% считают, что разрешение бить по России может иметь негативные последствия для Германии, 42% считают его ошибкой", – говорится в публикации, подготовленной по итогам проведенного исследования.

Кроме того, при ответе на вопрос, "должна ли Украина быть готовой к уступкам России", 38% ответили да, а 36% выступили против, 23% не определились с мнением, а еще 4% попросту отказались отвечать.

Все это в переводе с языка социологии называется "не наше дело". Так что же в итоге окажется сильнее – усталость Европы от Украины или активно навязываемая ей русофобия?

С одной стороны, негатив по отношению к нам, русским, довольно силен, было бы неправильно это отрицать. С другой – чаще всего он сконцентрирован в отдельных странах, где русофобия имеет глубокие исторические корни, скажем в Латвии, где намедни "по требованию общественности" отменили в Национальном театре показ спектакля "Записки сумасшедшего" из-за того, что пьеса поставлена на русском языке.

Показы спектакля, в котором должны были участвовать сбежавшие из России артисты Чулпан Хаматова и Максим Суханов, были запланированы на сентябрь. Ради этого латвийский театр согласился предоставить в аренду свою сцену. Однако буквально накануне, 17 июня, директор театра Марис Витолс сообщил СМИ, что при заключении договора "не было должным образом оценено символическое и моральное значение" этого мероприятия в контексте войны, и спектакль отменили. Не помогла даже активная русофобская позиция "убежантов".

Но есть и другие примеры, кстати, также из страны, где русофобия довольно сильна. И тем не менее, по данным польского издания Rzeczpospolitа, лишь 17% поляков согласны принять беженцев с Украины с возможностью остаться надолго или навсегда, тогда как 61% требуют, чтобы сразу же после войны все украинцы вернулись домой.

"Падает и поддержка помощи Украине. 31% опрошенных заявили, что Польша должна обязательно помочь Украине (в январе 2023 года было 62%). Что "скорее должна помогать", считает 43% респондентов. Против – 19%", – отмечает издание.

Как уже было сказано, любовь к украинцам, как и ненависть к русским во многом навязывается сверху, нарративами, распространяемыми через западные СМИ, полностью подконтрольными правительствам соответствующих государств.

И потому, когда глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью итальянской газете Corriere della Sera с огнем в глазах требует "охотиться за всем – деньгами, нефтью, остановить газ, корабли – всем, что позволяет работать российской военной машине", вряд ли можно удивляться оголтело проукраинской позиции британского музыканта Рода Стюарта.

Зато когда бывший депутат и советник экс-президента Франции Николя Саркози Анри Гено в эфире TVL выражает обоснованные сомнения в разумности и нравственности опосредованной войны, которую ведут союзники Киева с Россией, хотя та напрямую никому не угрожает, где-то вдалеке возникает свет надежды, что все это русофобское безумие однажды закончится. По крайней мере, так было бы лучше прежде всего для самой Европы.

"К каким последствиям в Европе приведет эта война? Толкать Россию в объятия Китая – хорошая ли это идея для Запада и в частности Европы, которая является самой уязвимой частью Запада? Разумно ли расширять все более глубокую пропасть между Западом и другим миром – мы называем его Глобальным Югом или как-то иначе? Так ли нравственно вести опосредованную войну? Говорят, что это заставляет Европу быть смелой, но разве ведение опосредованной войны – это смелость?" – спрашивает французский политик.

И ведь по большому счету, все, что производят в Европе – и в связи с Россией, и по отношению к Украине, – все это не про нас или украинцев, а про самих европейцев, и от того, сумеют ли они сами разобраться в своих проблемах, зависит не столько наша, сколько их собственная судьба.


Источник - Фонд стратегической культуры


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Сегодня, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Сегодня, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Сегодня, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Сегодня, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Сегодня, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Сегодня, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Сегодня, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Сегодня, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Сегодня, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Сегодня, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Сегодня, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Сегодня, 06:00
Доктрина Донро в действии
Сегодня, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Сегодня, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Кыргызстан
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Сегодня, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Сегодня, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Сегодня, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Сегодня, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Сегодня, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422