Интергласс
Белый Парус
Путин перекраивает администрацию президента под своих помощников
Автор - Админ    19-06-2024, 06:00

На прошлой неделе Владимир Путин подписал два указа, касающихся устройства и кадрового состава администрации президента РФ. Указы за номерами 482 и 483, опубликованные 12 июня, на нынешнем этапе, похоже, завершили процесс превращения администрации президента (АП) из аппаратной структуры в некое подобие "министерства двора". То есть в один из ключевых органов настоящей власти, пусть и несколько затененной разного вида формальностями. Указы фиксируют такой статус АП, приводя в соответствие с ним саму конструкцию данного государственного органа.

В принципе АП достаточно давно разрасталась больше именно по горизонтали, чем по вертикали, однако теперь этот тренд будет проводиться уже не стихийно, а полностью официально. Принцип кустового курирования тех или иных управлений руководителями АП усовершенствован, по сути дела, до логического конца. В частности, некоторые самостоятельные подразделения становятся своего рода собственными службами – некими масштабированными "дворами" для ряда новых помощников главы государства. Иными словами, появляется матрица, в рамках которой станут сплетаться, сталкиваться и как-то разрешаться и согласовываться полномочия, интересы и амбиции всевозможных окольничих, постельничих, гофмаршалов, великих визирей и пр.

Утечки информации о предполагаемой реструктуризации АП начались сразу после президентских выборов, а с середины мая стало понятно, что преобразования на Старой площади неизбежны. То есть сразу после того, как Путин назначил своими помощниками бывшего секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и экс-губернатора Тульской области Алексея Дюмина, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, какими сферами госуправления те станут заниматься. При этом также было понятно, что даже если Патрушеву и отведено лишь кораблестроение, то он все равно не станет разбрасываться своими кадрами, сосредоточенными за долгое время в аппарате Совбеза. Однако и новый секретарь Совбеза Сергей Шойгу не оставит без работы собственную команду из Минобороны. И, конечно, Дюмину не захочется работать с управлением по Госсовету, которое подчиняется одному из первых замглав администрации президента.

Поэтому-то под новых и некоторых прежних помощников созданы четыре отдельных управления, и одно было перелицовано, его начальник сосредоточится на более узких направлениях. Почти на все новые службы уже назначены те или иные персоналии в качестве руководителей, нет только первого лица управления по государственной политике в гуманитарной сфере. Есть версия, что помощник президента Владимир Мединский будет его не курировать, а самолично возглавлять. Если же брать остальные новации, то они вполне логичны, хотя, например, и не очень понятно, зачем именно в АП заниматься национальной морской политикой. Однако без управления по государственной политике в сфере оборонно-промышленного комплекса часть полномочий Дюмина просто была бы не реализуема. При этом надо заметить, что тут Путин создает высококонкурентную область деятельности, где будет жесткое соперничество между разными частями власти.

Сам же президент на минувшей неделе довел уровень своих высказываний по теме спецоперации и якобы российско-украинского конфликта до вполне естественной кульминации. На совещании руководства МИД РФ он заявил, что никакого такого конфликта между обоими государствами, а тем более двумя народами, точно нет. СВО вызвана лишь политикой Запада – больше всего США, которые не хотели учитывать интересы РФ в вопросах безопасности и пока по-прежнему этого не хотят. На это Путин выдвинул свой мирный план по Украине, которой было предложено освободить от своих вооруженных формирований ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области именно в их традиционных административных границах, в которых они и вошли в состав России. Одновременно президент РФ, встретившись с курсантами первого этапа проекта "Время героев", подтвердил свою позицию: солдаты СВО на перспективу составят в широком смысле элиту страны, власть будет делать для этого все. Сейчас, как известно, некоторые участники спецоперации баллотируются в депутаты различного уровня, хотя их появление в списках "Единой России" не было простым делом.

Между тем на прошедшей неделе выяснилось, что сами выборы, запланированные на единый день голосования 8 сентября, во многом меняют свою природу. Например, губернаторские кампании стали превращаться из референдумных в безальтернативные. Хорошая иллюстрация тому – Санкт-Петербург, глава которого Александр Беглов, похоже, откажется от большей части, а то и ото всех конкурентов из рядов системных парламентских партий. Конечно, Северная столица находится на особом счету у Кремля, однако и в других субъектах РФ такому подходу легко найти объяснения. То ли приграничным положением, то ли планами социально-экономического развития или, наконец, просто усталостью народа от политических конфликтов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британские офицеры работают на Украине под прикрытием
Сегодня, 10:33
ТАСС: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы
Сегодня, 10:31
В Эстонии возник конфликт между президентом и премьером из-за России
Сегодня, 10:30
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Сегодня, 06:00
Пугачёва в "чёрном списке" Эпштейна: Два сильных удара по "примадонне"
Сегодня, 06:00
Тегеран боится второй мощной волны протестов
Сегодня, 06:00
Международная торговля: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
Сегодня, 06:00
Россию тянут в новый "договорняк": Тень Абрамовича нависла над переговорами в Абу-Даби
Сегодня, 06:00
США пытаются сломить волю кубинского народа к сопротивлению
Сегодня, 06:00
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Сегодня, 06:00
Что осталось за дверями переговоров в Абу-Даби
Вчера, 17:35
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву
Вчера, 13:58
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Вчера, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Вчера, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Вчера, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
Сегодня, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
Вчера, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
Вчера, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
Вчера, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
Вчера, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
Вчера, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
Вчера, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
Вчера, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Вчера, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Вчера, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Вчера, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Вчера, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
4-02-2026, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
4-02-2026, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
Сегодня, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
Сегодня, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
Сегодня, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Вчера, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Вчера, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Вчера, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2041
CNY 12,6010
KZT 0,1763
RUB 1,1420