Интергласс
Белый Парус
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Западные финансовые институты ни на секунду не снимают "ошейник" из металла с шипами с "шеи" Ташкента, все сильнее и сильнее затягивая его и усложняя какие-либо финансово-экономические "телодвижения" Узбекистана в сторону взаимодействия с недружественными для Запада странами.

Международный валютный фонд, изрядно поковырявшись во внутренней статистике страны, представил отчет по оценке финансового сектора Узбекистана на соответствие базельским стандартам банковского надзора.

В результате анализа эксперты отметили значительное сокращение доли государственных банков в совокупных активах – с 84% в 2019 году до 67% в 2024 году, что, по их мнению, отражает сильный прогресс в реформировании и приватизации банковской системы. Среди позитивных изменений они также выделили: рост совокупных активов финансового сектора до 690 трлн сумов; развитие системы страхования вкладов; снижение доли ипотечных заемщиков без официальных доходов до 43%; внедрение риск-ориентированного надзора; принятие закона о санации проблемных банков; повышение минимального уставного капитала банков до 500 млрд сумов.

Ну и, конечно же, не обошлось в отчете без ложки дегтя, поскольку такая "авторитетная" международная организация не может не пожурить своего "младшего товарища". В частности, в качестве ключевых проблем МВФ указал на то, что Центральный банк Узбекистана все еще во многом зависит от исполнительной власти, а надзорная практика недостаточно учитывает климатические и операционные риски. Кроме того, был отмечен слабый контроль за кредитованием государственных компаний и неполный учет проблемных активов.

Без настоятельных рекомендаций для Ташкента здесь тоже не обошлось: повысить независимость Центрального банка; ужесточить стандарты управления рисками; усилить надзор за системно значимыми банками; внедрить раскрытие финансовой информации в соответствии с требованиями Basel Pillar 3.

Таким образом, как полагают ведущие эксперты, послание МВФ весьма однозначно и нацелено на то, что доверие финансовых рынков будет зависеть от устранения политических и процедурных ограничений надзора, ужесточения стандартов кредитования и качества активов, а также полноценного внедрения риск-ориентированного и консолидированного надзора. При этом государственная поддержка – фактор, на который МВФ "тонко" намекает как на источник искаженного восприятия рисков.

Между тем, несмотря на вышеназванные жесткие требования МВФ, Узбекистан решил все-таки повременить с продажей госбанков и скорректировать некогда заявленные им амбициозные планы.

Как стало известно, согласно новой финансовой стратегии на 2026-2028 годы, опубликованной министерством экономики и финансов, правительство пересмотрело сроки продажи долей в ряде крупных финансовых институтов. В связи с этим завершение приватизации ключевых государственных банковских активов в Узбекистане переносится на период после 2025 года.

В документе также уточняется, что финальный этап вывода из-под государственного контроля "Узпромстройбанка" теперь ожидается не ранее 2025-2026 годов. Процесс приватизации "Асакабанка", "Алокабанка" и "Туронбанка" сдвигается еще дальше на 2026-2027 годы.

Более того, стратегия закрепляет сохранение государственного контроля над пятью следующими системно значимыми банками как минимум до конца 2028 года: Национальный банк внешнеэкономической деятельности, "Агробанк", "Микрокредитбанк", "Народный банк" и "Банк развития бизнеса". В минэкономфине поясняют, что данное решение продиктовано необходимостью обеспечения широкого доступа населения к финансовым услугам, особенно в регионах, а также для продолжения инвестиционной поддержки стратегических проектов в экономике.

В то же время работа по подготовке активов к продаже продолжается: в мае стало известно о возможном вхождении Европейского банка реконструкции и развития в капитал "Асакабанка".

Несмотря на официально заявленные сроки, Международный валютный фонд все равно настырно заставляет Ташкент срочнейшим образом ускорить продажу госбанков, поскольку сокращение доли государства в активах банковской системы до целевого показателя в 40% считается критически важным для повышения финансовой стабильности и более эффективного распределения кредитных ресурсов в экономике.

И это уже не говоря о том, что немногим ранее – в последнем июльском обзоре экономики Узбекистана – МВФ настаивал на рассмотрении возможности перехода от плоской шкалы подоходного налога (в размере 12%) к более прогрессивной системе налогообложения, что якобы может повысить справедливость налоговой политики и обеспечить устойчивость бюджетных доходов на фоне растущих социальных обязательств.

Кстати, по этому поводу еще с прошлого года в прозападных местных СМИ появлялись спекуляции: дескать, в скором времени Узбекистан может отказаться от плоской и вернуться к прогрессивной шкале налогообложения, которая применяется в большинстве зарубежных стран.

В итоге начальнику управления стратегического планирования Налогового комитета Тимуру Исмаилову в ходе международного саммита "Россия – Исламский мир: KazanForum – 2024" пришлось сообщить о том, что сейчас у Ташкента нет планов по переходу на прогрессивную шкалу, так как действовавшая в свое время в Узбекистане прогрессивная налоговая система способствовала выплате зарплат в "конвертах". По его оценке, в данный момент в Узбекистане действует плоская налоговая система, где каждый гражданин платит одинаковый процент подоходного налога, что позволяет увеличить количество официальных рабочих мест и способствовать легализации заработков. Поэтому, по словам Т. Исмаилова, "со временем, когда система станет полностью устойчивой, можно будет рассмотреть переход к прогрессивной шкале налогообложения".

Тем не менее представляется, что введение прогрессивной шкалы налогообложения в Узбекистане может крайне негативно отразиться на инвестиционной активности и снизить мотивацию населения к трудовой активности и развитию бизнеса, а также создать дополнительные сложности в администрировании налоговой системы. Помимо этого, существует риск увеличения разрыва между центром страны и периферией, а также возможности появления новых схем уклонения от налогов и возвращения к "серым" заработным платам и "теневому" бизнесу. И в конечном счете граждане с высоким уровнем доходов могут начать рассматривать возможность переезда в страны с более выгодными налоговыми условиями.

Короче говоря, назидательные рекомендации и советы МВФ сыплются как из рога изобилия. В свете будущего вступления Ташкента во Всемирную торговую организацию такие: завершить либерализацию торговли и цен, свернуть поддержку неэффективных госпредприятий, укрепить антикоррупционную инфраструктуру, повысить прозрачность фискальной политики.

Между тем на фоне всего этого агрессивного нажима архаичной международной организации отмечается разворот Узбекистана в сторону прогрессивных организаций.

Например, еще весной с. г. президент РУз Шавкат Мирзиеев подписал закон, одобряющий присоединение страны к соглашению об учреждении Евразийского банка развития, которое обеспечивает право на полное и эффективное участие в деятельности банка. Ташкент станет седьмым участником банка и третьим по величине акционерного участия с долей в капитале 10%.

Как отметил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, "мы приветствуем решение Узбекистана стать государством – участником Евразийского банка развития. Это партнерство открывает большие возможности для экономического развития Узбекистана и всего региона. ЕАБР поддержит Узбекистан в его стремлении расти устойчиво и быстро, повышать благосостояние своих граждан. Банк уже начал проработку инвестиционных проектов в республике, первые из которых намерен профинансировать в этом году. С каждым новым проектом и каждым новым участником мы продолжаем выполнять свою миссию, содействуя устойчивому развитию Евразийского региона".

Планируется, что присоединение Ташкента создаст новые уникальные возможности по модернизации транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса, водного сектора, ускорит промышленное и сельскохозяйственное развитие.

Сдается, что если дело пойдет такими темпами, то Ташкент, пребывающий пока в статусе наблюдателя, в обозримой перспективе все-таки решится на полноценное членство в ЕАЭС, которое предусматривает для него множество преимуществ, включая доступ к единому рынку, упрощение торговых процедур и расширение экономических связей с другими государствами-участниками. Напомним, что сейчас в планах Узбекистана сначала вступить во Всемирную торговую организацию к 2026 году, после чего сосредоточиться на присоединении к ЕАЭС ориентировочно в 2027-2028 годах.

Как мы уже писали, вступление в ВТО создаст для Узбекистана ряд проблем, а успех там напрямую зависит от его готовности провести глубокие структурные реформы согласно жестким требованиям этой организации, что, по сути, для "Нового Узбекистана" излишне.

Да и восстановление членства в ОДКБ на фоне нестабильной ситуации в Афганистане для Узбекистана, граничащего с ним, тоже было бы не лишним...

Короче говоря, Ташкенту стоит еще раз призадуматься о полноправном включении в состав ЕАЭС и ОДКБ, чтобы получать еще больше преференций.

Источник - Ритм Евразии




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Никто бездумно не собирается сносить деревья в Бишкеке — мэр
Вчера, 19:35
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
Вчера, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
Вчера, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
Вчера, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
Вчера, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
Вчера, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
Вчера, 11:35
Кыргызстан и Россия: сотрудничество во всех сферах и новые миграционные правила
Вчера, 11:31
МИД КР рассказал, как пользоваться приложением «Амина» для мигрантов в Москве
Вчера, 06:34
Кадровые перестановки
25-08-2025, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
25-08-2025, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
25-08-2025, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
25-08-2025, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
25-08-2025, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
25-08-2025, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
25-08-2025, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
24-08-2025, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
24-08-2025, 17:41
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
23-08-2025, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
23-08-2025, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
23-08-2025, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
22-08-2025, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
22-08-2025, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
22-08-2025, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
22-08-2025, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
22-08-2025, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
22-08-2025, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
22-08-2025, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
22-08-2025, 11:10
У соседей
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
Сегодня, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
Сегодня, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
Сегодня, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
Вчера, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
Вчера, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
Вчера, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
Вчера, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
Вчера, 06:00
Туркмения и Америка обменялись обещаниями сотрудничества
Вчера, 06:00
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
25-08-2025, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
25-08-2025, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
25-08-2025, 06:00
Мировые новости
Психолог объяснила, как остановить поток тревожных мыслей перед сном
Сегодня, 06:10
Киев и Европа решили нивелировать договоренности Аляски
Сегодня, 06:00
Госдума определяется с антимигрантскими мерами
Сегодня, 06:00
Внешнеполитические стратегии Глобального Юга: отрицание западного опыта
Сегодня, 06:00
Объяснены загадочные исчезновения в Бермудском треугольнике
Сегодня, 06:00
Венгрия в ответ на хамство Зеленского обратится к США
Сегодня, 06:00
"Миротворцы" ЕС убедили Москву отказаться от уступок Киеву и Вашингтону
Сегодня, 06:00
«Коалиция желающих» поставила Польшу в противоречивое положение
Сегодня, 06:00
Мурашки по коже: Три тайны Ладожского озера, которое "играет в прятки" с учёными
Сегодня, 06:00
Берлин заверил Киев в непоколебимой поддержке
Сегодня, 06:00
Германия больше не может содержать социальную систему
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что «с нетерпением ждет» встречи с Ким Чен Ыном
Вчера, 17:14
Скандал в Вашингтоне. Трамп решил уволить главу ФРС, она отказалась уходить
Вчера, 17:09
Трамп объяснил, что мешает встрече Путина и Зеленского
Вчера, 11:39
Эпидемиолог рассказал о симптомах нового штамма коронавируса
Вчера, 06:30
Зеленский снова затребовал ввода войск НАТО на Украину
Вчера, 06:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.08.2025
USD 87,3500
EUR 101,4832
CNY 12,1982
KZT 0,1637
RUB 1,0828