Интергласс
Белый Парус
Кому выгодна ложь о «планах захвата Северного Казахстана Россией»?
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

Стремительно выпуская из рук рычаги господства над планетой, Запад готов наполнять свой арсенал самыми вероломными инструментами. Прежние способы – будь то экономические, военно-политические, идеологические – дают серьезные сбои. На наших глазах выкристаллизовываются новые глобальные полюса, которые отказываются принимать навязываемые им «правила игры». Китай, Россия, Иран и другие державы все громче заявляют о своих суверенных правах.

Для западных элит во главе с Вашингтоном это смертельный вызов. Однако ни ставка Байдена на сеть альянсов и либеральную «мягкую силу», ни более прямолинейная политика «мира через силу» Трампа не дали ожидаемых результатов. К ужасу гегемонистов их противники объединяют усилия в рамках БРИКС, ШОС и других международных организаций. В этих условиях правящие круги Запада видят единственный выход в том, чтобы внести раскол в ряды врага.

Именно под таким углом нужно рассматривать деятельность сил, пытающихся рассорить народы на постсоветском пространстве. Их излюбленный метод – спекуляции на исторических обидах, даже если обиды эти «поросли быльем» и остались далеко в прошлом. То, что подобная провокационная деятельность направлена на разжигание межнациональной розни, их не только не беспокоит – напротив, эти персоны и стоящие за ними кукловоды заинтересованы в максимальном стравливании народов и стран. И чем больше линий раскола – национальных, религиозных, межгосударственных – тем для них лучше, выгоднее, перспективнее.

После ухудшения отношений Запада и России и особенно после начала военного конфликта на Украине стал активно раскручиваться нарратив о том, что Москва якобы планирует захват северных районов Казахстана. Ссылаясь на то, что север республики населен русскоязычными жителями, авторы подобных материалов делают вывод, что Россия «спит и видит» эти регионы в своем составе. При этом делаются ссылки на деятельность российских войск на Украине, хотя данные аналогии неправомочны, они противоречат формальной логике и фактам.

Антироссийский плацдарм на Украине создавался более трех десятилетий, сопровождаясь открытым вмешательством Запада в дела страны и ее отношения с Россией, зарождением и усилением откровенно антироссийских, неофашистских движений. Это был многоэтапный процесс, включавший «оранжевую революцию» 2004 года, «евромайдан» 2014 года и другие события.

В Казахстане мы видим совсем иную ситуацию. О полном отсутствии проблем, в том числе во взаимосвязях с Москвой, говорить, разумеется, нельзя. Но две страны сохраняют стратегические отношения, что подтверждается нахождением в составе одних интеграционных объединений (ОДКБ, ЕАЭС, ШОС), многочисленными совместными проектами. Так, именно «Росатом» построит в республике первую атомную электростанцию.

Не имея сколько-нибудь солидных доводов, манипуляторы ссылаются на высказывания отдельных лиц в России. «Скромно умалчивая», что лица эти не имеют отношения к исполнительной власти. Российское руководство между тем выражает неизменное уважение к суверенитету и территориальной целостности Казахстана, выступает за укрепление добрососедских отношений.

Стоит напомнить, что партнеры Астаны по ОДКБ, включая Россию, протянули стране руку помощи в критический момент в январе 2022 года, помогли ей избежать обострения кризисной ситуации. «Россия только поддерживает суверенитет наших соседей, всячески укрепляет его. Казахстанский пример говорит то же и подтверждает именно такую нашу политику», - вскоре после этого заявил Владимир Путин. «…сотрудничество России и Казахстана носит по-настоящему союзнический характер и продолжает активно развиваться по всем направлениям. Наше партнёрство опирается на традиции дружбы, добрососедства и взаимной помощи и выстраивается на незыблемых принципах равноправия и уважения интересов друг друга», - подчеркнул президент России в статье для газеты «Казахстанская правда» накануне своего визита в республику в ноябре прошлого года.

Почему же, несмотря на, мягко выражаясь, шаткую доказательную базу, толки об «аннексии Северного Казахстана» не угасают, а продолжают циркулировать в определенных кругах, подогревая антироссийские настроения? Чтобы понять это, нужно, во-первых, внимательнее приглядеться к фигурам, распространяющим провокационную информацию. А, во-вторых, разобраться, где находятся ее первоисточники.

Среди персон, запятнавших себя в столь нечистых играх, выделяется блогер Диас Кузаиров. «Послужной список» у него впечатляющий. Про таких говорят «клейма ставить негде». Сомнительную славу Кузаиров получил благодаря попыткам возродить «языковые патрули». Напомним, это отвратительное явление, когда националисты требовали от граждан говорить исключительно на казахском языке, сопровождая свои призывы оскорблениями и угрозами, было осуждено президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Глава государства назвал это провокацией с участием иностранных спецслужб, против организатора «патрулей» Куата Ахметова было возбуждено уголовное дело, после чего националист сбежал на Украину.

По той же скользкой дорожке пошел Кузаиров. За это против него уже возбуждались уголовные дела, он подвергался административному аресту. Но провокатора это не остановило. В прошлом году Кузаирова арестовали на 15 суток уже за оскорбление президента России в прямом эфире одной из соцсетей. Блогер открыто поддерживает украинских националистов, пытаясь втянуть Казахстан в конфликт. Чего стоит его диалог с украинским блогером Василием Гончаром, где он открыто восхвалял Степана Бандеру. Кстати, именно Кузаиров распространил свой разговор с экс-послом Украины Петром Врублевским, в котором тот признался: «Стараемся убить их [русских] как можно больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». После этого дипломат по требованию Астаны был отозван со своего поста, в России Врублевский объявлен в розыск и внесен в перечень террористов и экстремистов.

На этой же ниве активно работают финансируемые Западом НПО и СМИ. Например, фонд «Сорос Казахстан», который после ряда скандалов сменил вывеску и сейчас выступает под названием CAPS Unlock. Свою лепту вносит «Радио Азаттык» - местное подразделение «Радио Свобода». В мае этого года оно с нескрываемым раздражением сообщило о прекращении уголовного дела в отношении казахстанца Никиты Сычугова, который якобы призывал к отторжению северных регионов страны. Экспертиза не усмотрела в его действиях состава преступления.

Нужно понимать, что Кузаиров и ему подобные меньше всего переживают о родной стране. Их цель – стравить народы и разжечь у границ России новый конфликт. Провокации совершаются в интересах Запада и с полного благословения последнего. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с содержанием западных СМИ. Там тоже вовсю продвигаются тезисы о «российских аппетитах в отношении севера Казахстана», причем аргументация один в один совпадает с утверждениями националистов-провокаторов.

«Русские на севере Казахстана – есть ли угроза сепаратизма?» - под таким заголовком опубликован репортаж на «Немецкой волне». «Война в Украине повлияла на настроения в Казахстане. Треть населения страны не исключает, что РФ нападет и на своего южного соседа. При этом предлогом может стать защита русскоязычного населения на севере Казахстана. Всего в этой стране сегодня проживают около трех миллионов этнических русских», - заявляют авторы.

«В Северном Казахстане на фоне войны в Украине обострились сепаратистские настроения. Пока одни ждут Россию, другие готовятся ей сопротивляться, - вторит «Новая газета Европа». – После начала войны российские власти и пропаганда усилили имперскую риторику, поставив под сомнение территориальную целостность не только Украины, но и Казахстана».

В том же ключе выдержаны материалы «Настоящего времени» - совместного проекта «Радио Свобода» и «Голоса Америки». Яркий образец – материал, пафосно озаглавленный следующим образом: «"Русский мир" на севере Казахстана. Спецрепортаж Настоящего Времени о тех, кто поддерживает сепаратизм и хочет, чтобы регион стал Россией». «Не только в Петропавловске, но и в других городах Северного Казахстана, значительную долю населения составляют этнические русские, среди которых много сторонников так называемого "русского мира". Они смотрят российское телевидение, общаются в российских социальных сетях, часто имеют российский паспорт в дополнение к казахстанскому, что дает им возможность получать российскую пенсию. И именно среди них много тех, кто скучает по временам СССР и недоволен тем, что многие города и села в Северном Казахстане сейчас отстают в экономическом развитии от юга страны, - утверждается в этом насквозь идеологизированном репортаже. – Тот факт, что большую часть населения Северного Казахстана составляют этнические русские, в последние годы не дает покоя кремлевской пропаганде. В эфире федеральных телеканалов не раз за последнее время звучали тезисы о претензиях Москвы на северные территории соседней страны».

Эта согласованная кампания показывает истинные лица как заказчиков, так и исполнителей. Прикрываясь патриотизмом, в действительности они работают против интересов народов – как казахского, так и русского. Подобная политика ведется в интересах западных элит, которым нужно разобщенное евразийское пространство. Не допустить этого – очень важная задача.


Специально для StanRadar.com



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанец Денис Петрашов завоевал бронзу чемпионата мира
Сегодня, 18:03
Сотрудники МЧС спасли на Иссык-Куле пять человек, унесенных на байдарке
Сегодня, 15:25
Запланированная реконструкция — директор Ботанического сада о скандальном видео
Сегодня, 12:44
С 2022 года более 11 тысяч россиян получили гражданство Кыргызстана
Сегодня, 11:49
Ботанический сад Бишкека разрыт и выжжен солнцем
Сегодня, 11:45
Минэкономики предупреждает о новом виде мошенничества
Сегодня, 11:41
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
Вчера, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
Вчера, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
Вчера, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
26-07-2025, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
26-07-2025, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
В Кыргызстане статус «Цифровой кочевник» будет выдаваться иностранцам по новым правилам
25-07-2025, 16:57
Российские ученые дадут рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на Иссык-Куль
25-07-2025, 16:54
Крипторынок Кыргызстана ждет перезагрузка и тотальный контроль
25-07-2025, 16:52
На Иссык-Куле призывают местных жителей отказаться от незаконных поборов
25-07-2025, 11:48
Дастан Бекешев призвал воспользоваться списанием налоговых задолженностей
25-07-2025, 11:47
В некоторых больницах КР будут проводить клинические испытания лекарств
25-07-2025, 10:51
В Кыргызстане упростят регистрацию мобильных телефонов и сменят оператора
25-07-2025, 10:49
Руслан Фахрутдинов в одиночку проплыл 43 километра по Иссык-Кулю за 20 часов
24-07-2025, 19:05
Минздрав КР приостановил деятельность 78 частных клиник за грубые нарушения
24-07-2025, 19:03
Конфликт Таиланда и Камбоджи: МИД призывает кыргызстанцев к осторожности
24-07-2025, 18:50
Как планируют остановить обмеление Иссык-Куля
24-07-2025, 18:49
Организаторы VI ВИК рассказали о концепции будущих Игр
24-07-2025, 15:41
Садыр Жапаров поздравил с днем рождения Шавката Мирзиеева
24-07-2025, 15:37
В Кыргызстане зафиксирован рекорд по летнему потреблению электроэнергии
24-07-2025, 15:26
Кыргызстан остается основным поставщиком новых легковых автомобилей в Россию
24-07-2025, 13:44
Подарок Ильхама Алиева. Азербайджан построит детскую больницу в Бишкеке
24-07-2025, 13:43
В бишкекской школе № 29 выявлена схема незаконной выдачи аттестатов
24-07-2025, 13:41
У соседей
Токаев обсудит в Турции экспорт казахстанской нефти в обход России
Сегодня, 09:43
Тюркская идентичность – британская стратегия по разобщению Евразии
Сегодня, 06:00
Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти
Сегодня, 06:00
Баку затягивает Ашхабад в зону влияния Турции
Сегодня, 06:00
Кому выгодна ложь о «планах захвата Северного Казахстана Россией»?
Сегодня, 06:00
В Казахстане обнаружили фрагменты военного вертолёта
Вчера, 07:21
Чиновник из Узбекистана попал в скандал — секретарша сидела у него на коленях во время онлайн-совещания
Вчера, 07:19
Как в странах мира защищают городские деревья
Вчера, 06:00
Казахстан. Союз не строится на упреках
Вчера, 06:00
Единое энергокольцо Центральной Азии и Россия – настоящее и перспективы
26-07-2025, 06:00
Ташкент обеспокоен безопасностью Трансафганской железной дороги
26-07-2025, 06:00
К вопросу об "ИИ". Скоро встанет вопрос о дефиците мозгов, - Данияр Ашимбаев
26-07-2025, 06:00
Мировые новости
Брифинг пресс-секретаря президента РФ: главное
Сегодня, 18:15
Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...
Сегодня, 15:54
День ВМФ отпраздновали в особом порядке...
Сегодня, 15:49
Источник: брат Ермака снабжает наркотиками верхушку украинской власти
Сегодня, 11:52
В Госдуме назвали новость о блокировке WhatsApp «вбросом выходного дня»
Сегодня, 06:35
Трамп: ЕС договорился с США о 15% таможенной пошлине
Сегодня, 06:34
Reuters: Илон Маск специально подгадил Украине — но это не точно
Сегодня, 06:00
Эрдоган сливает Трампа: В Турции анонсировали скорую встречу Путина и Зеленского
Сегодня, 06:00
Права человека связали с чистой и здоровой средой обитания
Сегодня, 06:00
США превращают Японию в дойную корову для Аляски
Сегодня, 06:00
The Telegraph: США готовы в любой момент отменить военную помощь Украине
Сегодня, 06:00
Началось! Майдан против Зеленского и России
Сегодня, 06:00
Европа разрушила шанс найти крупного союзника в борьбе против США
Сегодня, 06:00
AT: сотрудников администрации Обамы могут судить за шпионаж
Сегодня, 06:00
СВО развернулась против элиты: массовые аресты чиновников демонстрируют новый принцип Кремля
Сегодня, 06:00
Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину
Сегодня, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2025
USD 87,3000
EUR 101,9577
CNY 12,1709
KZT 0,1613
RUB 1,0957