Председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский назвал фейком информацию о блокировке WhatsApp и VPN с 1 августа. Сегодня о якобы скором отключении мессенджера и сервисов заявила журналистка Анастасия Кашеварова.
«Мне известно, что (информация о блокировке мессенджера и сервисов VPN.— “Ъ”) — очередной нелепый вброс выходного дня. Зачем-то позволяют себе некоторые наши коллеги. Слухи комментировать, конечно же, не буду», — сказал «Газете.RU» господин Боярский.
До этого журналистка Анастасия Кашеварова сообщила в Telegram-канале, что с 1 августа у россиян перестанет работать WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России) и VPN-сервисы. Она подчеркнула, что до этого «силовики уже пробовали блокировать мессенджер», который, по ее словам, активно используют вербовщики СБУ и мошенники. В посте госпожа Кашеварова подчеркнула, что на рынке с августа останутся только российские мессенджеры и VPN, а «вражеские уйдут».
Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 16.09.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 102,6401 |
CNY | 12,2768 |
KZT | 0,1616 |
RUB | 1,0426 |