Интергласс
Белый Парус
Немцев лишат общественного транспорта
Автор - Админ    3-02-2026, 06:00

По последним соцопросам, поддержка консервативного блока канцлера Фридриха Мерца впервые за сравнительно долгий период превысила поддержку правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ). Впрочем, Мерцу не удается отвлечь избирателей от внутренних проблем. Свидетельство тому – призыв профсоюза Ver.di к общенациональной забастовке с целью добиться улучшения условий труда. Акция 2 февраля распространится на сотрудников 150 транспортных компаний.

Как отмечает немецкий журнал Stern, социологические опросы свидетельствуют об укреплении позиций блока ХДС/ХСС. Сейчас за консерваторов готовы проголосовать 26% избирателей. Таким образом, АдГ с 24% поддержки уступила лидерство правящему блоку. Другая участница правительственной коалиции – Социал-демократическая партия Германии – осталась при 14% поддержки. Левая партия приблизилась к «Зеленым», на которые приходится 12%. При этом обращает на себя внимание, что рейтинг канцлера Мерца, согласно опросам, остается на уровне 25%.

Немецкая пресса задается вопросом, почему опросы вывели консерваторов на первое место. И обращает внимание на то, что рост их рейтинга произошел на фоне попыток президента США Дональда Трампа прибрать к рукам Гренландию. Мерц недвусмысленно высказался против подобных планов Трампа и даже направил на остров нескольких солдат Бундесвера для его защиты. Правда, после угроз американского лидера ответить на такие шаги повышением пошлин канцлер немедленно их отозвал.

Поэтому некоторое повышение поддержки его партии при неизменно низком личном рейтинге Мерца расценивается как эмоциональная реакция населения. Ведь основные проблемы Германии остаются нерешенными. Истина проявится на предстоящих в этом году выборах, которые пройдут в пяти землях.

Пока Мерц занимается преимущественно внешней политикой, где, как ему кажется, легче набирать очки. Он пытается спекулировать на российской угрозе и на днях вновь подтвердил свою поддержку Киеву. Мерц все еще в числе других евроатлантических «ястребов» делает ставку на поражение Москвы в российско-украинском конфликте. Это, как он, видимо, считает, отвлекает избирателей от внутренних проблем и позволяет правящей коалиции оставаться на плаву.

Но вопрос стоит уже более остро. В понедельник, 2 февраля, профсоюз транспортников Ver.di начнет общегерманскую забастовку в связи с тарифными переговорами. На работу не выйдут более 100 тыс. человек: остановятся общественный наземный транспорт, метро и городская железная дорога. Работодатели, среди которых и госпредприятия, отказываются повышать трудящимся зарплату, и конфликт перешел в стадию прямого столкновения.

Среди долговременных проблем, требующих решения в Германии, – пенсионная реформа и реформа медицинского страхования. Дело в том, что при средней продолжительности жизни у мужчин 78,5 года, а у женщин – более 83 лет (для сравнения: в России соответственно 69 и более 73 лет. – «НГ») и индексе рождаемости 1,35 в стране наблюдается увеличение числа пенсионеров. Но в бюджете уже не хватает денег на выплату им пенсий и средств по уходу за престарелыми. Ситуацию правительство хочет решить путем увеличения сроков выхода на пенсию. Как и тем, чтобы поглубже залезть в карман налогоплательщика. Ожидается существенное увеличение страховых взносов, которые лягут на плечи уже самих трудящихся. . На недавнем круглом столе на Первом канале немецкого телевидения был озвучен прогноз экономического развития страны на текущий год. Правительство ожидает 1% роста ВВП. Такой возможный результат связывают с подписанными в январе договорами о создании зон свободной торговли ЕС с МЕРКОСУР (рядом южноамериканских государств) и Индией. Они позволят беспрепятственный доступ экспортно ориентированной промышленности ФРГ на обширные рынки этих стран.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач предупредил о бессоннице из-за употребления двух продуктов перед сном
Вчера, 17:51
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Вчера, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Вчера, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Вчера, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Вчера, 06:00
Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау
Вчера, 06:00
США проигрывают Китаю гонку ИИ
Вчера, 06:00
К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть
Вчера, 06:00
Турция готовится угрожать России с Северо-Запада
Вчера, 06:00
«Ситуация взрывоопасная» Молдавия собирается вступить в ЕС. Как этому могут помешать Приднестровье и российские миротворцы?
Вчера, 06:00
Русофобия сжигает леса Европы
29-07-2026, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
29-07-2026, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
29-07-2026, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
29-07-2026, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
29-07-2026, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
29-07-2026, 03:58
Кыргызстан
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Вчера, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Вчера, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Казахстан, Узбекистан
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
Вчера, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
Вчера, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Вчера, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Вчера, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,1215
CNY 12,9422
KZT 0,1843
RUB 1,0975