Интергласс
Белый Парус
Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...
Автор - Админ    Вчера, 15:54

Президент США Дональд Трамп не исключил, что введет 100-процентные пошлины в отношении стран, покупающих российские товары, если Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом, раньше установленного срока в 50 дней. Об этом он, как пишет Washington Post, сказал в пятницу перед вылетом в Шотландию. Накануне пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Трамп контактирует с Сенатом по возможным вторичным санкциям против России, но настаивает на единоличном принятии решений по этому вопросу.

Белый дом сообщил во вторник о решении выйти из ЮНЕСКО – организации ООН по вопросам образования, науки и культуры. Госдепартамент США назвал причиной признание ЮНЕСКО Палестины государством-членом, что противоречит американской политике и «помогает антиизраильской риторике внутри организации». ЮНЕСКО выразила сожаление случившимся и отвергла обвинение в антисемитизме. США выходят из ЮНЕСКО в третий раз. Впервые это произошло в 1984 году, когда Вашингтон счел ЮНЕСКО коррумпированной организацией с плохим менеджментом, выступающей в поддержку Советского Союза. Вернулись США в ЮНЕСКО в 2003-м, но спустя 15 лет во время первого президентского срока Трампа повторно вышли из организации из-за «обеспокоенности ростом задолженностей в ЮНЕСКО, необходимостью проведения там фундаментальных реформ и сохраняющейся антиизраильской предвзятостью». США восстановили свое участие в 2023 году при администрации Джозефа Байдена.

По данным «НГ», министр иностранных дел Японии Такэси Ивая выразил соболезнования России и российскому народу в связи с ЧП в Амурской области. Это первое послание Токио в адрес МИД РФ после начала СВО в феврале 2022 года.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз находится под угрозой распада, и только модель «разных скоростей» внутри ЕС может его спасти. Он выступил в субботу перед студентами в румынской Трансильвании, где проживает этническое венгерское меньшинство. Идея Орбана заключается в том, чтобы позволить членам ЕС двигаться быстрее или медленнее, в зависимости от повестки, по пути европейской интеграции. Он считает, что следует вернуть право голоса национальным государствам и начать строить так называемую Европу концентрических кругов. Первый круг был бы создан вокруг безопасности и мог бы включить желающих вступить в ЕС Турцию и Украину. Второй круг опирался бы на экономическую интеграцию и Шенгенскую зону для свободы передвижения. Третий круг соответствовал бы нынешней еврозоне, а четвертый включал бы «конституционные институты» для стран, которые стремятся к более тесному союзу.

В четверг в Пекине прошел 25-й саммит Китай–ЕС, который должен был дать старт формированию новой модели отношений между сторонами. Принимая главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и президента Евросовета Антониу Кошту, председатель КНР Си Цзиньпин призвал их сделать «правильный стратегический выбор». Это было воспринято как завуалированная критика все более настороженной позиции Брюсселя в отношении Пекина, передало агентство Reuters. А утверждения ЕС о том, что КНР поставляет оборудование, чипы и товары двойного назначения российскому ВПК и косвенным образом участвует в боевых действиях в Украине, понимания у китайской стороны не нашли.

Китай начал строительство крупнейшего в мире гидроэнергетического комплекса стоимостью 167 млрд долл. на реке Ярлунг–Цангпо в Тибете. Комплекс включает пять каскадных электростанций в гималайском ущелье, которые будут вырабатывать более 300 млрд киловатт-часов электроэнергии ежегодно. Местонахождение комплекса в сейсмически активной зоне вызывает особую обеспокоенность у соседней Индии. Главный министр индийского штата Аруначал-Прадеш назвал китайскую плотину «тикающей водяной бомбой» и предупредил о серьезной угрозе для местных жителей. При этом Индия планирует строительство в регионе собственной ГЭС «Верхний Синг», передало Bloomberg.

На границе Таиланда и Камбоджи утром 27 июля возобновились обстрелы, несмотря на посреднические усилия Трампа. Две конституционные монархии, где государственной религией является буддизм, оказались в состоянии войны – уже в четвертый раз в XXI веке. Как и ранее в 2008, 2009 и 2011 годах боевые действия начались из-за спора о принадлежности участков приграничных территорий, на которых расположены священные для обоих народов древние храмы. Общее число жертв с обеих сторон оценивается в 33 человека. Количество беженцев достигло 130 тыс. человек со стороны Таиланда и 80 тыс. в Камбодже.

https://www.ng.ru/week/2025-07-27/7_9302_week4.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанец Денис Петрашов завоевал бронзу чемпионата мира
Вчера, 18:03
Сотрудники МЧС спасли на Иссык-Куле пять человек, унесенных на байдарке
Вчера, 15:25
Запланированная реконструкция — директор Ботанического сада о скандальном видео
Вчера, 12:44
С 2022 года более 11 тысяч россиян получили гражданство Кыргызстана
Вчера, 11:49
Ботанический сад Бишкека разрыт и выжжен солнцем
Вчера, 11:45
Минэкономики предупреждает о новом виде мошенничества
Вчера, 11:41
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
27-07-2025, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
27-07-2025, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
27-07-2025, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
26-07-2025, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
26-07-2025, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
В Кыргызстане статус «Цифровой кочевник» будет выдаваться иностранцам по новым правилам
25-07-2025, 16:57
Российские ученые дадут рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на Иссык-Куль
25-07-2025, 16:54
Крипторынок Кыргызстана ждет перезагрузка и тотальный контроль
25-07-2025, 16:52
На Иссык-Куле призывают местных жителей отказаться от незаконных поборов
25-07-2025, 11:48
Дастан Бекешев призвал воспользоваться списанием налоговых задолженностей
25-07-2025, 11:47
В некоторых больницах КР будут проводить клинические испытания лекарств
25-07-2025, 10:51
В Кыргызстане упростят регистрацию мобильных телефонов и сменят оператора
25-07-2025, 10:49
Руслан Фахрутдинов в одиночку проплыл 43 километра по Иссык-Кулю за 20 часов
24-07-2025, 19:05
Минздрав КР приостановил деятельность 78 частных клиник за грубые нарушения
24-07-2025, 19:03
Конфликт Таиланда и Камбоджи: МИД призывает кыргызстанцев к осторожности
24-07-2025, 18:50
Как планируют остановить обмеление Иссык-Куля
24-07-2025, 18:49
Организаторы VI ВИК рассказали о концепции будущих Игр
24-07-2025, 15:41
Садыр Жапаров поздравил с днем рождения Шавката Мирзиеева
24-07-2025, 15:37
В Кыргызстане зафиксирован рекорд по летнему потреблению электроэнергии
24-07-2025, 15:26
Кыргызстан остается основным поставщиком новых легковых автомобилей в Россию
24-07-2025, 13:44
Подарок Ильхама Алиева. Азербайджан построит детскую больницу в Бишкеке
24-07-2025, 13:43
В бишкекской школе № 29 выявлена схема незаконной выдачи аттестатов
24-07-2025, 13:41
У соседей
Токаев обсудит в Турции экспорт казахстанской нефти в обход России
Вчера, 09:43
Тюркская идентичность – британская стратегия по разобщению Евразии
Вчера, 06:00
Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти
Вчера, 06:00
Баку затягивает Ашхабад в зону влияния Турции
Вчера, 06:00
Кому выгодна ложь о «планах захвата Северного Казахстана Россией»?
Вчера, 06:00
В Казахстане обнаружили фрагменты военного вертолёта
27-07-2025, 07:21
Чиновник из Узбекистана попал в скандал — секретарша сидела у него на коленях во время онлайн-совещания
27-07-2025, 07:19
Как в странах мира защищают городские деревья
27-07-2025, 06:00
Казахстан. Союз не строится на упреках
27-07-2025, 06:00
Единое энергокольцо Центральной Азии и Россия – настоящее и перспективы
26-07-2025, 06:00
Ташкент обеспокоен безопасностью Трансафганской железной дороги
26-07-2025, 06:00
К вопросу об "ИИ". Скоро встанет вопрос о дефиците мозгов, - Данияр Ашимбаев
26-07-2025, 06:00
Мировые новости
Брифинг пресс-секретаря президента РФ: главное
Вчера, 18:15
Глава США допустил введение вторичных санкций против РФ раньше, чем через 50 дней...
Вчера, 15:54
День ВМФ отпраздновали в особом порядке...
Вчера, 15:49
Источник: брат Ермака снабжает наркотиками верхушку украинской власти
Вчера, 11:52
В Госдуме назвали новость о блокировке WhatsApp «вбросом выходного дня»
Вчера, 06:35
Трамп: ЕС договорился с США о 15% таможенной пошлине
Вчера, 06:34
Reuters: Илон Маск специально подгадил Украине — но это не точно
Вчера, 06:00
Эрдоган сливает Трампа: В Турции анонсировали скорую встречу Путина и Зеленского
Вчера, 06:00
Права человека связали с чистой и здоровой средой обитания
Вчера, 06:00
США превращают Японию в дойную корову для Аляски
Вчера, 06:00
The Telegraph: США готовы в любой момент отменить военную помощь Украине
Вчера, 06:00
Началось! Майдан против Зеленского и России
Вчера, 06:00
Европа разрушила шанс найти крупного союзника в борьбе против США
Вчера, 06:00
AT: сотрудников администрации Обамы могут судить за шпионаж
Вчера, 06:00
СВО развернулась против элиты: массовые аресты чиновников демонстрируют новый принцип Кремля
Вчера, 06:00
Тихий переворот в США. Готовится удар по Путину
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.07.2025
USD 87,3000
EUR 101,9577
CNY 12,1709
KZT 0,1613
RUB 1,0957