Интергласс
Белый Парус
Почему Запад обвинил Россию в остановке экспорта казахстанской нефти
Автор - Админ    28-07-2025, 06:00
Из-за новых правил России, по которым иностранные суда могут заходить в наши порты только с разрешения ФСБ, остановился экспорт казахстанской нефти. Об этом заявили западные СМИ, предположив, что таков ответ России на новые санкции Евросоюза, так как именно европейцы покупают эту нефть. Однако Запад увидел опасность там, где ее нет, закрыв глава на реально небезопасные вещи. Что же происходит?
Иностранным нефтяным танкерам временно запретили заходить в главные черноморские порты России, заявило агентство Reuters со ссылкой на источники. Якобы это решение фактически заблокировало экспорт из Казахстана, осуществляемый консорциумом, частично принадлежащим американским энергетическим гигантам Chevron и ExxonMobil. Дело в том, что более 80% казахстанской нефти на экспорт идет сначала по нефтепроводу КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), а затем через российский терминал Южная Озереевка в Новороссийске.
Если невозможно прокачивать нефть через российские черноморские порты, то это действительно означает остановку практически всего экспорта из Казахстана. Через КТК в 2024 году было отгружено почти 55 млн тонн казахстанской нефти из общего экспорта в 68 млн тонн.
При этом президент Владимир Путин действительно в понедельник подписал новый закон, по которому иностранные танкеры могут заходить в российские порты только после получения разрешения ФСБ. Этот закон был подписан сразу через несколько дней после введения Евросоюзом 18-го пакета санкций, который они назвали жесточайшим. Поэтому западное агентство расценило эту историю так: Россия в ответ на санкции решила ударить по Евросоюзу, который покупает казахскую нефть, а заодно и по американским компаниям, которые являются акционерами КТК.
Однако накануне в Минэнерго Казахстана заявили, что отгрузка их нефти через российские порты не остановлена.
Российские и казахстанские эксперты считают, что Reuters неправильно оценило ситуацию, и запрета на экспорт казахстанской нефти через российские порты с помощью иностранных танкеров нет. «Я не думаю, что есть такой запрет. Просто внедряется новая процедура, когда надо получить дополнительные разрешительные документы.
Россия не будет вводить такие самоубийственные меры, как запрет иностранным танкерам заходить в наши порты, потому что большинство товаров, в том числе нефть и нефтепродукты, вывозятся из России танкерами под иностранной юрисдикцией.
Многие российские танкеры и раньше часто ходили не под российскими флагами, а под иностранными. И теневым флотом владеют часто не российские компании. Поэтому мы бы не стали добровольно запрещать заход иностранным танкеров в свои порты и ограничивать экспорт своей нефти, нефтепродуктов и прочих товаров», – говорит Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).
По его словам, новый закон создан для того, чтобы обеспечить безопасность этого экспорта, потому что на самом деле было много терактов с танкерами, перевозящими российскую нефть, нефтепродукты и другие товары, например, аммиак. Просто эти истории не так сильно освещались в СМИ. Например, были взрывы в портах Ленинградской области, в том числе на танкерах, которые выходили из российской морской юрисдикции. Были взрывы в Средиземном море на танкерах, которые ранее перевозили российскую нефть и нефтепродукты. «Это создавало некую обеспокоенность. Во-первых, это означает утрату самой нефти или товаров. Во-вторых, это может привести к загрязнению порта, что влечет за собой дополнительные издержки по его очистке. В-третьих, растут цены на страхование при вывозе российской нефти и нефтепродуктов», – говорит эксперт ФНЭБ.
Но есть еще одна причина для беспокойства, которая может физически навредить объемам российского сырьевого экспорта. «Наконец, самое опасное, на мой взгляд, что подобные подрывы танкеров могут стать провокацией, спусковым крючком для мощного удара в Балтийском море. Европейцы, возможно, разрабатывают механизм, как не пускать танкеры теневого флота в Балтийское море, чтобы полностью перекрыть наш экспорт нефти и нефтепродуктов в этом направлении. Для этого ЕС в каждом своем санкционном пакете вводит санкции на сотни танкеров теневого флота. Подрыв танкера, вышедшего из порта Ленинградской области, может стать поводом для Брюсселя объявить танкеры с нашей нефтью небезопасными, чтобы перекрыть им доступ в Балтийское море. Учитывая, что «Северные потоки» взорвали, это не выглядит невозможным. Поэтому Россия вводит дополнительные меры безопасности для танкеров, которые перевозят российскую нефть либо заходят в российские порты», – рассуждает Игорь Юшков.
«Данный закон вводит необходимые в нынешнее время меры контроля, чтобы закрыть ряд вопросов, с которыми сталкиваются наши контрразведывательные органы. Не ясно, почему это касается только танкеров, возможно, эти меры будут расширены и коснутся всех иностранных судов, заходящих в российские порты», – не исключает Александр Фролов, заместитель гендиректора Института национальной энергетики, главный редактор отраслевого медиа «ИнфоТЭК».
Нельзя исключать, что остановка экспорта нефти из Казахстана все-таки имеет место. «Даже если на какое-то время отгрузка нефти из Казахстана была приостановлена из-за новых правил, то, скорее всего, просто нужно какое-то время на согласование новых бюрократических процедур. Мы такое наблюдали в 2022-2023 годах, когда ЕС ввел запрет покупать нашу нефть и нефтепродукты морским путем. Турецкая сторона на какое-то время остановила проход российских танкеров через Босфор и Дарданеллы. Но это лишь означало, что Турция выясняла вопросы бюрократического характера из-за новых санкций ЕС. Как только эти вопросы были разрешены, проход судов восстановился», – считает Александр Фролов.
Россия вряд ли ударила бы по КТК и Казахстану. «В числе акционеров КТК есть и российский «Лукойл», и казахстанские акционеры. Зачем России вредить Казахстану, который является на данный момент весьма надежным партнером нашей страны?» – добавляет Фролов.
«КТК и для западных стран, и для России был за скобками всего этого конфликта и санкционных ограничений. Поэтому я думаю, что это просто технические нюансы, которые ни на что не повлияют»,– говорит казахстанский эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов в своем Тelegram-канале.
Временная остановка экспорта казахстанского сырья из порта Новороссийска не так страшна, так как у КТК есть мощности для налива сырья в нефтехранилища по пути следования трубы и в самом порту на 1 млн тонн, считает эксперт. «Фактически КТК может работать в таком режиме около недели. Поэтому ничего страшного не происходит. Сложностей и каких-то еще вещей, я думаю, не предвидится. Технически разрешения, которые сейчас были введены, консорциумом наверняка будут получены», – заключил Байдильдинов.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Сегодня, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Сегодня, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Сегодня, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Сегодня, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Сегодня, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Сегодня, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Сегодня, 06:00
Правильно выбранный глава офиса президента обезопасит будущее Зеленского
Сегодня, 06:00
Выборам на Украине потребуется жесткость США
Сегодня, 06:00
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Вчера, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Вчера, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Вчера, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Вчера, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Вчера, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Вчера, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Вчера, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Вчера, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Вчера, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Вчера, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Вчера, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Вчера, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Вчера, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Вчера, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Вчера, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Вчера, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Вчера, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Вчера, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Вчера, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970