Интергласс
Белый Парус
Работодатель несет всю ответственность за привезенных мигрантов?
Автор - Админ    Сегодня, 00:00

В Совете Федерации предложили депортировать мигрантов за счёт работодателей. Расходы, которые несёт государство по процедуре выдворения, довольно внушительные. Поэтому, считают сенаторы, материальную ответственность должны нести предприятия, которые завозят этих "специалистов".

Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов на заседании комитета сказал:

В большинстве стран, где в большом количестве используют мигрантов, применяется очень простой механизм. Работодатель заявляет необходимое число мигрантов для того, чтобы они прибыли на стройку или на предприятие. И затем на специальный счёт, скажем, в казначействе, за каждого мигранта сразу вносится определённая сумма. И если этот мигрант нарушил правила пребывания, что-то совершил, то уже за эти деньги, а не за государственные, осуществляется депортация. Вместо этого мы что делаем? Работодатель заявляет, а государство несёт расходы по депортации. Мало того, мы ещё насоздавали в регионах этих специальных учреждений временного пребывания, где мигрантов надо кормить и содержать. Я не могу понять, почему Минфин не может проявить волю и настоять на абсолютно рациональном, лежащем на поверхности решении?

В Совете Федерации отмечают, что подобная схема успешно применяется во многих странах. В Минфине уже пообещали проработать предложение. Мнения же экспертов по данной теме разделились.

Проблема миграции у нас не менее острая, чем проблема демографии. И решать её необходимо, отметил в комментарии Царьграду заслуженный адвокат России Дмитрий Краснов. По его мнению, способы, предлагаемые Госдумой для решения этой проблемы,  – то есть создание специальных организаций, которые будут завозить на территорию России под свои нужды мигрантов и открывать спецсчета, где будут депонироваться денежные средства, чтоб потом использовать их для депортации нарушителей, нагрузку с нашего бюджета снимут.

Мы знаем, что на территории страны сейчас находится, по разным оценкам, примерно 500 тысяч незаконных мигрантов. А общее число иностранных граждан достигает нескольких миллионов человек. И многие из них часто нарушают и миграционное законодательство, и законы России в целом. Конечно, если государство не будет тратить свои средства на их депортацию, это снимет нагрузку с нашего бюджета. Поэтому, на мой взгляд, необходимо внести соответствующие поправки в наше законодательство. Помимо этого, мигранты должны ввозиться в страну при условии, что после прекращения трудового соглашения они должны будут выехать обратно. И уж точно заезжать они к нам должны без своих семей. А это уже позволит снизить нагрузку на наши социальные структуры. Я думаю, что озвученное предложение – своевременное и очень нужное.

Комментируя эту инициативу в эфире программы "Сухой остаток", профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов напомнил, что у нас в стране действует два механизма привлечения трудовых мигрантов. Речь идёт о визовом механизме и о приобретении иностранными гражданами патентов:

В случаях, когда работодатель приглашает работников по визе, он несёт ответственность за мигрантов, которые у него работают, и если им грозит административное выдворение, он вынужден компенсировать МВД все расходы по депортации. Так что такой механизм у нас существует. Что касается мигрантов, которые приезжают сюда в безвизовом порядке, а это на самом деле лишь две страны – Таджикистан и Узбекистан, то здесь их работа строится на основе патентов. Эти патенты они оплачивают, как и все налоги, которые им положено оплатить. И более того, с начала текущего года введены правила, по которым работодатель, принимающий мигранта на работу, должен также осуществлять авансовые платежи по уплате НДФЛ.

Однако, продолжил Сафонов, за нарушение сотрудником уголовного законодательства работодатель отвечать не может. Что касается патентов, то если их приобретает сам мигрант, он может работать в течение года у нескольких работодателей.

И на кого тогда вешать ответственность? Если бы человек приезжал строго по визе или по разрешению к конкретному работодателю, который нёс бы за этого человека ответственность, как родитель, тогда другое дело. Поэтому надо несколько раз подумать по поводу подобной инициативы, чтобы избежать негативных последствий,– заключил профессор.

По мнению кандидата политических наук, доцента РАНХиГС Михаила Бурды, депозит, о котором говорил господин Артамонов, можно ввести в отношении иностранцев, приезжающих из визовых стран. Работодатель оформляет на них разрешение на привлечение сотрудников, получает на них разрешение на работу. Договор бывает заключён с конкретным работодателем на определённый срок:

После истечения срока трудового договора виза прекращается, и иностранец выезжает обратно. В таком случае в качестве дополнительной меры и можно ввести депозит. Такая мера действует в Саудовской Аравии, Эмиратах, Катаре и во всех других странах, которые используют подобную систему организованного набора. Но основная масса трудовых мигрантов, работающих в России, приезжают из Узбекистана и Таджикистана. И там действует система патентов, которая не прикрепляет работника к работодателю. Нам придётся вносить поправки в 115-й Федеральный закон, чтобы денонсировать патентную систему. А у тех, кого работодатель нанимает, должно быть разрешение на работу.

Не только за депортацию, но за пребывание в России мигрантов работодатель должен нести материальную ответственность. Такой позиции придерживается глава Следственного комитета Александр Бастрыкин:

Необходимо, что всё происходило за счёт работодателей – жильё, страхование, медицинское обслуживание. Обязательно – заключение контракта. Не просто заехал, получил патент и пошёл неизвестно куда. А заключение контракта иностранного рабочего с конкретной организацией, с определением вида деятельности и срока работы на территории России. Контракт надо заключать не более чем на год, и по его окончании мигрант убывает к себе на родину. Никаких жён, мужей, бабушек, дедушек и детей. Он приезжает сюда работать. Я уже который раз в рамках рабочей группы по вопросам миграционной политики задаю вопрос: "Сколько нам действительно надо завезти иностранной рабочей силы?" Прошло уже больше года – ответа так и нет.

Действительно, в российском правовом поле существуют правовые пробелы, которые до сих пор не закрыты законодателями. Почему правительство их не инициирует? Вопрос далеко не риторический.

На мой взгляд, ключевой фундамент решения миграционного вопроса – это повышение уровня достатка и благополучия коренных российских семей. Наблюдается прямая корреляция между рождаемостью и доходами 80% населения России, подсчитали демографы-экономисты.

Желание иметь двоих и более детей наблюдается у абсолютного большинства, однако у них нет денег на достойное содержание своего ребёнка. На его образование, на качественную медицину, на достойные жилищные условия.

Убеждён, кардинально можно решить проблему демографической ямы не через массовый завоз мигрантов, как предлагают персонажи в разных кабинетах власти и бизнеса, а за счёт роста уровня жизни российских домохозяйств. Иного, на мой взгляд, не дано.

https://tsargrad.tv/articles/pronko-rabotodatel-kak-roditel-nesjot-vsju-otvetstvennost-za-zavezjonnyh-migrantov-2_1263233



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке будет пасмурно. Прогноз погоды на 26-28 мая
Вчера, 14:55
В РФ задержан организатор, причастный к дистанционным хищениям из Кыргызстана
Вчера, 14:53
В МИД прокомментировали ситуацию с избиением кыргызстанца в Алматы в декабре 2024 года
24-05-2025, 14:06
Последний звонок в Кыргызстане. МВД обратилось к родителям выпускников
24-05-2025, 14:04
Железодефицитная анемия массово снижает когнитивный потенциал населения
24-05-2025, 10:49
В Госрегистре каждый день скандалы из-за больших очередей, - депутат
24-05-2025, 07:16
«Колбаса или не колбаса?» Список депутатов Жогорку Кенеша, которые служили в армии
24-05-2025, 07:08
Казыят Оша незаконно собирали деньги с мечетей и медресе
24-05-2025, 07:04
Кумторовцев взяли за масло - СМИ
24-05-2025, 07:00
Кабмин объявил субботу, 31 мая, рабочим днем для ряда государственных органов
24-05-2025, 06:57
Американский ведущий прогноза погоды вышел в эфир в калпаке - из уважения к Кыргызстану
23-05-2025, 16:00
Вымогали деньги. В Оше задержаны местный казы и еще три священнослужителя
23-05-2025, 14:06
Кыргызстан берет онлайн-рынок под контроль: что ждет продавцов и клиентов?
23-05-2025, 14:02
Дастан Бекешев: Закон о госязыке может привести к дискриминации
23-05-2025, 13:59
Кадырбека Атамбаева задержали в аэропорту «Манас»
23-05-2025, 13:57
Ташиев объявил миграционную "перезагрузку"
23-05-2025, 11:00
Аномальная жара. 22 мая побило рекорд метеонаблюдений
23-05-2025, 08:46
Мигранты в Кыргызстане должны легализоваться до 10 июня
22-05-2025, 20:46
Казахстан может не выдать объявленного ГКНБ в розыск бизнесмена Жумабекова
22-05-2025, 20:42
Депутат предлагает полностью запретить рекламу детских смесей
22-05-2025, 15:45
Для механиков, обслуживающих лифты в Бишкеке, закупят самокаты или велосипеды
22-05-2025, 15:43
Увольнение лифтеров в Бишкеке. Главную причину назвал чиновник
22-05-2025, 15:37
В Бишкеке 500 лифтов с истекшим сроком эксплуатации
22-05-2025, 14:41
ГКНБ: Задержаны подозреваемые в «отмывании» $20 млн через «цыганскую почту»
22-05-2025, 14:40
В Бишкеке планируют построить Южный РЭС
22-05-2025, 14:34
В КР с 1 июня внедрят Единый налоговый счет
22-05-2025, 14:32
По каким причинам отключают электричество, объяснила специалист
22-05-2025, 13:31
В 2025 году в Бишкеке планируют установить 28 тысяч «умных» счетчиков
22-05-2025, 13:30
Минтруда выявило 2 тысячи 669 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
22-05-2025, 07:47
Когда в Бишкеке ожидаются дожди? Прогноз погоды на 22-25 мая
22-05-2025, 05:05
У соседей
Запад превращает Казахстан в антироссийский санитарный кордон
Сегодня, 00:00
Работодатель несет всю ответственность за привезенных мигрантов?
Сегодня, 00:00
Аналитики назвали три глобальных инициативы, которые повлияют на экономику Центральной Азии в ближайшие годы
Сегодня, 00:00
Белорусские работодатели отчитаются за мигрантов
Сегодня, 00:00
Закон об НПО в Казахстане: зачем он нужен и что изменит?
Сегодня, 00:00
Фермеры Казахстана теперь могут самостоятельно накапливать до 2 млн кубометров талой воды
Вчера, 18:18
Свыше 1500 граждан Узбекистана могут официально трудоустроиться в Словении
Вчера, 18:14
ЕАБР прогнозирует рост активов исламского банкинга в странах Центральной Азии
Вчера, 00:00
Внутренний мир ЦентрАзии: как живут дома Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана
Вчера, 00:00
"Такая оценка подтверждает правильность избранного курса" - Саида Мирзиеева о повышении суверенного кредитного рейтинга Узбекистана
Вчера, 00:00
Казахстан и иранский вектор ЕАЭС
Вчера, 00:00
В ОДКБ обсудили вопрос об угрозах, исходящих от террористических группировок
24-05-2025, 17:12
Мировые новости
Трамп, возможно, намерен поменять переговорную команду
Сегодня, 00:00
Неэффективность госрасходов становится всероссийской проблемой
Сегодня, 00:00
Шоу с переоблачением "американских ястребов" в "голубиные шкуры"
Сегодня, 00:00
Значение Балтфлота возвращается к временам Петра Первого
Сегодня, 00:00
Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики
Сегодня, 00:00
Европа из-за России лишает себя дешевого продовольствия
Сегодня, 00:00
Запрет российских удобрений добьет экономику Евросоюза
Сегодня, 00:00
Буферная зона до Сум? Путин озвучил первые наброски контура безопасности русских земель
Сегодня, 00:00
Илон Маск решил уйти из политики
Вчера, 18:12
Вертолет Путина был в эпицентре атаки ВСУ в Курской области
Вчера, 18:01
Алиев больше не скрывает: Азербайджан выступил против России на стороне Украины
Вчера, 08:08
Они возвращаются. Собак и Ургант сделают все, чтобы Россия не изменилась даже после СВО
Вчера, 06:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,1814
CNY 12,1656
KZT 0,1712
RUB 1,0979