Интергласс
Белый Парус
Данияр Ашимбаев о саммите с Евросоюзом в Самарканде - "Не лезьте к нам со своей конфронтационной повесткой"
Автор - Админ    8-04-2025, 05:25

Данияр Ашимбаев

В Самарканде прошел первый саммит "Центральная Азия - Евросоюз", на который прилетели главы Европейского совета Кошта и Евро комиссии Ляйен.

Хозяин саммита Шавкат Мирзиеев напомнил участникам об исторической значении Самарканда, откуда "Амир Темур более шести веков назад налаживал активные контакты с европейскими монархами в целях обеспечения свободной и безопасной торговли". От также отметил вклад "наших великих ученых и мыслителей – Хорезми, Фергани, Беруни, Авиценны, Улугбека и других в развитие мировой науки и философии, в том числе в Европе".

Узбекский президент отметил прогресс отношений в регионе: "Еще семь-восемь лет назад для этого не было даже предпосылок. Границы между отдельными странами были закрыты. Не было ни торговли, ни транзита, ни бизнеса, никаких гуманитарных обменов. Отношения были попросту заморожены". Любителям математики напомню, что Мирзиеев стал президентом в декабре 2016 г., с чем и связывает эти успехи.

Он сразу анонсировал "историческое решение об установлении стратегического партнерства между Центральной Азией и Европейским Союзом". Приоритетным измерением этого взаимодействия, по его словам, должны стать инвестиции в экономическую и технологическую модернизацию, углубление сотрудничества и инвестициях в сферу критических минеральных ресурсов, инвестиции в "зеленую" энергетику и экологическую устойчивость, инвестиции в человеческий капитал.

Лидер таджикской нации Эмомали Рахмон начал с расширения "экспорта продукции таджикских производителей на европейские рынки", потом перешел к необходимости "участия Европейского союза в финансировании проектов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и коммуникационной инфраструктуры". Рахмон обозначил важность "инвестирования в создание рабочих мест, подготовку высококвалифицированных рабочих и расширение культурно-гуманитарных связей", а также "выразил заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере образования, включая открытие филиалов европейских университетов в нашей стране и увеличение квот на обучение в европейских учебных заведениях" .

Садыр Жапаров призвал европейский бизнес принять активное участие в развитии "растущего транзитного потенциала" Кыргызстана, "масштабных проектах в сфере гидроэнергетики" и "разработке критически важных сырьевых материалов".

Пресс-служба главы Туркменистана, "занимающего сегодня ключевые позиции в Центральноазиатском регионе", сообщила о "программном выступлении Президента Сердара Бердымухамедова", но подробностей на данный момент еще не привела.

Антониу Кошта напомнил, что ЕС "является одним из основных инвесторов в Центральной Азии и вторым по величине торговым партнером". Он быстро прошелся по изменению климата, воде, наркотикам, афганским террористам и принялся пугать слушателей угрозой российской агрессии, заодно упомянув "рост дезинформации, используемой в целях политического манипулирования". Тут он явно имел в виду не только Россию, но вдаваться в подробности не стал.

Выступление ф.д. Ляйен пока не опубликовало, впрочем сайт Еврокомиссии вообще не отличается оперативностью.

Токаев стал, пожалуй, единственным президентом, который не стал весь диалог сводить к вопросам привлечения инвестиций. Напротив, он упомянул, что Казахстан сам активно инвестирует в цифровые технологии и развитие ИИ.

Он напомнил, что на долю Казахстана приходится 13% всего импорта нефти ЕС, основная часть которой идет через КТК. Токаев сделал очень прозрачный намек на последние события: "Мы высоко ценим поддержку Евросоюза, направленную на обеспечение стабильного и долгосрочного функционирования данного консорциума".

Токаев отметил, что Казахстан готов нарастить экспорт в ЕС по 175 товарным позициям на сумму более 2 млрд. долларов, а вообще наша страна "производит 19 из 34 видов сырья, необходимых для экономики Евросоюза, включая уран, титан, медь, литий, кобальт, вольфрам и многие другие". Страна обеспечивает 40% мировых поставок ядерного топлива.

При этом он напомнил, что объем перевозок по ТМТМ вырос до 4,5 млн. тонн. а через два года должен вырасти еще более чем в 2 раза.

Токаев всем своим видом демонстрировал, что Казахстан не просит денег, а предлагает разумным людям вести разумные дела, выгодные обеим сторонам.

Говоря о геополитической сфере, наш президент напомнил, что "Казахстан твердо привержен сбалансированной внешней политике" (в контексте - "мы со своими традиционными союзниками отношений портить не будем"). Как и на недавней встрече с представителем ЕС по внешней политике, Токаев вновь заявил о необходимости проявлять сдержанность и ответственность в оценке происходящих в мире сложных событий (перевожу: "Не лезьте к нам со своей конфронтационной повесткой").

Президент Казахстана, воспользовался трибуной саммита, чтобы приветствовать начало переговоров по Украине, выразил надежду на благоприятный итог - "хотя полностью понимаем всю сложность проблемы".

Остальные президенты сложность международной повестки предпочли не упоминать.

В декларации саммита было упомянуто о "принципах уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности всех государств в пределах их международно признанных границ". Была выражена надежда, что в Афганистане будет инклюзивное правительство, которое "уважает права человека и основные свободы всех своих граждан, включая женщин, девочек, лиц, принадлежащих к этническим и религиозным группам и меньшинствам". Кроме того, ЕС затолкало в документ тезис о том, что "сотрудничество по предотвращению обхода санкций остается важным аспектом наших отношений". Заодно прописали вопросы свободы выражения мнений, гражданского общества и независимых СМИ, правозащитников, женщин и детей.

Вопрос "сотрудничества в области важнейших видов сырья, обеспечение безопасных, устойчивых и диверсифицированных цепочек поставок" - то есть то, что интересует всех президентов Центральной Азии, оказался только на 12-й позиции из 20 пунктов декларации. Таким образом, вопросы, которые действительно имеют значение, не получили должного отклика от гостей саммита.

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении очень вежливо, но настойчиво напоминал не только о приоритете казахстанских национальных интересов, но и о наличии у европейских стран собственных интересов и потребностей, о которых они все чаще стали забывать.

Неплохо было бы, если к казахстанскому здравомыслию в мире будут прислушиваться чаще.


Источник - Nomad


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
The Sun: экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом
Сегодня, 09:13
Два советника Трампа выступают против помощи Зеленскому
Сегодня, 06:00
Политолог: почему Трамп не приедет в Киев по призыву Зеленского
Сегодня, 06:00
Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
Сегодня, 06:00
Зеленский приписал Вашингтону тезис о первоочередности прекращения огня
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии отомстил Трампу встречей со следующим президентом США
Сегодня, 06:00
США ищут кандидата на роль «кубинского Горбачева»
Сегодня, 06:00
Эксперт: что Киев может использовать в качестве носителя ядерного заряда
Сегодня, 06:00
Что убедит Трампа отказаться от войны с Ираном
Сегодня, 06:00
СФ призвал расследовать намерения передать Киеву ядерное оружие
Вчера, 17:28
ЕС ужесточает миграционные правила: нелегалов будут депортировать в третьи страны
Вчера, 11:15
За будущий нереформируемый порядок
Вчера, 06:00
Армения сделала России невыгодное предложение
Вчера, 06:00
Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США
Вчера, 06:00
В Вашингтоне отказались от зеленого перехода во имя развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Что ждет Россию, если президентом США станет Рубио
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
Сегодня, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
Сегодня, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
Сегодня, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
Сегодня, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
Сегодня, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
Вчера, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
Вчера, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
Вчера, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
Вчера, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
Вчера, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
Вчера, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
Вчера, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
Вчера, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
Вчера, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
Вчера, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
Вчера, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Депутат призвал ввести ограничения сумм для переводов через банковские терминалы
23-02-2026, 16:35
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
22-02-2026, 14:25
Казахстан, Узбекистан
Мигранты станут больше платить за работу в России
Сегодня, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
Вчера, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
Вчера, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
Вчера, 06:00
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
23-02-2026, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,7357
KZT 0,1749
RUB 1,1438