Интергласс
Белый Парус
Казахстан: агенты Запада не оставляют попыток разжечь национализм
Автор - Ритм Евразии    2-04-2025, 06:00

На фоне состоявшейся стратегической командно-штабной тренировки Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, главной целью которой является повышение эффективности взаимодействия функциональных групп Центра кризисного реагирования и оперативных групп стран-участниц, все громче и громче начинают подавать недовольные голоса прикормленные Западом "активисты".

В частности, еще за несколько дней до начала стратегической командно-штабной тренировки начали "разгонять волну" широко известные в очень узких кругах казахстанский блогер Диас Кузаиров и его ближайший маргинальный "соратник" Адильжан Абдугалиев.

По информации Asia Today, указанные граждане осуществляют противоправную деятельность, угрожающую национальной безопасности Казахстана, включая подготовку государственного переворота в целях насильственного захвата власти, разжигают межнациональную рознь и систематически оскорбляют председателя ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. В связи с этим казахстанский журналист-расследователь Антон Бударов обратился через сеть Интернет к председателю Комитета национальной безопасности Казахстана Ермеку Сагимбаеву с просьбой провести тщательную проверку вышеназванных фактов и принять меры в рамках действующего законодательства для предотвращения возможных угроз безопасности государства и общества.

Сдается, что местные органы власти все-таки прислушиваются к подобным "звоночкам". Пожалуй, далеко не случайно 18 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания Совета безопасности страны заявил, что развитие всех сфер жизни страны должно учитывать интересы безопасности как граждан, так и государства в целом.

Он акцентировал внимание на том, что выполнение Стратегии национальной безопасности должно оцениваться через призму конкретных достижений, имеющих значение для жизни общества. В рамках заседания также были подведены итоги реализации в 2024 г. Плана действий по управлению рисками национальной безопасности на 2021-2025 годы. Этот документ был принят для выполнения положений Стратегии национальной безопасности.

И действительно: действующему руководству есть о чем тревожиться, с активной подачи коллективного Запада в Казахстане постоянно расшатывается обстановка в целях проведения "цветной революции". Вполне достаточно вспомнить кровавый январь 2022 года, когда по обращению Касым-Жомарта Токаева силы ОДКБ вовремя подоспели и оперативно урегулировали назревавший государственный переворот.

Взять хотя бы упомянутого выше активиста Д. Кузаирова, на которого еще два года назад заводили уголовное дело по статье о разжигании межнациональной розни: в прямом эфире он позволил себе оскорблять президента России, а также призывал чиновников обращаться к нему исключительно на казахском языке.

Как оказалось, этого отъявленного русофоба называют одним из тех, кто активно возрождает в Казахстане практику так называемых языковых патрулей. Активисты этого движения требуют от работников сферы обслуживания общения исключительно на казахском языке. Видео с подобными требованиями Кузаиров и его сторонники выкладывают с обращением "о репосте" в социальных сетях.

Не отстают от националиста и некоторые казахстанские общественные и государственные деятели, настоятельно требующие перевести все делопроизводство (и не только его) исключительно на казахский язык. Вот интересно, почему эти псевдоэксперты, радеющие за исключение русского языка из жизни Казахстана, не поднимают волну по поводу внедрения в стране всего "тюркского" или "турецкого" под флагом Анкары с ее "Армией Великого Турана" (или им велели молчать их западные хозяева?).

В свою очередь, председатель Союза уйгурской молодежи Казахстана Рустам Кайрыев полагает, что "пусть все будет на двух языках для того, чтобы народ мог ориентироваться. Я против принудительной формы. Но важно максимально мотивировать, вызвать желание изучать. Как раз над мотивацией мы и работаем. Например, у того, кто владеет государственным языком, конечно, больше перспектив. Это важный аргумент для тех, кто хочет построить карьеру".

К слову, в недавнем прошлом в прозападной прессе распространялась весть о том, что с 2023 года в Казахстане полностью запретят русский язык, и все школы страны перейдут на казахский язык обучения. Она, естественно, оказалась фейком.

На самом деле, в Казахстане русский язык по-прежнему продолжает играть существенную роль, являясь средством межнационального общения и объединяя разные этические группы (русские здесь занимают второе по численности место, составляя 14,5% населения страны (2,8 млн человек), а также эффективным инструментом для динамичного развития экономического и культурного сотрудничества с Россией и другими странами постсоветского пространства.

Поэтому не случайно при поддержке Русского дома в Астане постоянно проводится ряд значимых мероприятий. Например, 10 и 11 марта впервые в истории страны АНО "Русская Гуманитарная Миссия" и Русский дом в Астане организовали дистанционный обучающий курс "Русский язык и информационные технологии в образовательном пространстве школы" для учителей-предметников страны, на которое зарегистрировались свыше 100 казахстанских педагогов из разных школ. Этой осенью Русский дом в Астане планирует провести обучение учителей на своей площадке уже в очном формате.

И это, не говоря уже о том, что с 2019 года представительство Россотрудничества в Казахстане реализует русскоязычный проект "Великая Отечественная: взгляд из XXI века". На главной странице на сайте этого проекта так и написано, что "в Казахстане бережно хранят память о Великой Отечественной войне. Здесь искренне восхищаются и по праву гордятся подвигом героев-панфиловцев Бауыржана Момышулы, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой. Здесь гордятся подвигом каждого из полутора миллионов казахстанцев, ушедших на фронт. Чувство гордости вызывает и то, что Казахстан приютил, дал кров, накормил и обогрел тысячи эвакуированных семей. А сколько казахстанцев героически сражались на трудовом фронте!"

Между прочим, еще в конце прошлого года в ходе заседания в Астане Организации Договора о коллективной безопасности Владимир Путин пригласил Касым-Жомарта Токаева и других лидеров стран ОДКБ приехать в Москву на 9 мая. Поблагодарив за торжественный прием, президент России заявил, что "мы помним о победе советского народа в Великой Отечественной войне. О юбилее, о 80-летии этой победы. Конечно, во всех наших странах это событие пройдет на самом высоком государственном уровне. Я надеюсь, что вы найдете возможность приехать на эти торжественные мероприятия 9-го мая в Москву. Кроме того, мы приглашаем воинские расчет стран ОДКБ вместе с российскими военными принять участие в параде на Красной площади".


Источник - Ритм Евразии


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Школе, собравшей больше всего батареек, построят новую спортивную площадку
Сегодня, 13:45
Бекешев предлагает объявить персоной нон грата депутата Госдумы Михаила Матвеева
Сегодня, 11:32
Минобразования зазывает больше "волонтеров" Корпуса мира, который пытался поставить в школы гнилой рис
Сегодня, 11:31
Минобразования не имеет отношения к участию школьников в международной олимпиаде, - министерство о задержании учителя в Турции
Сегодня, 10:16
Чиновников обяжут подписаться на государственные газеты
Сегодня, 10:13
Строительную экспертизу смогут проводить частные компании: инициатива Минстроя
Сегодня, 10:12
Наши борцы не должны выступать за другие страны, мы должны это искоренить, - Федерация борьбы
Сегодня, 06:39
В Кыргызстане хотят отменить личные карточки водителей
Сегодня, 06:37
Фигурантам дела социал-демократов дали по 3 года пробационного надзора
Сегодня, 06:36
Задержание учителя из КР в Стамбуле. МИД вручил вербальную ноту консулу Турции
Вчера, 20:49
Готовили теракт. Двое выходцев из Центральной Азии ликвидированы ФСБ в России
Вчера, 16:28
Почетный караул Нацгвардии Кыргызстана примет участие в параде Победы в Москве
Вчера, 16:27
Самый длинный ультрамарафон в мире пройдет в Кыргызстане вокруг Иссык-Куля
Вчера, 13:52
Минюст и Минэкономики предлагают отменить большинство лицензий и разрешений
Вчера, 13:50
В Кыргызстане температура воздуха растёт быстрее, чем в среднем по планете
Вчера, 12:57
Прокуратура подала иск в суд о закрытии «Апрель ТВ» в соцсетях и аннулирования лицензии телеканала
Вчера, 12:52
Ограждения вокруг многоэтажных домов в Бишкеке вызвали спор в горкенеше
Вчера, 12:49
ГКНБ задержал подозреваемую из Русского дома
Вчера, 06:38
Туркменистан построит газопровод через Кыргызстан?
Вчера, 06:36
Стали известны размеры выплат ветеранам ВОВ ко Дню Победы
Вчера, 06:29
Русский дом в Бишкеке прокомментировал задержание своей сотрудницы
23-04-2025, 16:42
В КР облегчают процедуру освидетельствования и назначения инвалидности
23-04-2025, 16:39
ГНС: многие торговцы даже одного чека в день не выдают при продаже
23-04-2025, 12:00
В Кыргызстане предлагают на полгода запретить ввоз полиэтиленовых пакетов
23-04-2025, 11:58
По делу о вербовке кыргызстанцев арестована сотрудница Русского дома в Оше
23-04-2025, 11:55
В ЖК предлагают ввести внешнее управление в некоторых стройкомпаниях
23-04-2025, 11:53
В ЖК просят, чтобы ГИК поставила учителей и врачей в отдельную очередь
23-04-2025, 11:52
Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Кыргызстан. Его на Иссык-Куле встретил Садыр Жапаров
23-04-2025, 06:09
IFC готова вложить в энергетику и водоснабжение Кыргызстана $130 миллионов
22-04-2025, 21:15
В аэропорту «Манас» задержали граждан Мальты, которые пытались незаконно вывезти диких птиц
22-04-2025, 17:30
У соседей
В Казахстане предлагают наказывать за сексуальные домогательства на работе
Сегодня, 13:47
Координация на границах ЦА осложняет торговлю из-за дублирования процедур, - эксперт
Сегодня, 06:00
От многовекторности до осторожного баланса - эксперт о внешней политике стран ЦА
Сегодня, 06:00
Центральная Азия между Евросоюзом и Китаем: новые перспективы и варианты для России
Сегодня, 06:00
Казахстан и «Северный поток»
Сегодня, 06:00
Moody’s о влиянии тарифов США на экономику Центральной Азии и Южного Кавказа
Сегодня, 06:00
Лаврова удивило отсутствие надписи на русском на Вечном огне в Самарканде
Вчера, 06:53
"Челночная дипломатия" национального лидера Туркменистана
Вчера, 06:43
В Казахстане проживают 124 этнических группы, - Ассамблея народов Казахстана
Вчера, 06:32
В Узбекистане впервые установили станцию, способную вызывать дождь
Вчера, 06:27
Параллельный мир: Казахстан стал жертвой ЛГБТ-пропаганды?
Вчера, 06:00
В Казахстане впервые за несколько лет возникла мода завидовать Узбекистану, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.04.2025
USD 87,3174
EUR 99,3672
CNY 11,9721
KZT 0,1688
RUB 1,0497