Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Люди восхищаются капитализмом, но возмущаются ростом тарифов
Автор - Админ    13-02-2025, 06:00

https://t.me/RedKazakh/1742
RedKazakh
Люди, которые восхищаются капитализмом, и люди, которые возмущаются ростом тарифов Казахстане, это порой и одни и те же люди, которые не могут понять суть поговорки « любишь медок, люби и холодок».

Из 37 ТЭЦ 15 находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности и 22 в частной собственности. 19 ТЭЦ находятся в крайне изношенном состоянии. Из 19 аварийных ТЭЦ 11 ТЭЦ находятся в частной собственности. Как вообще произошло, что такие стратегические объекты как ТЭЦ оказались в частных руках. Зачем вообще было продавать эти объекты?

А все потому, что политика тотальной приватизации написана под диктовку американских кураторов. Сразу после обретения независимости тут вовсю рыскали американские советники и НПО. С США экономические договора были подписаны уже в 1992 году. США напрямую участвовали в создании законопроектов по инвестициям , по приватизации целых секторов экономики и по развитию электроэнергетических системы. Для проведения реформ Казахстан заказывал экономические исследования у Гарварда, которые писали нам либеральные программы реформ.

Цель США – передать максимальное количество секторов экономики в частную собственность чтобы отсечь любые попытки возврата к социалистической плановой экономики. США выделяли и выделяют гранты на реформирование законодательства для максимальной либерализации экономики. И делают они не только в Казахстане, делают это они по всей территории бывшего Советского Союз и в странах Восточной Европы. Особенно им это удалость на Украине, где приватизация выходит на новые обороты и государство продает все, что можно.

В 1993 году 80% экономики было в руках государства и Назарбаев запускает приватизацию, которая продолжается до сих и должна закончиться 15% долей государства в экономике. Сама приватизация происходила с преступным занижением стоимости объектов в сотни раз. Так Экибастузская ГРЭС-1 была выведена из государственного фонда и продана американской компании с занижением фактической стоимости в 237 раз. А потом американцы перепродали ее Казахмысу с накруткой в 840 раз. Вот так проходила эта преступная приватизация.

Если посмотреть на финансовые показатели компаний, владельцев ТЭЦ,то все они прибыльные и успешные, но при этом изношенность теплоцентралей там доходит до 77-79 процентов. А ведь по всем правилам западных учебников, капиталисты, т.е. частные владельцы, должны бережливо относиться к собственной инфраструктуре, постоянно заниматься снижением затрат и бороться за потребителя. Не хочет частный капитал тратиться на модернизацию и постройку новых ТЭЦ. Все эти тезисы, что государство плохой управленец, является не более чем мифом, навязанным Западом мифом.

Теперь Россия строит нам три ТЭЦ в таких городах как Семей, Усть-Каменогорск и Кокшетау . Запуск этих объектов ожидается в 2027 году. В этих городах давно наблюдается дефицит электроэнергии. А пока, чтобы покрыть дефицит электроэнергии в Северном Казахстане, закупается электричество из России. И энергопоставки из России выросли за 2,6 раза и будет дальше расти.

«Сила предложения российской стороны — это готовность финансировать, готовность предоставить лучшие технологии. Более того, у российских коллег есть уникальный опыт сжигания наших высокозольных казахстанских углей», — отметил глава минэнерго РК.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
Сегодня, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
Сегодня, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
Сегодня, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
Вчера, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
Вчера, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
Вчера, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
Вчера, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
Вчера, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
"Языковые патрули". Задержан блогер
7-05-2025, 08:31
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
6-05-2025, 15:06
В КР предлагают брать персональные данные для составления официальной статистики
6-05-2025, 14:55
В России вводят лимиты на денежные переводы
6-05-2025, 06:19
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
5-05-2025, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
4-05-2025, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
4-05-2025, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
4-05-2025, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
У соседей
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
Сегодня, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
Сегодня, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
Сегодня, 06:17
Были ли японские и немецкие шпионы в советском Казахстане?
Сегодня, 06:00
Байконуру подарили советскую орбитальную станцию "Алмаз"
Вчера, 09:19
В соцсетях Узбекистана широко обсуждается вероятность падения советского аппарата "Космос-482" на Узбекистан
Вчера, 06:00
В половине регионов Казахстана с начала года сократилось население
Вчера, 06:00
Чьей была для казахов война 1941-45 годов – "чужой" или "своей"?
Вчера, 06:00
Как проходил парад в честь 80-летия Великой Победы в Астане
7-05-2025, 16:25
В Узбекистане хотят повысить пенсионный возраст
7-05-2025, 08:35
Азербайджан предложил соединить Каспийское и Черное моря подземным тоннелем
7-05-2025, 08:33
Пораженчество как вирус. Что внушают казахской молодежи
7-05-2025, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657