Интергласс
Белый Парус
В Казахстане испугались дефицита
Автор - Админ    31-01-2025, 06:00

Казахстан столкнулся с новыми ограничениями, которые, по мнению властей, призваны обеспечить внутренний рынок и избежать дефицита. Вслед за запретом на экспорт картофеля за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) последовал запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов, включая страны объединения. Параллельно власти анонсировали поэтапную либерализацию цен на горюче-смазочные материалы, отменяя предельные цены на бензин и дизельное топливо, что неминуемо приведет к росту стоимости товаров и услуг в республике.

В Казахстане 29 января вступил в силу совместный указ Министерства энергетики, Комитета национальной безопасности, Министерства финансов и МВД, запрещающий вывоз по железнодорожным путям за пределы страны бензина и дизельного топлива. Пока на два месяца, но, однако, не исключается в дальнейшем продление сроков его действия. Это касается всей экономической сегментации, в том числе и проектов в рамках ЕАЭС. Ранее аналогичный запрет на вывоз топлива автотранспортом был введен в сентябре 2024 года.

В начале февраля в республике могут быть отменены предельные цены на бензин и дизельное топливо, что, по мнению властей, ознаменует переход к рыночному ценообразованию. Как пояснили в Министерстве энергетики, эта мера призвана не только устранить дефицит топлива, но и создать благоприятные условия для модернизации всей отрасли. Ведомство заверило, что изменения будут плавными и предсказуемыми, а для защиты интересов граждан будут сохранены меры социальной поддержки. Сельхозпроизводители же получат гарантированный доступ к дизельному топливу по прозрачным схемам и по приемлемым ценам, говорится в официальном пресс-релизе.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев, в свою очередь, спрогнозировал возможный рост цен на бензин в полтора раза, подчеркнув, что текущие цены на топливо в Казахстане являются одними из самых низких в мире. Этот ценовой разрыв, по словам министра, провоцирует дефицит, препятствует модернизации отрасли и способствует нелегальному вывозу топлива за рубеж.

Однако корень проблемы, как говорят эксперты, лежит глубже, чем просто в низких ценах на внутреннем рынке. Периодически возникающий дефицит топлива, а как следствие, ползучий рост цен обусловлены существенной разницей между экспортными ценами и ценами на внутреннем рынке. Именно это несоответствие делало для производителей экспорт топлива за рубеж более выгодным, чем обеспечение топливом местных заправок. Иными словами, привлекательность внешних рынков перевешивала необходимость насыщения внутреннего, что и приводило к дефициту.

Накануне, с 28 января, ограничили вывоз картофеля сроком на шесть месяцев. Исключение сделано только для стран Евразийского экономического союза. Заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин объяснил на пресс-конференции, что запрет ввели, чтобы стабилизировать цену. По данным правительства страны, в 2024 году экспорт картофеля вырос в 1,5 раза в связи с возросшим спросом со стороны соседних стран, в особенности Узбекистана, и высокими экспортными ценами.

«По 1600 т начали вывозить картофель. Цена подскочила со 120 тенге до 500 тенге (с 22 руб. до 94 руб. – «НГ»). Резко, буквально за несколько дней. Поэтому мы вынуждены были принять меры. Прежде всего для того, чтобы защитить отечественных потребителей», – сказал Серик Жумангарин.

Подорожание картофеля незамедлительно сказалось на спросе. Дошло до того, что в супермаркетах Астаны ввели ограничения на продажу картофеля – не более 5 кг в одни руки. При этом местные власти говорят, что дефицита картофеля в столице нет, сообщил Интерфакс.

По данным Минсельхоза республики, имеющихся запасов картофеля достаточно для полного покрытия внутренней потребности до раннего урожая 2025 года. Запасы по состоянию на 19 января составляют свыше 850 тыс. т без учета запасов в торговых сетях (600 тыс. т у ассоциации картофелеводов, 68 тыс. т в стабфондах, 200 тыс. т у мелких хозяйств).

Основная причина резкого скачка цен на картофель в Казахстане – его дефицит, который стал результатом завышенных данных об урожае 2024 года, считает эксперт по аграрной политике Толеутай Рахимбеков. Согласно официальным отчетам, было произведено 2,9 млн т картофеля, что превышает внутренний спрос в 2 млн т. Однако, как утверждает Рахимбеков, «реальный урожай был значительно меньше, возможно, около 1 млн т». «Остальные 1,9 млн т – это приписки чиновников, стремящихся показать хорошие показатели. Именно эта разница между реальным и заявленным объемами производства привела к дефициту и, как следствие, резкому росту цен, несмотря на экспорт 600 тыс. т в Узбекистан», – цитирует эксперта Orda.kz. Ситуация, по мнению Рахимбекова, усугубляется тем, что производство картофеля за последние десятилетия упало, так как бывшие совхозы пришли в упадок, а крестьянам не хватает средств на качественные семена, удобрения и технику. Кроме того, сократились площади орошаемых земель. В итоге реальный урожай 2024 года быстро закончился и уже к ноябрю начался рост цен из-за нехватки картофеля на рынке.

Аналогичная ситуация, по мнению эксперта, складывается и с овощами. Рахимбеков полагает, что реальные объемы производства овощей в Казахстане могут быть в 10 раз ниже официальных данных министерства. Для решения накопившихся проблем в агропромышленном комплексе (АПК), считает эксперт, необходим комплексный и системный подход. В первую очередь требуется пересмотреть действующую государственную аграрную политику, которая устарела, так как разрабатывалась в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Она должна учитывать современные реалии, такие как глобальные изменения климата, масштабная деградация почвы и преобладание мелкотоварного производства.

Данные защитные меры были приняты после подведения итогов социально-экономического развития страны за 2024 год и обозначения основных задач на предстоящий период в ходе расширенного заседания правительства с участием президента Касым-Жомарта Токаева. В частности, премьер-министр РК Олжас Бектенов отметил снижение роста экономики Казахстана, который составил 4,8%. Токаев, оценив темпы экономического роста как недостаточные, поставил перед правительством ряд задач на ближайшие пять лет. Вместе с тем Токаев подчеркнул необходимость жесткой бюджетной дисциплины и строгого контроля над расходами во избежание экономической стагнации. Актуальность этой меры обусловлена хроническим дефицитом бюджета, который в текущем году прогнозируется на уровне 7–8 трлн тенге (около 15 млрд долл.

https://www.ng.ru/cis/2025-01-29/5_9181_kazakhstan.html 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074