Интергласс
Белый Парус
Дорогие наши министры: какие ведомства обходятся казахстанцам дороже всего?
Автор - Админ    5-01-2025, 06:00

Бюджетный дефицит в Казахстане каждый год бьет рекорды, во многом, согласно официальной версии, из-за форс-мажорных обстоятельств. В уходящем году таковыми были признаны беспрецедентные паводки. Из-за них чиновникам даже пришлось "резать" финансирование уже утвержденных проектов. К примеру – меньше, чем было заявлено, выделили на Всемирные Игры кочевников, а некоторые другие мероприятия и вовсе были отменены. Однако есть в Республиканском бюджете статья расходов, которая растет, несмотря ни на какие бюджетные кризисы. За три года услуги чиновников подорожали для казахстанцев почти на 40%. Куда именно ушли эти деньги пытался понять "Голос народа".

Республиканский бюджет – это один из важнейших законов Казахстана, в обязательном порядке публикуемый в интернете.

И самая первая статья расходов, которая указывается в этом документе – "Государственные услуги общего характера". Это – оплата труда чиновников, дипломатов, таможенников, различные командировки госслужащих, покупка мебели и техники для их нужд и многое другое. Здесь же – содержание главы государства, премьер-министра, парламента.

В эту статью не входит оплата труда сотрудников Минобороны, Минздрава и многих других, чья работа подпадает под другие статьи расходов.

В 2022 году на госуслуги общего характера выделялось почти 731 млрд тенге, на 2025 год запланировано более триллиона и 18 миллионов тенге. Разница за три года – почти 40%, однако стоит отметить, что в 2024 году затраты на госуслуги общего характера в масштабах страны немного сократились по сравнению с 2023: с 1 триллиона и 10 млн тенге до 1 трлн 4 млн тенге. Так что, можно сказать, что паводки на госслужащих сказались. Насколько критична разница в 6 млн для огромной армии чиновников – вопрос риторический.

Между тем, среди ведомств есть настоящие рекордсмены по росту затрат.

Так, на функционирование министерства образования и науки на старте 2022 года было выделено 68,9 млрд тенге, а на 2025 год ведомству выделено уже 237 млрд тенге. Рост на 244%. Увеличение финансирования преследует благую цель – развитие науки. Скорее всего речь идет о финансировании деятельности национальных научных советов, Академии наук и прочих структур, призванных развивать в стране фабрики мысли.

Есть ли позитивный выхлоп от увеличенного финансирования – пока сказать сложно, однако, согласно сводному статистическому бюллетеню министерства финансов, если траты на развитие науки выросли кратно, то траты на образование за этот же срок увеличились лишь на 22%.

На втором месте по увеличению затрат – Счетный комитет, который стал Высшей аудиторской палатой в ноябре 2022 года. В апреле 2024 года "рулить" важным ведомством пришел бывший премьер-министр РК Алихан Смаилов. Эти ли события спровоцировали двукратное увеличение выделяемых на функционирование ведомства средств, либо просто совпало, но если в 2022 году стартовые затраты Счетного комитета были заявлены на уровне 3 млрд тенге, то в 2025 году запланировано уже 6,3 млрд тенге, то есть на 111%.

Замыкает тройку лидеров – Агентство по регулированию и развитию финансовых рынков. За три года его финансирование было увеличено с 8,9 до 18,4 млрд тенге или на 108%. При этом, напомним, в Казахстане растет закредитованность граждан.

Более чем на 70% выросли за три года также траты министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности, а также министерства энергетики.

Полный список ведомств-рекордсменов по росту затрат смотрите в таблице.

Впрочем, как напоминает независимый экономист Жанат Нургалиев, это "стартовые" цифры, итоговые траты на содержание чиновников оказываются гораздо выше.

"Существенный рост расходов на государственные услуги общего характера произошел в 2022 году после январских событий. Если в 2021 году итоговая сумма, выделенная на данную статью расходов, была менее 850 млрд, то в 2022 году она выросла до 1,2 трлн тенге, или на 41%. И далее этот рост продолжился в 2023 и 2024 году, в среднем на 22% ежегодно", - комментирует Нургалиев.

При этом, как напоминает экономист, пенсии, пособия и прочие выплаты населению государство повышает только на процент инфляции, то есть примерно на 7 – 8% ежегодно. Но сильно завидовать рядовым чиновникам тоже не стоит.

"Увеличение финансирования услуг общего характера связано в первую очередь не с повышением зарплат чиновников, а с расширением их штата. Появились новые ведомства, им дали новый функционал, соответственно, и затраты выросли. Плюс, конечно, растут затраты на командировочные, какие-то иные нужды госаппарата", - перечисляет Жанат Нургалиев.

Как подчеркивает экономист, госуслуги общего характера – это та статья расходов, которая должна сокращаться в случае форс-мажора одной из первых, однако, как показывает статистический бюллетень Минфина, в 2024 году собственные нужды чиновники пожалели.

Сокращены были в первую очередь затраты, идущие в Республиканском бюджете в категории "Прочее". Если за 2023 год на эту категорию было потрачено более триллиона, из них почти 882 млрд тенге за январь-октябрь, то за январь – октябрь 2024 года всего 681 млрд тенге – сокращение почти на 30%.

Второй "пострадавшей" категорией стало здравоохранение. За январь – октябрь 2023 года на это направление государство потратило 1,8 трлн тенге, за аналогичный период 2024 года – менее 1,7 трлн, почти на 8,5% меньше. Сокращение, конечно, не такое значительное, как с невнятным "Прочее", но не ударило ли оно больнее всего по самым уязвимым слоям населения?

Между тем, как предупреждают экономисты, впереди Казахстан ждут сразу несколько финансовых кризисов одновременно, и некоторым придется "затянуть пояса" уже очень скоро.

При этом сокращение бюджетных трат, судя по всему, правительство пока не рассматривает, согласно заявлениям Минфина, деньги на все нужды страны планируется найти в новых налогах для предприятий.


Источник - golos-naroda.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Сегодня, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016