Интергласс
Белый Парус
Саммит СНГ подвел итоги года
Автор - Админ    27-12-2024, 06:00

Президент РФ Владимир Путин в среду открыл традиционный предновогодний неформальный саммит. На мероприятии отсутствовал премьер-министр Армении Никол Пашинян (у него был выявлен COVID-19), который примет участие в заседании Евразийского экономического союза 26 декабря онлайн. Единственные двусторонние переговоры Путина на полях саммита состоялись с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В этом году неформальный саммит СНГ проходил не в Санкт-Петербурге, а в Ледовом дворце курорта "Игора" на Карельском перешейке, известном своими горнолыжными склонами. Владимир Путин встречал гостей саммита в этой живописной обстановке. Открывая мероприятие, Путин сообщил, что президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву пришлось изменить планы и вернуться на родину.

Неучастие Никола Пашиняна в неформальном саммите СНГ, как сказал "НГ" политолог Армен Ханбабян, связано с наметившимся курсом Армении на дистанцирование от постсоветских военно-политических структур. После приостановки членства в ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) в начале 2024 года Армения продолжает отдаляться от России в сфере безопасности, хотя полный разрыв пока невозможен. В то же время Армения остается активным участником Европейского экономического союза (ЕАЭС), в заседании которого Пашинян примет участие по видеосвязи. Стоит отметить, что Армения в этом году председательствовала в ЕАЭС. Как сообщил накануне саммита СНГ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, фиксированной повестки у заседания не будет: "Как правило, главы государств используют эту возможность и для обмена мнениями по актуальным вопросам, касающимся сотрудничества, и для обсуждения региональных ситуаций и двусторонних отношений".

По сложившейся традиции в ходе заседания лидеры стран СНГ обсудят итоги года. Лидеры отметили хорошую динамику в экономике: товарооборот России со странами СНГ растет и сейчас составляет более 93 млрд долл. Поддержано предложение создать при СНГ Международную ассоциацию добровольческих и некоммерческих организаций. Также все лидеры получили приглашение на празднование 80-летия Великой Победы в Москве.

По оценке Дарьи Рекеды, ведущего эксперта Центра комплексных и международных исследований НИУ ВШЭ (Высшей школы экономики), Содружество в 2024 году развивалось в соответствии с планом, успешно реализуя намеченные векторы сотрудничества, включая запуск Международной организации по русскому языку и поступательное развитие экономического партнерства. Санкционная политика не привела к критическим сбоям в торговых цепочках.

"Однако фокус внимания смещается на вопросы безопасности, обострившиеся из-за теракта в России, совершенного завербованным в Узбекистане гражданином, а также из-за ситуации в Сирии и возможной отмены эмбарго для "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация) с целью выстраивания системного сотрудничества, безусловно, ставит вопросы безопасности в фокус внимания. СНГ предоставляет платформы для сотрудничества силовых структур. Важным направлением остается транспортно-логистическая инфраструктура, в частности строительство Срединного транспортного коридора, затрагивающего интересы значительного числа государств. Развитие разветвленной транспортно-логистической цепочки всегда в фокусе президентов и соответственно всей программы развития СНГ", – сказала "НГ" Дарья Рекеда. По ее мнению, саммит в Санкт-Петербурге, несмотря на отсутствие лидеров Азербайджана и Армении, подтверждает значение СНГ как коммуникационной площадки и демонстрирует стремление к укреплению евразийского пространства.

В преддверии саммита СНГ Владимир Путин и Эмомали Рахмон провели переговоры, в ходе которых высоко оценили российско-таджикские отношения. Путин назвал Таджикистан надежным союзником и партнером, подчеркнув ведущую роль России в торгово-экономическом сотрудничестве и инвестициях. Он также анонсировал увеличение квоты для таджикских студентов (до 1000 человек) и дальнейшее развитие преподавания русского языка в Таджикистане (72 учителя в 2024 году, 82 – в 2025-м). Рахмон выразил благодарность за российскую поддержку, в частности, в строительстве школы для одаренных детей и театра им. Маяковского в Душанбе. Хотя не сообщалось, миграционный вопрос, судя по заявлениям помощника президента России Юрия Ушакова, возможно, также рассматривался в ходе встречи.

По мнению эксперта Дарьи Рекеды, ключевым вопросом переговоров Путина и Рахмона стала миграционная политика, обострившаяся из-за ужесточения российского законодательства. Это привело к сокращению миграционного потока из Таджикистана в Россию на 16% (до 392 тыс. человек за первое полугодие 2024 года), существенно влияя на экономику и социальную сферу Таджикистана. Важными темами также стали вопросы безопасности, в частности ситуация в Сирии с присутствием таджикских и узбекских боевиков организации "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещенная в РФ террористическая организация) и потенциальная угроза их возвращения в Таджикистан, а также ситуация в Афганистане. В отличие от России, активно взаимодействующей с "Талибаном", Таджикистан сохраняет дистанцию, что проявилось в отказе от подписания совместной декларации на саммите БРИКС, касающейся афганского урегулирования. Этот отказ, по словам спецпредставителя РФ по Афганистану Замира Кабулова, был обусловлен двумя пунктами декларации: положительной оценкой борьбы талибов с "ИГ" (Исламское государство – запрещенная в РФ террористическая организация) и с наркотрафиком.

Эксперт по Центральной Азии Андрей Захватов считает, что на встрече Путина и Рахмона могла обсуждаться затянувшаяся передача власти в Таджикистане. "Завершение процесса над оппозиционными политиками, обвиняемыми в подготовке госпереворота (см. "НГ" от 19.11.24), рассматривается как финальная зачистка политического поля перед передачей власти Рустаму Эмомали. Хотя пока прямых контактов Рустама Эмомали с Путиным не было, вероятность такой передачи власти высока", – сказал "НГ" Захватов. Ожидается обвинительный приговор, призванный устрашить потенциальных конкурентов. Однако, по мнению Захватова, освобождение подсудимых стало бы демонстрацией силы и уверенности действующего президента в своем будущем.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Сегодня, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016