Интергласс
Белый Парус
Российские аналитики определили главные вызовы для стран Центральной Азии
Автор - Админ    25-12-2024, 06:00

Страны Центральной Азии в своем развитии сталкиваются с различными вызовами – от глобального потепления до износа энергетической инфраструктуры, указывают эксперты российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"Некоторые из них совпадают с общемировыми, такими как глобальное потепление, усиливающееся неравенство и демографические изменения", – говорится в исследовании данного агентства под названием "Между Востоком и Западам".

Некоторые же другие риски, по оценкам авторов исследования, актуальны именно для данного региона. К таким проблемам относят водный кризис и износ водно-энергетической инфраструктуры, трудности, связанные с отсутствием выхода к глобальным морским путям, пограничные столкновения.

Изменение климата
Эксперты АКРА отмечают, что около миллиона жителей региона ежегодно страдают от наводнений, два миллиона – от землетрясений.

Таджикистану потребуется $96 млрд на развитие в условиях климатической адаптации
"Потери ВВП от этих стихийных бедствий оцениваются в $9 млрд ежегодно. Количество стихийных бедствий из-за глобального потепления будет со временем только увеличиваться. Повышение среднегодовой температуры будет приводить к сокращению водных ресурсов, засухам, росту количества дней аномальной жары, сокращению сельскохозяйственных угодий", – ожидают они.
Помочь справиться с этими вызовами, по мнению авторов исследования, могли бы "достижение целей в области устойчивого развития, применение "зеленых" технологий могли бы помочь справиться с этими вызовами.

Водно-энергетический кризис
Большим вызовом для стран региона, по оценкам российских аналитиков, остаются водно-энергетические проблемы.

"Географические особенности региона делают водный вопрос одним из ключевых для рассматриваемых стран. Возрастающий спрос на воду будет обусловлен как ростом населения в странах региона и сохраняющимися высокими темпами урбанизации, так и спросом со стороны сельскохозяйственного сектора и промышленности. Доступность воды, в свою очередь, ограничивается климатическими факторами (таяние ледников, повышение средней температуры) и низкой эффективностью ее использования, в том числе из-за изношенности воднотранспортной инфраструктуры, требующей модернизации", – отмечается в исследовании.
В нем напоминается, что исторически в регионе действовала единая система распределения водных ресурсов. Таджикистан и Кыргызстан, находящиеся в верховьях основных рек (Сырдарья и Амударья), в летний период передавали воду соседям, а взамен получали электроэнергию, мазут, уголь и природный газ для своих теплоэлектростанций.

"В 1990-х годах страны региона стремились проводить собственную политику в области энергетики, в результате чего эффективность такого обмена стала значительно ниже и начали возникать трудности как в энергетическом секторе, так и в водном. В настоящее время страны работают над повышением взаимной координации в энергетическом вопросе, что должно способствовать решению возникших проблем, однако этот процесс займет определенное время", – подчеркивают специалисты АКРА.

Они отмечают, что проблемой доступности воды в регионе занимаются различные международные организации. "Расширение взаимодействия стран, например в рамках ЕАЭС с учетом исторически накопленного опыта, может внести дополнительный вклад в решение водного вопроса в регионе", - заключают авторы исследования.

Другие вызовы
Отдельного внимания, по мнению экспертов АКРА, заслуживает развитие транспортной инфраструктуры, так как все рассматриваемые страны не имеют выхода к глобальным морским путям.

"Согласно отчету ООН, развивающаяся страна без выхода к дальней морской навигации по уровню развития на 20% уступает прибрежной развивающейся стране. Развитие автомобильных и железных дорог, снижение бюрократической нагрузки, построение логистических хабов будут способствовать развитию торговли как внутри региона, так и вне его", – подчеркивают они.

Кроме того, отмечаются периодически возникающие в регионе пограничные конфликты. "В основном они касаются территориальных споров, особенно относительно существующих анклавов. Такие столкновения, как правило, не несут сиюминутных экономических рисков ни для одной из сторон, однако в случае обострения они могут усугубить проблему экономической периферийности региона, ухудшить его инвестиционную привлекательность, подорвать интеграционные усилия и в целом ослабить транзитно-торговый потенциал", – говорится в исследовании.

Также в нем отмечается соседство с Афганистаном, который "усиливает напряженность в регионе": "Угроза террористических атак, наплыв беженцев, увеличение преступности, необходимость усиления охраны границ – это лишь неполный перечень вызовов, связанный со сменой режима в этой стране в 2021 году".

Решение вышеперечисленных проблем, с которыми сталкивается регион, по оценкам специалистов АКРА, возможно только при объединении усилий всех входящих в него стран и при поддержке соответствующих международных организаций и крупных стран-партнеров.


Источник - asiaplustj.info


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пять метров снега и парализованный город: что происходит на Камчатке
Сегодня, 08:47
Экс-сотрудник ЦРУ Джонсон сравнил Европу с женой, которая «терпит побои» США
Сегодня, 08:35
ЕС может прибегнуть к радикальным мерам против США
Сегодня, 08:33
Российские потребители приступили к пополнению казны
Сегодня, 06:00
Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»
Сегодня, 06:00
Раскрыта схема грабежа Украины Западом
Сегодня, 06:00
Тайна секретных указов Путина: Что скрывают от народа?
Сегодня, 06:00
Имущество Киркорова отдадут народу. "Король попсы" в гневе
Сегодня, 06:00
Европейские лидеры разругались из-за Путина
Сегодня, 06:00
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Кыргызстан
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
Сегодня, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
Сегодня, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Казахстан, Узбекистан
Оппозиция обсуждает похищение Трампом туркменских Аркадагов вместе с газом
Сегодня, 08:55
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182