Интергласс
Белый Парус
Разобравшись с Сирией, Эрдоган замахнется на Среднюю Азию
Автор - Админ    16-12-2024, 06:00

Отпраздновавший свой сирийский успех президент Турции Эрдоган, судя по всему, планирует внешнеполитические маневры на других направлениях. Об этом в интервью "СП" заявил востоковед Евгений Сатановский.

"Эрдоган закончил строительство своей империи на сирийском направлении. Дальше он будет расширяться в другие места. В том числе - в нашем направлении", - сказал президент Института Ближнего Востока.

В ближайшее время Турция, по мнению политолога Камрана Гасанова, снова попытается сыграть роль посредника в украинском конфликте, теперь уже как великая держава и лидер Ближнего Востока.

При этом не стоит забывать, что Анкара по-прежнему снабжает Киев военной техникой. В интервью газете Hurriyet министр иностранных дел РФ Сергей Лавров даже выражал недоумение, как турки могут одновременно поставлять ВСУ оружие и тут же предлагать посреднические услуги по урегулированию конфликта.

Думается, глава российского МИДа многое понял после недавних переговоров в Дохе, где он пожимал руку турецкому коллеге Хакану Фидану, который наверняка был посвящен в планы сирийских боевиков, в момент рукопожатия и душевной беседы министров стремительно сносивших власть Асада.

Поэтому Москву не должны убаюкивать сладкие речи Эрдогана, заявившего в ходе общения с молодежью в провинции Газиантеп, что в мире остались только два опытных лидера - он и Путин, отмечает востоковед Андрей Онтиков.

- Слова о двух лидерах - это больше болтовня и желание несколько подсластить горькую пилюлю, которую мы вынуждены проглотить в Сирии. По большому счету, Сирия стала еще одной точкой, где Эрдогану, прямо скажем, удалось нас переиграть. До этого была ситуация в Нагорном Карабахе. При этом не надо думать, что вчера турецкая сторона занималась Закавказьем, сегодня - Сирией, завтра переключает внимание на Среднюю Азию. Турки проводят планомерную работу, которая охватывает Сирию, Закавказье, север Африки с другими районами "черного континента", Среднюю Азию, а также российские регионы.

"СП": Работают по всем направлениям.

- Причем работают с использованием, видимо, набившей уже оскомину "мягкой силы". Они занимаются реализацией культурных, гуманитарных проектов, а также программ по линии ислама, в том числе и образовательных. Содействуют строительству медресе, стимулируют изучение тюркских языков. Поддерживают прессу, в том числе на тюркских языках. Это достаточно широкий спектр работы, не требующий, как ни странно, сверхвысоких финансовых вливаний.

При этом следует отметить, что у Эрдогана прекрасно развито чувство момента: как только он понимает, что пришло время активно действовать, трансформировать "мягкую силу" в нечто иное - он это делает. Так было в Закавказье и в Сирии, где множество факторов сложились для того, чтобы произошло то, что мы наблюдали. Турецкий президент очень хорошо почувствовал момент и воспользовался им.

Можно точно сказать, что эта работа будет продолжаться в Средней Азии, у нас - в Татарстане, Башкортостане, Якутии. Турки там давно работают. Активную деятельность они ведут и среди мигрантов, находящихся в России. Вопрос в том, когда в этих местах сложатся слагаемые, чтобы они начали переходить от гуманитарной миссии к более активным шагам.

"СП": У них есть там сторонники?

- Там немало сил, которые до поры до времени находятся в тени. Могу напомнить, что в 2012 году в Казани состоялся автопробег с флагами "Хизб ут-Тахрир" *. И подпольные ячейки действуют. Другой пример - в 2010-е годы на Северном Кавказе, в Дагестане, было несколько случаев убийств имамов. Я общался с нашими специалистами по исламу и Кавказу, которые в один голос говорили, что ситуация катастрофическая, потому что выбивают преимущественно имамов умеренных взглядов, патриотично ориентированных, позитивных проповедников. Потом их заменяли подчас на людей противоположных взглядов.

"СП": Но в последние годы об убийствах имамов нет сообщений.

- В этом нет смысла. Обработка людей ведется с помощью интернета. В соцсетях, мессенджерах распространяются выступления исламских проповедников. Я сам неоднократно наблюдал в метро, как молодые люди с Кавказа и Средней Азии смотрят и слушают такие ролики. Учитывая, что слушают их в наушниках, можно только догадываться о содержании проповедей. Задействуется через интернет, подпольные молельни, спортивные клубы - способов много. Вся эта работа ведется не самостоятельно, а организована из-за рубежа.

"СП": Имеет ли ко всей этой работе отношение Турция?

- На мой взгляд, имеет, как минимум, опосредованное. Конечно, здесь есть и другие заинтересованные игроки, стремящиеся постепенно, помаленьку накачивать некоторые категории населения соответствующими взглядами. Таковы основные угрозы. Так что, в случае ослабления контроля со стороны органов правопорядка в силу каких-то обстоятельств, может быть дана команда на раскачку ситуации. Такие примеры уже были. Так что, ведется работа - последовательная, планомерная и высокопрофессиональная.

Публицист, главный редактор канала "День-ТВ" Андрей Фефелов обратил внимание на геополитические обстоятельства, при которых происходит усиление турецкого влияния.

- В нынешний период постглобализма, когда расползается висевший над миром колпак транснациональных элит, когда рушится прежний проект, каждая страна пытается за этот период "пересменки" создать свой макрорегион. Сейчас наступает период макрорегионов. Свои макрорегионы сейчас создают и Москва, и Анкара. Противоречия между Россией и Турцией существуют. Но это не значит, что нужно объявлять войну Турции, к тому же непонятно, когда ее начинать.

Надо понимать, что Турция - наш мощный сосед, с которым у нас обязательно будут трения, особенно по поводу Кавказа. Если брать ситуацию в Сирии, то эту страну упустили не столько мы, сколько Иран.


Источник информации: https://svpressa.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Вчера, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Вчера, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383