Интергласс
Белый Парус
Гей-порно, Борат и свиная кровь: как российские шпионы хотели подставить сына Токаева,- Orda.kz
Автор - Админ    14-12-2024, 06:00

Центральный уголовный суд Лондона продолжает рассматривать дело в отношении нескольких граждан Болгарии, которых обвиняют в работе на российскую разведку. На одном из заседаний стали известны подробности о том, как члены шпионской группы собирались дискредитировать президента Казахстана, сообщает Orda.kz.

В конце ноября на процессе уже рассказывали о том, что две из шести "операций", которые планировали осуществить российские шпионы, были связаны с Казахстаном. Одна из них касалась покушения на беглого экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, который сейчас скрывается в Великобритании. Вторая - фейковой "акции протеста" возле посольства Казахстана в Лондоне. Но выяснилось, что планы шпионов по дискредитации казахстанских властей этим не ограничивались.

В группу российских агентов входили пять человек. Двое из них, Орлин Русев и Бисер Джамбазов, уже сознались в шпионаже. Три остальных (Катрин Иванова, Ваня Габерова и Тихомир Иванчев) не признают вину. Согласно показаниям Орлина Русева, он получал указания от гражданина Австрии Яна Марсалека, который работал напрямую на российскую разведку. Марсалек сейчас находится в розыске Интерпола за мошенничество на сумму в 1,6 млрд фунтов стерлингов (это более триллиона тенге).

Дополнительные подробности о планах группы, в которую входили Русев и его сообщники, сообщают британские СМИ - BBC и The Telegraph. По их информации, российские шпионы планировали устроить полномасштабную кампанию по дискредитации властей Казахстана в интересах России.

Как пишет BBC, целью информационной атаки на Казахстан мог стать сын президента Касым-Жомарта Токаева, Тимур. Члены шпионской группировки собирались сфабриковать компромат на него, чтобы получить рычаг давления на Астану.

"Группа обсуждала возможность создать дипфейковые порнографические видео с сыном президента Казахстана или соблазнить его с помощью так называемой медовой ловушки",
пишет BBC.
"Медовая ловушка" - практика, которую нередко применяют спецслужбы по всему миру: она заключается в том, что к объекту шпионажа подсылают привлекательного человека, который вступает с ним в сексуальные отношения и выманивает информацию, которую потом можно использовать для шантажа или публикации компромата.

По данным The Telegraph, сына Токаева хотели подставить с помощью фейкового гей-порно. Ян Марсалек, от которого исходили эти указания, утверждал, что действует по прямому заказу Кремля.

"Он говорил, что члены группы должны взять интервью у владельца гей-клуба, который заявил бы, что сын казахстанского президента - его постоянный клиент. И добавлял: по словам ребят из ГРУ, в Казахстане будет настоящая драма, если мы это опубликуем", - сказал на суде глава шпионской группы Орлин Русев.
Сам Русев, согласно его показаниям, эту идею одобрил - и даже вызвался подобрать подходящих "исполнителей" для дипфейка из числа британских порноактеров.

На процессе также раскрыли подробности того, как российские агенты собирались следить за Бергеем Рыскалиевым. Оказалось, что для этой операции они собирались использовать таксистов, доставщиков еды и фургон, замаскированный под "скорую помощь".

Еще до январских событий российские шпионы планировали провести масштабную кампанию по очернению Казахстана в глазах мировой общественности. В нее хотели вовлечь британскую знать, политиков и даже голливудских актеров.

"По словам Русева, когда члены группы поняли, что казахстанские спецслужбы не воспринимают их всерьез, он попросил пэра, баронессу и двух депутатов поднять вопросы о нарушении прав человека в Казахстане на заседании парламента Великобритании. Русев и Марсалек также обсуждали возможность заплатить Саше Барону Коэну, чтобы он снял видео в образе Бората, критикующее казахстанский режим, и разослал письма лидерам стран ЕС, призывая их ввести санкции против президента Касым-Жомарта Токаева под предлогом того, что он якобы поддерживает Владимира Путина".
The Telegraph
Еще более изощренную операцию по дискредитации Казахстана члены группы хотели провернуть с помощью экологических активистов. Подробности сообщает The Telegraph: российские шпионы договаривались о совместной провокации с участниками скандально известного движения Just Stop Oil.

Орлин Русев сознался, что его "команда" собиралась облить свиной кровью порог казахстанского посольства в Лондоне. Для этого члены группы встречались с экоактивистами. Катрин Иванова установила слежку за посольством, Бисер Джамбазов имел доступ к крови (он работал в лаборатории), а Русев и Марсалек разработали план по ее распылению на пороге дипмиссии с помощью дронов. Эту акцию группа планировала связать с деятельностью Just Stop Oil (и экоактивисты были не против).

В октябре 2021 года Русев отправил Марсалеку сообщение, в котором говорилось, что он "встретился с активистом... все прошло очень хорошо". Российский агент не скрывал восхищения членами Just Stop Oil, которых планировал завербовать.

"Превосходная организация! У них даже есть тренировочные курсы, как протестовать и устраивать диверсии, на самой грани нарушения закона, но так, чтобы не получить больше одной-двух недель тюрьмы в самом худшем случае",
писал Русев своему связному.
Русев утверждал, что активисты Just Stop Oil согласились участвовать в провокации, потому что им "нравится наш взгляд на взаимосвязь между нарушениями прав человека и большим нефтяным бизнесом в Казахстане". Вдобавок группа создала сайт, на котором собиралась разместить критические материалы о властях Казахстана, а акцию протеста (которая в итоге не состоялась) хотела использовать, чтобы "слить" недостоверную информацию спецслужбам РК.

Ян Марсалек отправил Орлину Русеву фото с одного из собраний беглых казахстанских оппозиционеров в Лондоне, со следующим комментарием:

"Российская разведка скормит им (КНБ. - Прим. ред.) это фото по официальным каналам, представив как информацию от тайного источника в Великобритании, шпионящего за казахстанской оппозицией. Но это будет результат суперсекретной операции российских шпионов".
Ян Марсалек
Марсалек рассматривал и другие варианты дискредитации Казахстана - от "взлома казахстанских ядерных реакторов" (каких именно, не уточняется) и слива компромата до искусственного обрушения курса тенге. Как он планировал этого добиться, российский шпион не конкретизировал.

Все эти схемы были нужны российским спецслужбам, чтобы получить возможность влиять на власти Казахстана и требовать от них "ответные услуги". Например, добиться выдачи бывших российских военных, которые дезертировали из армии и сейчас скрываются в Казахстане.

Суд над российскими шпионами в Лондоне продолжается. Так что вскоре могут всплыть новые любопытные подробности тайных операций по дискредитации Казахстана, которые Кремль собирался провести руками граждан Болгарии.


Источник - Orda.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Вчера, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Вчера, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Вчера, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Вчера, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
27-02-2026, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
27-02-2026, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
27-02-2026, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
27-02-2026, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
27-02-2026, 06:00
Кыргызстан
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358