Интергласс
Белый Парус
Почему алматинцев не беспокоит грязный воздух, несмотря на смертельные заболевания
Автор - Админ    5-12-2024, 06:00

Почему большинство алматинцев свыклось со смогом, какие смертельные болезни жители мегаполиса обретают из-за загрязненного воздуха, и можно ли изменить ситуацию. Режиссер Канат Бейсекеев в своем документальном фильме "Алматы? ОК жить со смогом?" попытался ответить на эти вопросы и разобраться в корне проблемы.

Канат переехал в Алматы в восьмилетнем возрасте. Только после того, как сам стал родителем, начал задумываться о качестве жизни и будущем своих детей в этом городе.

Режиссер вспоминает, как получил сообщение от знакомого, предпринимателя Арсена Томского, который решил пожить в Алматы.

"Он написал: „Канат, привет. Я переехал в Алматы. А что со смогом? Или ты тоже ОК с этим?" Оно меня взбудоражило, но я внутри себя ответил: я, кажется, тоже ОК с этим",-рассказывает Бейсекеев. 

В фильме бизнесмен говорит, что его это удивило: несмотря на масштабы проблемы, местные жители с ней свыклись и не обращают внимание на смог.

В фильме ассоциированный профессор в области химии, PhD, соосновательница проекта Air QualityScience Насиба Байматова подчеркивает, что проблема комплексная.

"Не нужно быть доктором наук, чтобы понимать, что именно загрязняет воздух. Автомобили, сжигание угля в частном секторе и в ТЭЦ, массовая застройка, нарушение розы ветров. Частный сектор сжигает не только уголь, но еще и мусор. В зимний период используется экибастузский уголь с 42 процентами зольности. Это самый худший уголь в мире",
говорит Байматова.

Загрязненный воздух приводит к онкологическим заболеваниям и обостряет астму. Чем меньше загрязняющие частицы, тем вреднее они для человека. Они могут проникать настолько глубоко, что всасываются в кровь. Влияет смог и на общее самочувствие, уточняют специалисты.

"Загрязнение воздуха вызывает онкологическую патологию - рак разных локализаций, а также общесоматическую патологию - это различные группы систем и органов в организме человека, которые могут отреагировать на загрязнения. Мелкие взвешенные частицы малого аэродинамического диаметра вызывают онкологические заболевания, рак легких, например, и некоторые другие виды рака. Больше внимания привлекают заболевания респираторной системы, болезни органов дыхания, заболевания сердечно-сосудистой системы. В последнее время изучается влияние на те эффекты, которые мы раньше не ассоциировали с загрязнением воздуха. Например, депрессия, уровень настроения, агрессивность на дорогах, успеваемость детей в школах. Загрязненный воздух повышает вероятность более тяжелого течения астмы. Количество людей, страдающих аллергиями, выше",
рассказывает Денис Винников, доктор медицинских наук, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды при КАЗНУ им. аль-Фараби.

Специалисты говорят, что глобально проблема уже много лет не решается: ТЭЦ пока не переведены на газ, по алматинским дорогам продолжает ездить авторухлядь. Все спикеры в фильме уверены: алматинцам нужно менять свои привычки и делать то, что зависит от них.

Сами автомобилисты признаются, что большинство машин в Алматы не имеет катализаторов, предназначенных для очистки вредных выхлопов - владельцы старых ТС их просто спиливают.

При этом часть опрошенных в фильме горожан действительно воспринимает смог как неотъемлемую часть жизни в Алматы: кто-то его просто не замечает, кто-то не верит, что проблему можно решить. "Смог приходит, смог уходит - так всегда было", - говорит один из местных жителей.

Спикеры, с которыми общались создали фильма, приходят к единому мнению: надо бороться за свое право на чистый воздух. В медийной повестке это также должно стать приоритетом.

"Нам нужна государственная воля. Если бы государство хотело и поставило бы это в приоритеты, то все бы получилось",-говорит Денис Винников.

"Казахстан - девятый в мире по территории. Казахстан богатая страна, здесь вся таблица Менделеева. Основные доходы в бюджет приносят эти 100 предприятий, а не наши налоги. Если прямо говорить: люди не в приоритете. Загрязнение воздуха - это экономика и политика. Пока государству не станет выгодно ставить людей в приоритет, проблема будет сохраняться",-поддерживает коллегу Насиба Байматова.

Урбанистка Анель Молдахметова, соосновательница Aua Group, считает, что пора взять ответственность на себя: "Если мы хотим улучшить свое качество жизни, то это в наших руках. Как бы абстрактно это ни звучало. В этом и заключаются демократические процессы, когда мы чувствуем себя гражданином, а не просто обывателем, который пользуется благами, но не готов что-то делать и замечать".

В Алматы за 2023 год местные предприятия выбросили в атмосферу 44 тысячи тонн загрязняющих веществ. Это на шесть процентов (или на 2,5 тысячи тонн) больше, чем годом ранее. Приведенные цифры стали максимальными с 2020 года. Около половины всех выбросов пришлось на сернистый ангидрид (SO2) - 20,2 тысячи тонн. Это связано с тем, что городские ТЭЦ используют экибастузский высокозольный уголь, при сжигании которого это вещество образуется в больших количествах.

Источник - Орда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Сегодня, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Сегодня, 06:00
Америка переходит в предвыборный режим
Сегодня, 06:00
Колдовство и проклятие вмешиваются в президентские выборы в Африке
Сегодня, 06:00
Зеленский назвал контроль над Запорожской АЭС вопросом принципа
Сегодня, 06:00
Трамп превратит визит в Китай в грандиозное шоу
Сегодня, 06:00
Мерц ищет "справедливых" связей с Поднебесной
Сегодня, 06:00
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует
Сегодня, 06:00
Папа Римский просит священников перестать писать проповеди с помощью ChatGPT
Вчера, 12:10
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу: есть погибшие
Вчера, 11:09
Белоруссия обновила Военную доктрину
Вчера, 06:00
США потребовали от Киева прекратить атаки на американские экономические интересы
Вчера, 06:00
Евросоюз отвергает новые тарифы Трампа
Вчера, 06:00
Почему Украина не способна создать ядерное оружие даже с комплектующими от Британии и Франции
Вчера, 06:00
Лондон и Париж приготовились разбрасываться ядерными бомбами
Вчера, 06:00
Макрон рассказал о планах Европы в отношении России и Украины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
Вчера, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
Вчера, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Национальный банк Кыргызстана повысил учетную ставку до 12 процентов
24-02-2026, 11:11
В Кыргызстане за мусор и порчу объектов будут наказывать общественными работами
24-02-2026, 11:10
Поправки в закон о выборах: стимулы для явки и фонд против подкупа голосов
24-02-2026, 11:09
В ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России
24-02-2026, 10:16
«Иссык-Куль — центр мира». Почему карта Махмуда Кашгари важна
24-02-2026, 10:15
Кыргызстан вводит банковское сопровождение для крупных закупок госпредприятий
24-02-2026, 10:13
Садыр Жапаров раскрыл роль Ширшова: Главное — польза государству
23-02-2026, 16:43
Как мы могли заранее знать? Мэр Бишкека оправдывается за стройку возле ЦУМа
23-02-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Сегодня, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Сегодня, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Сегодня, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Сегодня, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
Вчера, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
Вчера, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
Вчера, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
Вчера, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Глава ЕАБР: Центральной Азии нужен рывок в энергетике и управлении водой
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,2172
CNY 12,7872
KZT 0,1742
RUB 1,1383