Интергласс
Белый Парус
15 сокровищ Центральной Азии, охраняемых ЮНЕСКО
Автор - Админ    20-11-2024, 06:00

16 ноября отмечается день основания ЮНЕСКО – специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры, включающего рукотворные и природные достопримечательности разных стран в список Всемирного наследия. По такому случаю "Азия-Плюс" решила вспомнить, какие объекты из Центральной Азии включены этой организацией в список Всемирного наследия.

Некоторые объекты относятся сразу к нескольким странам региона.

Таджикистан

Саразм (внесен в список в 2010 году)

Местоположение – Пенджикент, Согдийская область.

Это древнее поселение, где люди жили в IV-III тысячелетии до н.э. Относительно хорошо здесь сохранились дворцовые и культовые сооружения, общественные, религиозные и жилые строения. Кроме того, в ту пору здесь активно развивались земледелие, скотоводство, градостроительство, а также торговля между жителями Центральной Азии, Туркменистана, Иранского нагорья и долины Инда, а также Индийского океана.

Таджикский национальный парк (внесен в список в 2013 году)

Местоположение – ГБАО.

Площадь парка насчитывает более 2,5 га земли. Некоторые горы Памира достигают 7000 м в высоту, именно их пытаются покорить самые смелые туристы-экстремалы со всего мира. На территории парка находятся 1085 ледников, 170 рек и более 400 озер. Кроме того, Памир богат редкими видами животных и птиц, которые вошли в Красную книгу. Здесь водятся баран Марко Поло, снежный барс и многие другие виды.

Эта зона также считается сейсмически активной – здесь часто происходят землетрясения.

Тугайные леса заповедника "Тигровая балка" (внесены в список в 2023 году)

Заповедник расположен между реками Вахш и Пяндж на юго-западе Таджикистана. В состав заповедника входят обширные прибрежные тугайные экосистемы, вершина Буритау, а также горный хребет Ходжа-Казиен. Леса состоят из ряда пойменных террас, покрытых аллювиальными почвами, включая тугайные речные леса с очень специфическим биоразнообразием в долине.

По данным ЮНЕСКО, эти леса представляют собой самый крупный и наиболее нетронутый тугайный лес этого типа в Центральной Азии, и это единственное место в мире, где тугайная экосистема азиатского тополя сохранилась в своем первоначальном состоянии на территории такого размера.

Шелковый путь: Зарафшан-Каракумский коридор (внесен в список в 2023 году)

Это ключевой участок Шелкового пути в Центральной Азии, соединяющий все караванные маршруты между Востоком и Западом со II в. до н.э. по XVI в. н.э. Этот объект охраняется в Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

9 объектов находятся в Таджикистане, остальные расположены на территории современного Узбекистана и Туркменистана. Начинается данный участок Шелкового пути с поселения Хисорак, проходит по древнему Пенджикенту, затем по Самарканду и Бухаре, согдийским городам Варахша и Пайкенд и заканчивается вблизи города Мерв.

В единую заявку 3 стран включены как доисламские поселения и археологические объекты, так и более поздние, исламские архитектурные комплексы: Багоуддин Накшбанди, Чор Бакр, Мавзолей Мухаммада Башоро. Подробнее о них можно прочитать в этом материале.


Узбекистан

Ичан-Кала (Внутренняя крепость), город Хива (внесена в список в 1990 году)

Это город древнего Хивинского оазиса, который окружает кирпичная стена. Здесь в прошлом останавливались караваны перед пересечением пустыни на пути в Иран. В этом городе все еще целы Джума-мечеть, мавзолеи, медресе и 2 дворца, построенные в начале XIX в.

Исторический центр города Бухары (внесен в список в 1993 году)

Как отмечается на сайте ЮНЕСКО, это "наиболее целостный образец средневекового города в Средней Азии, с почти не измененной городской планировкой". Здесь расположены гробница Исмаила Сомони и многочисленные медресе XVII в.

Исторический центр города Шахрисабза (внесен в список в 2000 году)

Здесь находятся памятники времен Тимура и Тимуридов в XIV-XV вв. Среди них – древние кварталы, архитектурные памятники.

Самарканд (внесен в список в 2001 году)

В период основания (VII в. до н.э.) он носил название Афрасиаб, как отмечает организация, это место является "плавильным котлом" многих мировых культур. Его главные достопримечательности – 3 медресе на площади Регистан, соборная мечеть Биби-Ханым, комплекс мавзолеев Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир и Обсерватория Улугбека.

Западный Тянь-Шань (2016)

Этот объект является частью центрально-азиатской горной системы Тянь-Шань – одной из 7 крупнейших горных цепей мира. Ее высоты варьируются от 700 до 4503 метров. Кроме того, Тянь-Шань известен богатым биоразнообразием и местом происхождения ряда видов фруктовых деревьев.

Туранские пустыни умеренного пояса (внесены в список в 2023 году)

Является транснациональным объектом, в который входят 14 частей, расположенных в засушливых районах умеренного пояса Центральной Азии между Каспийским морем и Туранскими горами. Несмотря на суровые климатические условия, в пустынях наблюдается большое разнообразие флоры и фауны.


Казахстан

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави (внесен в список в 2003 году)

Находится в городе Ясы (нынешнем Туркестане) и был построен в период царствования Тамерлана в конце XIV-начале XV вв. Ходжи Ахмед Ясави – известный суфийский учитель XII века. Сам мавзолей представляет собой прямоугольное здание высотой 38,7 м и является одним из самых хорошо сохранившихся сооружений эпохи Тимуридов.

Петроглифы археологического ландшафта Танбалы (внесены в список в 2004 году)

Ущелье Танбалы располагается посреди засушливых Чу-Илийских гор. Здесь насчитывается около 5 тыс. петроглифов (наскальных рисунков), появившихся в период от второй половины 2-го тысячелетия до н.э до начала XX в. Кроме того, здесь были найдены множество древних захоронений, курганы и каменные ящики-цисты. Предполагается, что центральный комплекс служил местом для жертвоприношений.

Сары-Арка – степь и озера северного Казахстана (внесены в список в 2008 году)

Сюда входят два государственных природных заповедника "Наурзум" и "Коргалжин". Общая площадь – 450 344 га. Здесь обитает немалое количество птиц, среди которых есть также вымирающие виды: белый сибирский журавль, кудрявый пеликан и орлан-долгохвост.

Объект также включает две группы озер – с пресной и соленой водой. Они расположены на водоразделе, отделяющем реки, текущие на север – к Арктике, и на юг – к Арало-Иртышскому бассейну.


Кыргызстан

Священная гора Сулайман-Тоо (внесена в список в 2009 году)

Находится в Ферганской долине, городе Ош. Здесь зарегистрировано 101 место с наскальными изображениями людей, животных и геометрических форм. Также на горе находится большое количество мест поклонения, 17 из них используются до сих пор. Считается, что в этих местах люди излечиваются от бесплодия, головной боли и боли в спине.


Источник - Азия-Плюс


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
Сегодня, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
Сегодня, 08:15
«Убийца городов» летит к Луне и принесёт проблемы Земле
Сегодня, 08:14
Во Франции подняли вопрос использования активов России для закупок оружия
Сегодня, 08:12
Politico: миллионы американцев могут лишиться продовольственной помощи
Сегодня, 08:11
Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»
Сегодня, 06:00
Эксперт: магазины не выдерживают конкуренции с маркетплейсами
Сегодня, 06:00
Эксперт: запрет курения для родившихся после 2007 года может помочь в демографии
Сегодня, 06:00
Чем грозит России переизбыток нефти на мировом рынке
Сегодня, 06:00
Франция нашла уловку для отправки своих военных на Украину
Сегодня, 06:00
"Батя ушёл в тень": Призрак Пригожина снова выходит на связь и получает зарплату
Сегодня, 06:00
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Вчера, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Вчера, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Вчера, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Вчера, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Вчера, 08:07
Кыргызстан
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
Сегодня, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Вчера, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Вчера, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
Сегодня, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Вчера, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Вчера, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Вчера, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807