Интергласс
Белый Парус
Казахстанская АЭС будет корейской? Зачем министр энергетики ездил в Сеул
Автор - Админ    4-11-2024, 06:00

В конце октября министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев посетил Южную Корею и встретился с представителями ведущих корейских компаний. Главной темой переговоров стала атомная энергетика - так что шансы Южной Кореи получить подряд на строительство первой казахстанской АЭС, кажется, резко выросли. Или нет?..

Договорился ли глава Минэнерго с корейскими инвесторами о строительстве АЭС в Казахстане, в чем еще могут сотрудничать две страны и не разозлится ли Китай из-за "энергетического романа" Астаны с Сеулом - в материале Orda.kz.

Они нам - атом...

Как пишет The Times of Central Asia, тема атомной энергетики была центральной на переговорах в Сеуле. Но не единственной - Алмасадам Саткалиев обсуждал с министром торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи возможное сотрудничество в нефтегазовом секторе и использовании возобновляемых источников энергии.

Глава Минэнерго также встречался с представителями ведущих корейских компаний - Doosan Enerbility, Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP), Korea Electric Power Corporation (KEPCO), Korea National Oil Corporation (KNOC), Samsung. Он обсудил возможное участие Южной Кореи в международном консорциуме, который займется строительством первой казахстанской атомной электростанции. Сейчас Казахстан изучает возможные модели реализации этого проекта - окончательное решение, по словам Алмасадама Саткалиева, примут в 2025 году.

"Переговоры с Doosan Enerbility завершились подписанием меморандума о взаимопонимании. Этот документ позволит локализовать производство корейской компании в Казахстане и учредить ее представительство в Астане", отмечает The Times of Central Asia.

Сейчас корейская компания сотрудничает с Казахстаном в строительстве газотурбинной электростанции мощностью в один гигаватт, которую планируют запустить в Туркестанской области.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Midjourney

KHNP - потенциальный ключевой партнер в строительстве первой казахстанской АЭС. Среди других компаний, которые могут внести вклад в этот проект, - Росатом, французская EDF и китайская CNNC. Но означает ли визит министра в Южную Корею, что первую скрипку в этом консорциуме будет играть Сеул?

"Я не думаю, что вопрос участия Южной Кореи в строительстве АЭС уже решен. Скорее Министерство энергетики Казахстана проводит обещанную меритократическую работу, изучая различные реалистичные проекты. Сейчас это Южная Корея, но не исключено, что Алмасадам Саткалиев точно так же посетит площадки Росатома или китайских компаний, французские предприятия. Это просто последовательная работа по отбору и изучению потенциальных поставщиков", - говорит политолог Газиз Абишев.

Однако политолог и экономист Ануар Бахитханов считает, что визит главы Минэнерго в Южную Корею - это значимый факт для понимания того, как распределятся доли участия в консорциуме строителей АЭС. Министр не просто поехал обсудить ядерные проекты "на будущее", это скорее часть далеко идущей стратегии.

"Южная Корея - проверенный специалист по АЭС, и у них уже есть успешные примеры, как, например, строительство АЭС в ОАЭ. Корея хочет экспортировать свои технологии, а Казахстану, обладающему большими запасами урана, интересно развивать ядерную энергетику. Это похоже на взаимовыгодное партнерство. Однако пока это еще не „да", а только серьезное „может быть". Вопросы остаются, и нужно обсудить, как совместить интересы обеих сторон, включая экологическую и экономическую стороны вопроса", указывает Ануар Бахитханов.

...а мы им - литий

Южная Корея - одна из стран, где сосредоточены крупные энергетические компании и есть передовые технические решения, способные помочь Казахстану в модернизации его энергосистемы. Еще десятилетие назад Казахстан опирался на корейский опыт в попытках решить проблему с потерями электроэнергии при передаче по сетям.

С того момента сотрудничество с Южной Кореей по этому направлению только углублялось как на уровне бизнеса, так и на уровне потребительского рынка. Для таких компаний, как Samsung, Kia и Hyundai, Казахстан сейчас - важное направление экспорта.

Что же Казахстан может предложить Южной Корее в обмен на новые технологии и передовые разработки в энергетической отрасли? Самый очевидный вариант - редкоземельные металлы, которые необходимы для производства современной техники и аккумуляторов для электромобилей. А также литий - неслучайно разрабатывать месторождения этого металла в ВКО будет именно корейская компания.

"Южная Корея, похоже, действительно рассчитывает на Казахстан как на постоянного партнера. Важный момент - договоренности по редкоземельным металлам, которые критически важны для корейских технологий и промышленности. Казахстан же с его богатой ресурсной базой может воспользоваться этим интересом и привлечь корейские технологии для развития своей промышленности", - отмечает Ануар Бахитханов.

По словам политолога, такое долгосрочное партнерство выглядит многообещающе. Однако пока что подход обеих сторон к экономическому взаимодействию можно назвать осмотрительным. И Астана, и Сеул смотрят, насколько выгодным и стабильным окажется сотрудничество, прежде чем заключать контракты на десятилетия. Если первые проекты удастся успешно реализовать, это может стать началом прекрасной дружбы.

"У нас в принципе большое сотрудничество с Южной Кореей, и оно продолжает развиваться. Конъюнктура рынка редкоземельных металлов меняется - Корея растет и продолжает экспансию, а мы все больше открываемся для мира, для инвестиций. Эти два фактора совпадают. Это давно идущий естественный процесс, поступательное наращивание экономической активности", подчеркивает Газиз Абишев.

Не дразните тигра

Еще один немаловажный вопрос - не обеспокоит ли Китай столь тесное сотрудничество Казахстана с Южной Кореей. В конце концов, КНР тоже активно заходит в Казахстан со своими проектами, в первую очередь в сфере зеленой энергетики. Например, именно Китай собирается строить ветряные электростанции в Жамбылской и Павлодарской областях совокупной мощностью в один гигаватт. Конкуренция с Сеулом в этом секторе теоретически может вызвать недовольство Пекина.

"Здесь Казахстану, конечно, нужно быть внимательным. Китай - важнейший торговый партнер, особенно в энергетике и добыче ресурсов. Для него Центральная Азия - это часть инициативы „Один пояс, один путь", поэтому усиленное взаимодействие Казахстана с Южной Кореей в ядерной энергетике может не остаться незамеченным. Казахстан должен будет показать, что сотрудничество с Кореей - это не попытка обойти Китай, а скорее попытка найти баланс и воспользоваться возможностями обеих стран. Если удастся держать равновесие, это добавит стране веса и независимости на международной арене", уверен Ануар Бахитханов.

Однако сотрудничество между Казахстаном и Южной Кореей в энергетическом секторе не подразумевает "дружбы против КНР". По словам Газиза Абишева, близкое взаимодействие с Сеулом не должно сказаться на тесных и конструктивных отношениях Астаны с Пекином.

"У нас сугубо прагматическое, экономическое сотрудничество с Южной Кореей, оно не предполагает какого-то военного и тем более антикитайского взаимодействия. Так что в этом плане нам ничего не угрожает, тем более что с Южной Кореей сотрудничает большое число стран - и сам Китай тоже", считает Газиз Абишев.

В целом поездка главы Минэнерго в Южную Корею пока что вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Но если по ее итогам в Казахстан придут новые инвесторы и технологии, это станет большим заделом на будущее.


Источник - Орда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Вчера, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Вчера, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Вчера, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Вчера, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Вчера, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Вчера, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
30-11-2025, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
30-11-2025, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256