Интергласс
Белый Парус
Россельхознадзор обвинил Казахстан в мошенничестве с фитосанитарными сертификатами
Автор - Админ    2-11-2024, 06:00

Россельхознадзор выявил незаконные схемы поставок подкарантинной продукции из Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства.

В нем утверждают, что Комитет государственной инспекции в АПК Казахстана неправомерно использовал реквизиты свыше 100 фирм, не осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, при оформлении фитосанитарных сертификатов на экспорт в Россию.

«На протяжении нескольких лет теневой порядок применялся Комитетом для бесконтрольного перемещения растениеводческой продукции по территории ЕАЭС с целью умышленного уклонения от фитосанитарной проверки по месту доставки», — указано в сообщении.

В Россельхознадзоре считают, что эти действия казахстанской стороны создают предпосылки для ухода от налогов, а также искажают реальный товарооборот сельхозпродукции между странами.

По данным ведомства, за два года использования недействительных документов казахстанская сторона ввезла более 120 тыс. тонн растениеводческих продуктов. В целом не было предъявлено к контролю в местах назначения 260 тыс. тонн плодоовощной продукции.

Подробнее о выявленной схеме написало издание «Агроэксперт». По его данным, растениеводческая и плодоовощная продукция ввозилась в РФ по поддельным фитосанитарным сертификатам, которые оформляли на российские компании, причем сами предприниматели даже не знали, что стали импортерами. В Россельхознадзор поступило свыше сотни обращений от российских предприятий, которые просили ведомство разобраться, почему их реквизиты используют мошенническим образом.

В частности, на ИП Оглодков П. А. было оформлено 56 фитосертификатов с различными адресами получения на территории России. Сам индивидуальный предприниматель, занимающийся производством фруктовых чипсов, пастилы и орехов в Кургане, сообщил в Россельхознадзор, что не имеет договорных отношений с какими-либо организациями в Казахстане, не пересекал границу Казахстана и не осуществлял ввоз или вывоз каких-либо товаров из ЕАЭС.

На гендиректора другого российского предприятия «ПКФ «Чистые технологии» Анастасию Далингер было оформлено 16 фитосанитарных сертификатов. Она заявила ведомству, что этого не делала и не является импортером подкарантинной продукции из стран ЕАЭС.

Как ожидается, 30 октября в формате видеосвязи руководство Россельхознадзора проведет переговоры с замминистра сельского хозяйства Казахстана Ермеком Кенжеханулы по поводу выявленных нарушений. Представители службы подчеркнули, что казахстанская сторона оставила без ответа 30 писем, отправленных российским ведомством.

Ранее в этом месяце Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию срезанных цветов из Казахстана. Отмечалось, что большую часть этой продукции республика реэкспортирует из недружественных России стран, в числе которых Нидерланды, Польша, Бельгия. До этого РФ запретила ввоз пшеницы (мягкой и твердой), чечевицы, семян льна из Казахстана. Под ограничения попали в том числе томаты, перцы, семена подсолнечника для посева из третьих стран, а также дыни казахстанского производства.

***

Обвинения со стороны Россельхознадзора в адрес Казахстана о махинациях с фитосанитарными сертификатами необоснованны. Об этом сообщили в Минсельхозе республики.

В ведомстве заявили, что есть проблемы с недобросовестными компаниями, однако законодательно решить этот вопрос пока невозможно, поэтому его нужно решать на уровне Евразийской экономической комиссии.

«Комитет не применял действий для организации «теневого порядка» для бесконтрольного перемещения растениеводческой продукции по территории ЕАЭС, как сказано в заявлении Россельхознадзора», - говорится в заявлении комитета.

В ведомстве отметили, что выдача фитосанитарных сертификатов – это государственная услуга, которая регламентирована приказом Минсельхоза от 29 июня 2015 года. В то же время есть недобросовестные казахстанские компании, которые при получении сертификатов оформляют подкарантинную продукцию на подставные компании. При этом, утверждают в комитете, эта проблема актуальна не только для России, но и для Казахстана, так как «в нашу страну также ввозится продукция со стороны государств – членов ЕАЭС в адрес получателей, которые не в курсе о том, что идет импорт в их адрес».

29 октября Россельхознадзор обвинил Казахстан в незаконных схемах поставок подкарантинной продукции. В частности, в ведомстве заявили, что комитет государственной инспекции в АПК Казахстана при оформлении фитосанитарных сертификатов на экспорт в Россию использовал реквизиты более 100 фирм, не осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Россельхознадзор также утверждает, что Казахстан несколько лет применял эту схему для бесконтрольного перемещения растениеводческой продукции по территории ЕАЭС «с целью умышленного уклонения от фитосанитарной проверки по месту доставки».

С 23 сентября Россия ввела односторонние ограничения на транзит казахстанского зерна и ряда сельскохозяйственной продукции через свою территорию. А 17 октября «Россельхознадзор» запретил ввозить на территорию России казахстанскую пшеницу, чечевицу, семяна льна и другую сельхозпродукцию. Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров сообщил, что переговоры с российской стороной идут. Он надеется, что вопрос решится в течение недели и запрет будет снят.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Сегодня, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Сегодня, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Сегодня, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Сегодня, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Сегодня, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Сегодня, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Сегодня, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Израиль решил избавиться от украинских беженцев
Сегодня, 06:00
Зачем Евразии новая архитектура безопасности
Сегодня, 06:00
Министр искусственного интеллекта Албании арестован за получение взяток в криптовалютах
Сегодня, 06:00
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Вчера, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Вчера, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Вчера, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Вчера, 07:54
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Вчера, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Вчера, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Сегодня, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Сегодня, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Вчера, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Вчера, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Вчера, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Вчера, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443