Интергласс
Белый Парус
США и Центральная Азия: по канонам вассалитета
Автор - Сергей Кожемякин    21-10-2024, 06:00

Главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии в очередной раз отчитались перед американскими "партнерами" и пригласили США укреплять позиции в регионе. Это полностью соответствует намерениям Вашингтона, стремящегося поставить бывшие советские республики на службу своим интересам.

Знакомые нам по учебникам истории отношения зависимости, когда вассалы являлись на поклон к сюзеренам и в обмен на дары получали право распоряжаться своими владениями, не исчезли полностью и сегодня. В капиталистической системе господствует все та же иерархия, поддерживаемая не всегда заметными, но прочными финансовыми и политическими путами.

Это показала встреча в формате "C5+1" между руководителями дипломатических ведомств центральноазиатских стран и США. Она прошла в конце сентября в Нью-Йорке, куда пять министров приехали для участия в сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Ни один из гостей не проигнорировал переговоры с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, который не скрывал удовлетворения таким повиновением. "Я рад, что все мы нашли время собраться вместе, - заявил он. - Мы проделали очень хорошую работу в рамках "C5+1". Ярким событием стала встреча ваших лидеров с президентом Байденом [в сентябре прошлого года. - С.К.]. В следующем, 2025 году исполнится десять лет с тех пор, как мы запустили формат "C5+1". Соединенные Штаты с нетерпением ждут возможности отпраздновать это прочное партнерство, и не просто отпраздновать, а продолжать развивать его и укреплять".

Главной темой обсуждения стала практическая реализация принятой год назад "Нью-Йоркской декларации". Среди ее пунктов запуск так называемого диалога по критически важным сырьевым материалам и создание совместной бизнес-платформы "B5+1". Блинкен заверил, что сотрудничество в этих сферах будет способствовать экономическому росту государств региона.

Как и прежде, дипломаты с готовностью клюнули на наживку. Никто из них не поднял (по крайней мере, пресс-релизы различных сторон об этом ничего не говорят) такие острые вопросы, как участие США в ближневосточном кризисе, в конфликте на Украине и в провоцировании напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вместо этого они призвали Вашингтон принимать более активное участие в делах Центральной Азии.

Министр иностранных дел Киргизии Жээнбек Кулубаев, например, заявил о важности прокладывания новых транспортных коридоров, которые будут способствовать расширению торгово-инвестиционного сотрудничества региона с США. Также он призвал Белый дом поддержать те компании, которые готовы осуществлять в регионе проекты, связанные с энергетикой, цифровизацией и т.д. Следующую министерскую встречу в формате "C5+1" Кулубаев предложил провести в Бишкеке.

О транспортно-логистических проектах говорил и глава МИД Узбекистана Бахтиер Саидов. Вашингтон, добавил он, должен внести свой вклад в укрепление мира и процветания в Центральной Азии. Важность "C5+1" для обеспечения безопасности отметили в своих выступлениях главы внешнеполитических ведомств Туркмении и Таджикистана: Рашид Мередов и Сироджиддин Мухриддин.

Энергичность США на центральноазиатском направлении не ограничивается совместными мероприятиями. Наступление приняло планомерный характер. Не входя в число главных торговых партнеров региона, Вашингтон компенсирует это попыткой установить контроль над транспортно-логистической сферой, ключевыми полезными ископаемыми (уран, редкоземельные металлы), а также влиянием на политические элиты и силовые структуры.

Несколько месяцев назад американская инвестиционная группа Cove Capital LLC была допущена к разведке участка Акбулак в Кустанайской области Казахстана. Предположительно, здесь расположены крупные запасы редкоземельных металлов. Иностранному бизнесу будет принадлежать 75-процентная доля в проекте, в то время как АО "Казгеология" - только 25 процентов. Это стало следствием договоренностей, достигнутых летом 2022 года. США и Казахстан тогда утвердили дорожную карту добычи и переработки редкоземельных металлов с участием американского капитала и американских технологий.

Схожее соглашение заключено с Узбекистаном. 16 сентября первый заместитель министра горнодобывающей промышленности и геологии Омонулло Насритдинходжаев и посол США Джонатан Хеник подписали меморандум о взаимопонимании в области критически важных материалов. "Соединенные Штаты активно работают над поощрением инвестиций частного сектора в горнодобывающий сектор Узбекистана… Мы должны сотрудничать для того, чтобы иметь устойчивые, безо-пасные цепочки поставок, которые сформируют энергетический ландшафт в будущем. Меморандум демонстрирует нашу общую приверженность диверсификации глобальных цепочек поставок минералов и расширению наших двусторонних торговых отношений", - заявил Хеник. 24-26 сентября делегация Узбекистана приняла участие в выставке горнодобывающей промышленности MINExpo International в США.

Другой заслуживающей внимания тенденцией является установление контроля над таможенными системами. В Казахстане недавно было объявлено о замене таможенной IT-системы "Астана-1" на новую - "Кедем". Как отмечается, она позволит сократить время оформления, повысить безопасность данных за счет применения технологий автоматизации и искусственного интеллекта. Серверы для системы произведены американской корпорацией DELL и переданы по линии агентства США по международному развитию (USAID). В церемонии передачи участвовал американский посол Дэниел Розенблюм. "Благодетели" не скрывают, что новое оборудование предназначено для более эффективного соблюдения антироссийских санкций. Как отметил Розенблюм, обе страны разделяют видение прозрачной и безопасной торговой среды.

Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи подписано между Таможенным комитетом Узбекистана и Погранично-таможенной службой США. Это произошло 13 сентября во время визита в Вашингтон главы узбекского ведомства Акмалхужи Мавлонова. Как отмечается, договоренность позволит расширить сотрудничество в обмене таможенной информацией для борьбы с легализацией преступных доходов, с уклонением от уплаты таможенных платежей и т.д. Кроме того, американские таможенники займутся повышением квалификации узбекских коллег.

Таким образом, в преддверии первого юбилея "C5+1" США могут быть довольны. Ставка на алчность и покорность местных элит продолжает оправдываться.

Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Сегодня, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Сегодня, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Сегодня, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Сегодня, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Сегодня, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Сегодня, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Сегодня, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Сегодня, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Сегодня, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Сегодня, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Сегодня, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Сегодня, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Сегодня, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Сегодня, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Сегодня, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Сегодня, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Вчера, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Вчера, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Вчера, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Вчера, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Сегодня, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Сегодня, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Сегодня, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Вчера, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Вчера, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
31-05-2025, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
31-05-2025, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Мировые новости
Найден герой из Белоруссии, мешавший дронам ВСУ взлететь из фуры в Сибири
Сегодня, 16:58
С чем делегации РФ и Украины прибыли на переговоры в Стамбул
Сегодня, 07:31
Минобороны заявило об атаке ВСУ на аэродромы в пяти регионах
Сегодня, 06:45
Гороскоп на июнь 2025: месяц, который изменит всё
Сегодня, 06:39
Почему мир еще очень далек
Сегодня, 00:00
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки
Сегодня, 00:00
Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам
Сегодня, 00:00
С каждым годом Россия теряет сотни сёл
Сегодня, 00:00
TNI: американские F-16 используют на Украине для борьбы с дронами
Сегодня, 00:00
"Стратегический баланс под угрозой". Что устроили китайские инженеры
Сегодня, 00:00
Передел России на польский лад. Миграционный фронт против русских открыт с неожиданной стороны
Сегодня, 00:00
Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной?
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177