Интергласс
Белый Парус
В Ашхабаде обсудили, как Евразии жить без диктата Запада и сопротивления «золотого миллиарда»
Автор - Админ    14-10-2024, 06:00

Форум в столице Туркменистана продемонстрировал, что все больше стран не обращают внимания на истерики Запада, а охотно обсуждают с Путиным контуры будущего миропорядка

Президент России Владимир Путин принял участие в международном форуме «Взаимосвязь времен и цивилизаций» в Ашхабаде, куда его пригласил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.  Он посвящен 300-летию со дня рождения поэта Махтумкули Фраги. Власти Туркменистана считают, что мероприятие станет «политической, мировоззренческой и нравственной платформой для выстраивания широкого и уважительного международного диалога».

Похоже, именно так и случилось. Кроме Путина в Ашхабад приехали президент Ирана Масуд Пезешкиан, президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Армении Ваагн Хачатурян, президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух, спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш.

«Всеобщий мир и всеобъемлющее развитие могут быть обеспечены только на основе учета мнения каждого народа, при уважении права каждого государства на свой суверенный курс, на свое мировоззрение, на свои традиции и религиозные представления»,— сказал во время своего выступления на форуме Владимир Путин.

По его словам, Россия выступает за максимально широкую дискуссию о параметрах взаимодействия в формирующемся многополярном мире.

«Россия открыта для обсуждения вопросов выстраивания нового миропорядка со всеми нашими друзьями, партнёрами и единомышленниками, в том числе в рамках СНГ, ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС», – сказал Путин. И в таком ключе пройдет и саммит БРИКС в Казани 22-24 октября, отметил он, пригласив всех присутствовавших глав государств на форум.

Как отметил политик, государства мирового большинства, включая Россию, «выступают в духе философских подходов Махтумкули за более справедливое распределение благ, за последовательную демократизацию международной жизни».

Ранее Владимир Путин уже не раз подчеркивал, что справедливый многополярный миропорядок может быть основан только на равноправном взаимодействии. При этом недопустимо игнорирование фундаментальных принципов уважения к суверенитету государств и невмешательства в их внутренние дела.

Вместе с тем президент России признавал, что становление нового мироустройства, отражающего реальное положение дел в мире — сложный и болезненный процесс, которому оказывают ожесточенное сопротивление элиты стран «золотого миллиарда».

Ускорить этот процесс и призваны мероприятия типа форума в Ашхабаде. На которые приезжают все больше лидеров стран мира, невзирая на истерики Запада. Не обошлось без истошного визга со стороны Киева и в случае с мероприятием в Туркменистане. На сайте МИД Украины появился призыв к властям Туркменистана арестовать Владимира Путина во время его визита в Ашхабад. Киев назвал президента России «военным преступником» и напомнил, что весной 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест «за незаконное принудительное перемещение украинских детей в Россию». Впрочем, кроме журналистов, похоже, никто не обратил внимания на весь этот бред.

Кстати, блогер Владислав Поздняков обратил внимание на одну интересную деталь. Российский лидер передвигался по Ашхабаду на черном «Аурусе». Такое позволено только Путину. Дело в том, что по закону в Туркменистане разрешенылюбые цвета автомобилей, но только не черный. Власти объясняют эту меру заботой о жителях: из-за сильной жары темные элементы машины нагреваются, что якобы влияет на самочувствие водителя и пассажиров.

На что влияет цвет автомобиля оставим выяснять туркменским властям, отметим лишь, что на самочувствие Путина и результативность его визита данный факт никак не повлиял. Прежде всего, коллективный Запад с плохо скрываемым страхом и раздражением наблюдал за ходом переговоров российского лидера с президентом Ирана. Против которого они уже начинают применять не только санкции, но и реальные удары израильскими ракетами по мирным женщинам и детям.

Путин на встрече заявил, что позиции Ирана и России зачастую схожи в оценке событий в мире. «Мы активно работаем вместе на международной арене», – сказал глава государства. Он также отметил роль Ирана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.

Масуд Пезешкиан на встрече принял приглашение Путина посетить Россию с официальным визитом. Президент Ирана сделал это с благодарностью и сказал, что обязательно воспользуется приглашением. По словам Пезешкиана, отношения Ирана и России носят стратегический и искренний характер. «Наши отношения в культурной, экономической и социальной сферах день за днем улучшаются», – сказал он, подчеркнув, что тенденция должна сохраняться.

У России и Ирана много возможностей – страны должны помогать друг другу, поскольку позиции Москвы и Тегерана на международной арене схожи, добавил Пезешкиан. «Мы сделаем все для подписания документов на саммите БРИКС», – отметил он. Говоря о ситуации на Ближнем Востоке, Пезешкиан оценил ее как сложную. По его словам, США и другие западные страны не хотят, чтобы она «утихала».

Если с Ираном все более-менее ясно, то с Турцией все намного сложнее. Формально она пока остается союзником НАТО и США. Но похоже, и турки уже устали находиться в положении западной колонии. Президент России Владимир Путин встретился в Ашхабаде со спикером парламента Турции Нуманом Куртулмушем и заявил, что ждет встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом на предстоящем саммите БРИКС.

Путин также кратко переговорил с лидером Пакистана Асифом Али Зардари. Как сообщают российские власти «стороны подтвердили намерение двух стран интенсифицировать двусторонние связи во всех областях, заинтересованность, политическую заинтересованность».


Что ж, будем ждать предстоящего саммита БРИКС в Казани. Скорее всего, он принесет немало неприятных сюрпризов, как киевским властям, так и их хозяевам в Брюсселе и Вашингтоне.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
Сегодня, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
Сегодня, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
Сегодня, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
Сегодня, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
Сегодня, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
Сегодня, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
Сегодня, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
Сегодня, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
Сегодня, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
Вчера, 20:19
Вице-спикер и депутат покинули заседание парламента, чтобы выяснить отношения
Вчера, 17:38
Переход на 12-летку. Для подготовки учителей в КР приедут тренеры из Сингапура
Вчера, 17:36
Принята Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2030 года. Жапаров обратился к гражданам
Вчера, 16:21
Нацбанк Кыргызстана опроверг причастность к проекту цифрового актива USDKG
Вчера, 13:49
Жители Кыргызстана смогут наблюдать редкое астрономическое явление — метеорный поток
Вчера, 12:20
У задержанного министра имеется 100 квартир в Бишкеке — депутат
Вчера, 12:16
Адылбек Касымалиев принял участие на IV Ташкентском международном инвестфоруме
Вчера, 05:26
Главы правительств Кыргызстана и Узбекистана провели встречу в Ташкенте
Вчера, 05:25
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов в Бишкеке продолжает расти
10-06-2025, 18:41
В Бишкеке проверили грузовики на уровень загрязнения воздуха
10-06-2025, 15:05
Кабмин намерен упростить процесс легализации авто с иностранными номерами
10-06-2025, 15:00
Кабмин против соблюдения гендерного представительства в своем составе
10-06-2025, 14:59
Временная регистрация граждан доступна через мобильное приложение
10-06-2025, 14:58
Паспорта кыргызстанского производства начали экспортировать в Южную Африку
10-06-2025, 14:52
Что делать школьникам, которые не сдали переводной экзамен по кыргызскому
10-06-2025, 14:49
Рыбалка на Иссык-Куле стала неспокойной
10-06-2025, 06:44
11 июня жители Бишкека увидят «Клубничную Луну»
9-06-2025, 21:38
ГНС: Для предпринимательской деятельности нужно открывать отдельный счет
9-06-2025, 18:46
Предпринимателей заставляют переходить на безналичный счет, но они не могут оплатить налог QR-кодом, - депутат
9-06-2025, 18:44
Все счета отслеживаются, никто никуда не сбежит от налоговых обязательств, - депутат
9-06-2025, 18:42
У соседей
Starlink теперь заработает в Казахстане: подписано соглашение
Сегодня, 15:15
В Казахстане началось нашествие саранчи
Сегодня, 13:19
День России отметили в Ашхабаде
Сегодня, 06:47
Без кредитов не обойтись. Экс-министр финансов объяснил, откуда взялся дефицит бюджета Узбекистана
Сегодня, 06:43
Астана наводит порядок в управлении водными ресурсами
Сегодня, 06:40
МИД Туркменистана находит поспешным решение о частичном запрете на въезд в США гражданам республики
Сегодня, 06:38
Японские туристы выбирают Центральную Азию из-за логистики и роста цен в Европе
Сегодня, 06:36
Почти половина из 638 тысяч детей мигрантов, находящихся в РФ, не посещает школы
Сегодня, 00:00
Президент Узбекистана призывает все страны к сотрудничеству по четырем направлениям
Сегодня, 00:00
Власти Туркменистана прокомментировали информацию о частичном запрете на въезд своих граждан в США
Сегодня, 00:00
Казахстан к тридцатилетию Конституции готовит амнистию
Сегодня, 00:00
МИД ответил на обращение Узбекистана по поводу отношения к мигрантам
Вчера, 17:56
Мировые новости
Госсекретарь США поздравил граждан РФ с Днем России
Сегодня, 13:28
США частично эвакуируют посольство в Ираке из-за опасности в регионе
Сегодня, 13:20
Наследник Сталина. Этот политик возглавлял правительство СССР и встречался с королевой. Хрущев уничтожил его карьеру из-за пустяка
Сегодня, 07:24
Глава Минфина США предупредил о последствиях новых санкций против России
Сегодня, 06:55
Российский ВМФ ждут радикальные перемены
Сегодня, 00:00
Макрон хочет защитить Гренландию от Трампа
Сегодня, 00:00
Эксперт предупредил о подорожании доллара и евро
Сегодня, 00:00
Как дважды президента США долгие годы называли марионеткой Кремля
Сегодня, 00:00
Раздать булыжники: кто стоит за мигрантами, разгромившими Лос-Анджелес
Сегодня, 00:00
Прежнее немецкое правительство оставило Мерцу миллионные долги
Сегодня, 00:00
Двери в НАТО перед Украиной, как оказалось, не захлопнулись
Сегодня, 00:00
Китай сумел помирить заклятых врагов
Сегодня, 00:00
Национальные мегапроекты России сталкиваются с большими трудностями
Сегодня, 00:00
В Киеве ищут подход к новому президенту Польши через старого
Сегодня, 00:00
Запад ошеломлен силой рубля
Сегодня, 00:00
Американцы обвинили Саудовскую Аравию в новой ценовой войне
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,9597
CNY 12,1696
KZT 0,1723
RUB 1,1143