Интергласс
Белый Парус
Нью-Йорк. Элиты Центральной Азии расписались в рабской покорности, - Айнур Курманов
Автор - Админ    7-10-2024, 06:00

Тюркская и центральноазиатская интеграции идут невиданными темпами под патронажем и контролем американцев, которые лично проинспектировали их ход в Нью-Йорке на полях ассамблеи ООН в рамках встречи министров иностранных дел "С5+1". Интересно, что сразу после этих ценных указаний и там же прошло совещание тех же самых министров, но в рамках уже совещания Организации тюркских государств (ОТГ).

Первым бросается в глаза: как раз во время этой ассамблеи президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон Казахстана "О ратификации Соглашения между правительствами государств – членов Организации тюркских государств о создании упрощенного таможенного коридора". По сути, формируется прообраз Таможенного союза уже в рамках ОТГ. Он становится альтернативой и в реальности противоречит Таможенному союзу ЕАЭС, так как очевидно, что Турция, Азербайджан и Узбекистан, не входящие в объединение, получают таможенные и торговые преференции и, по сути, доступ на общий евразийский рынок. Смысл этого документа во многом идет вразрез духу и идее интеграции на постсоветском пространстве, так как основными выгодполучателями его являются Анкара и англосаксы.

Тюркская и центральноазиатская интеграции идут невиданными темпами под патронажем и контролем американцев, которые лично...

Получается, что параллельно ЕАЭС создается собственное экономическое и таможенное пространство с единым рынком, куда как раз входят все республики Центральной Азии за исключением Таджикистана, который, правда, также проявляет большой интерес к тюркской интеграции, так как президент РТ подписал в августе документ о союзничестве с Казахстаном.

Еще ранее, 11 сентября постановлением правительства Казахстана одобрен проект соглашения с Турцией "о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство". Таким образом, Астана еще и включается в транзитные коммуникации НАТО.

А это уже наглядный пример военно-политического объединения Казахстана со странами, не входящими в ОДКБ. Более того, турецкие войска получают возможность использовать логистику республики для переброски своих контингентов для выполнения операций в любую из республик Центральной Азии или в тот же Афганистан. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что такие же соглашения будут вскоре подписаны между Анкарой и Ташкентом, а потом и с Бишкеком.

На деле таким образом Турция получает возможность распространить свой военный зонтик над целым регионом, а в ситуации создания единого ВПК и поставок турецкого вооружения, создаваемое сейчас оборонительное объединение по инициативе Астаны и Ташкента становится автоматически прокси-НАТО. Об этом мы уже неоднократно писали и предупреждали.

При этом происходит и стремительная милитаризация центрально-азиатского региона, где уже прошло в этом году большое количество учений не под эгидой ОДКБ, а под негласным контролем и управлением Анкары через посредничество Баку. И вслед за саммитом глав силовых ведомств республик ЦА в Бишкеке, 19 сентября в Астане прошла экстренная встреча секретарей Советов безопасности стран Организации тюркских государств, на котором как раз обсуждались вопросы ускорения формирования общих структур в рамках единой системы безопасности.

И уже в Нью-Йорке 27 сентября на встрече министров иностранных дел "С5+1" под председательством американского госсекретаря Энтони Блинкена произошла так называемая "сверка часов", которая фактически подтвердила готовность правящих элит Центральной Азии на ускорение процесса западной колонизации региона. Соответственно, те приготовления, встречи и совещания, а также подписание Астаной соглашений о фактическом создании Таможенного союза ОТГ и пропуска турецкий войск были лишь подготовкой к этому совещанию в США.

Сухие строки пресс-релизов внешнеполитических ведомств не отображают реального смысла этого сборища, но те инициативы, которые были озвучены Вашингтоном дают определенные представления об истинных интересах янки в регионе. Конечно же первым делом Белый дом беспокоили вопросы допуска американских компаний к сырьевой базе республик.

Так, американская сторона отметила "значительные достижения", включая начало диалога C5+1 по вопросу "критических минералов". Эта инициатива выглядит многообещающе, особенно в связи с запуском платформы "B5+1" и "Диалога по критическим минералам". Естественно, что речь идет в первую очередь о редкоземельных металлах РЗМ и уране, которые сейчас так необходимы Западу для развития высокотехнологичных отраслей, в том числе и в ВПК.

Уже очевидно, что американцам удалось по отдельности с каждой республикой договориться о способах геологоразведки, добычи и транспортировки сырья, и речь сейчас идет о многомиллиардных инвестициях совместно с ЕС и Великобританией в инфраструктуру Транскаспийского маршрута в обход России.

При этом Белый дом навязывает республикам ЦА собственную систему безопасности с упором на борьбу с талибами и с целью уменьшения влияния России и таких структур как ОДКБ и ШОС в регионе. Это проявилось в обсуждении вопросов противодействия терроризму, наркотрафику и защите "прав женщин", так как эти темы как подразумевали собой задачу выстраивания некого фронта по сдерживанию Кабула, так как налаживание отношений стран региона с талибами явно не входит в интересы Вашингтона.

Предлагая свою защиту, техническую и финансовую помощь, американцы стремятся как раз нарастить свое присутствие как напрямую, так и опосредованно через тюркскою интеграцию и создание Центральноазиатского объединения. Предоставление военной защиты со стороны Турции, одобренного янки, на самом деле в этом контексте и означает как раз продвижение НАТО в Центральной Азии под разговоры об обеспечении "безопасности" и поддержания "суверенитета" республик, так как правящими элитами Вашингтон рассматривается в качестве такого "гаранта" их независимости.

При этом вскрылись разночтения и противоречия в рамках этой ускоряющейся интеграции, очень сильно напоминающей "евроинтерацию" "незалежной" 2013-14 годов. Ведь на встрече каждая из центральноазиатских стран озвучила свои специфические интересы.

Кыргызстан акцентировал внимание на вопросах безопасности и налаживания сотрудничества, в то время как Узбекистан проявил интерес к экономическом секторам и логистическим вопросам в рамках процесса массовой приватизации. Казахстан сосредоточился на интеграции с поддержкой США в различных инициативах. Таджикистан акцентировал свою готовность к инвестициям в горнорудную отрасль и совместной борьбе с талибами. Туркменистан же выделял важность энергетических проектов и создания Туркмено-Американского делового совета.

Поэтому устремления местных элит часто не совпадают, в дело вмешивается и их соперничество за западные инвестиции, за прохождение логистических маршрутов, за то, кто будет главным "смотрящим" за регионом – Ташкент или Астана, что может затруднять поиск общего решения в рамках формата С5+1. Кроме того, остается открытым вопрос о том, насколько страны региона готовы далеко пойти в деле активного военно-политического сближения с США в ситуации присутствия в качестве соседей России, Китая и Ирана. Пример Украины может и остудить их пыл.

Но похоже, что все согласились с условиями "Большой Игры" и на дальнейшую колониальную экспансию Запада. Так, сразу же после общения с Блинкеным, министры иностранных дел собрались уже на совещание стран-членов ОТГ под председательством Турции, где обсудили повестку и мероприятия в рамках предстоящего саммита организации в Бишкеке. А значит дальнейшая милитаризация и выстраивание общей системы военной безопасности лишь ускорятся.

Интересно, но пресмыкательство Астаны перед Вашингтоном в связи с этим было еще раз продемонстрировано наглядным образом на ассамблее ООН. Так, глава внешнеполитического ведомства Казахстана Мурат Нуртлеу выступил на "саммите будущего" в Нью-Йорке, на котором выразил свою поддержку трем основным документам – Пакту во имя будущего, Новому цифровому договору и Декларации о будущих поколениях.

При этом он повторил мантру Токаева о необходимости "всеобъемлющей реформы" системы ООН. Речь идет об усилении голосов средних держав и развивающихся стран в международных институтах, а именно их присутствие в качестве постоянных членов Совета безопасности, что на самом деле означает урезание роли России и Китая и их права на применение вето. А это уже явная поддержка инициатив Белого дома по переформатированию организации в свою пользу через продвижение на ключевые места западных сателлитов типа нынешнего Казахстана.

Интересно, что при этом Казахстан воздержался во время голосования за принятый в итоге Пакт во имя будущего, но поддержал его по факту устами министра Нуртлеу. В этом и вся суть казахстанской "дипломатии" – делая вид о продвижении "многовекторности", смещать на самом деле вектор в сторону Запада, всячески подыгрывая ему.

И это становится все очевиднее, так как собственная независимость продается в обмен на проценты от добытых ресурсов, а также на мнимую безопасность вкладов и зарубежных активов.


Источник - Политнавигатор


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
Сегодня, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
Сегодня, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
Сегодня, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
Вчера, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
Вчера, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
Вчера, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
Вчера, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
Вчера, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
Вчера, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
Вчера, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Вчера, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
21-08-2025, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
21-08-2025, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
21-08-2025, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
21-08-2025, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
21-08-2025, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
21-08-2025, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
21-08-2025, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
21-08-2025, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
21-08-2025, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
21-08-2025, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
21-08-2025, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
21-08-2025, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
21-08-2025, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
21-08-2025, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
21-08-2025, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
20-08-2025, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
20-08-2025, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
20-08-2025, 12:16
У соседей
Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
Сегодня, 10:15
Казахстан напрягся в ожидании патриарха Кирилла
Сегодня, 06:00
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В Узбекистане введут налоговую амнистию и дополнительные льготы для бизнеса
Вчера, 06:00
В России предложили ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов в страну
Вчера, 06:00
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Вчера, 06:00
В школах России отмечено значительное сокращение детей трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Власти Казахстана опровергли слухи о запрете WhatsApp и Telegram в стране
21-08-2025, 16:12
В Узбекистане предложили выдвинуть Шавката Мирзиеева на Нобелевскую премию мира
21-08-2025, 16:04
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
21-08-2025, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
21-08-2025, 06:00
Мировые новости
Тепловой стресс на рабочем месте стал глобальной общественной проблемой
Сегодня, 10:07
Мессенджер Max будут устанавливать на все продаваемые в России гаджеты
Сегодня, 10:04
Родниной не простили слова о пенсиях
Сегодня, 06:00
Смотр у Трампа выявил самого умного и самого глупого лидера в Европе
Сегодня, 06:00
Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось
Сегодня, 06:00
Беглый депутат слил ЦРУ заграничные счета чиновников и олигархов
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, почему фрегат «Адмирал Амелько» не дает покоя стратегам США
Сегодня, 06:00
Индия приняла решение по российской нефти
Сегодня, 06:00
Глобализация: кто против?
Сегодня, 06:00
Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
Сегодня, 06:00
Финляндия заявила о тяжелых последствиях разрыва с Россией
Сегодня, 06:00
Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне
Вчера, 16:48
Большинство стран ЕС поддерживает удары Украины по «Дружбе»
Вчера, 16:47
В Польше упал и взорвался неизвестный объект. Ноту протеста направили России
Вчера, 16:09
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Вчера, 11:12
Посол Украины в Польше «зоологически» оскорбил своих сограждан
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2025
USD 87,4274
EUR 101,4158
CNY 12,1799
KZT 0,1627
RUB 1,0828