Интергласс
Белый Парус
Как деньги казахстанских пенсионеров «уплыли» в США
Автор - Админ    5-10-2024, 06:00

Сразу ответим – разумеется, не вернутся. Что не помешает им демонстрировать уверенный рост на мониторах компьютеров, но не в кошельках казахов. Под разговоры о «российской колонизации» в РК прямо сейчас реализуется эталонная западная колониальная политика. 

Ваши деньги станут наши 

Недавняя сухая новость от казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) заставляет задуматься о том, что Астана стремительно теряет последние признаки политически и экономически суверенного государства. 

ЕНПФ сообщил, что в августе этого года 433,3 млрд тенге из фонда вложили в государственные ценные бумаги правительства США со средневзвешенной доходностью 5,27% годовых. Вложений в другие финансовые инструменты в августе не было. Давайте разбираться. 

Вообще говоря, управление пенсионными накоплениями своих граждан – это, пожалуй, последний форпост государственной независимости. Поскольку Астана отдала контроль за своими сырьевыми ресурсами в штаб-квартиры западных компаний в Нью-Йорке, Лондоне, Амстердаме, а контроль за своей гуманитарно-мировоззренческой поляной – фондам Сороса и прочим иностранным институтам, то мы вынуждены констатировать, что Казахстан не может проводить независимую политику ни на внешнем, ни на внутреннем контуре. В сущности, Казахстан сегодня представляет серьезные риски для своих соседей, поскольку его оперативное и стратегическое управление осуществляется из зарубежных центров, рассматривающих регион исключительно в качестве стратегического полигона для противостояния России и Китая, а также в качестве сырьевой базы. 

Мы не сгущаем краски. Казахстанские недра уже давно отданы западному капиталу – и это общеизвестный факт. Сколько-нибудь прибыльные предприятия (также добывающего профиля, других прибыльных предприятий в Казахстане просто нет) также находятся в управлении западными компаниями или инвестфондами. Теперь пришла очередь накоплений будущих казахстанских пенсионеров. Их в общей сложности около 20 триллионов тенге или, если переводить в более понятные американцам категории, около 40$ млрд.

Некоторое время эти деньги варились в странном бульоне под названием казахстанская экономика (большое количество серых схем и малое количество практической эффективности), но недавно политическое руководство РК в лице Токаева приняло решение предоставить доступ к этим деньгам иностранным компаниям. В компрадорской логике это верно: разного рода мутные схемы по приобретению на пенсионные средства казахов вагонов или акций авиаперевозчиков все же требовали хотя бы подобия прозрачности, а главное - некоторого обоснования, зачем это нужно республике. Американские и английские бенефициары колониального освоения Казахстана не могут ждать так долго – ликвидность нужна уже сейчас. Именно поэтому было принято решение предоставить деньги пенсионных накоплений в управление иностранцам, если быть точным, американцам. Рассмотрим риски. 

Казахстанский поезд несется в тупик 

Во-первых, само по себе решение вложиться пенсионными деньгами в ценные бумаги страны, которая обладает самым большим государственным долгом в истории человечества (США) и отдавать его, конечно, не собирается, весьма сомнительно априори. 

Во-вторых, на примере российских ЗВР (а это около 300$ млрд) мы видим, что вопрос неприкосновенности собственности для американских и европейских эмитентов ценных бумаг не стоит – если есть политическая целесообразность или указание из управляющего центра, то никаких отдельных экономики и политики не существует. Вкладывая деньги своих пенсионеров в ценные бумаги США, Астана сокращает для себя пространство политического маневра буквально до одного-двух кабинетов Акорды, имеющих прямую связь с Вашингтоном. 

В-третьих, эти деньги покинут Казахстан навечно. Именно так. Они могут вернуться в виде цифр на мониторах и даже покажут прибыль, но это будут не более чем биты информации. Иначе говоря, эти деньги не попадут в реальный сектор, не будут инвестированы в обрабатывающую промышленность, не будут направлены на убитую (#зимаблизко) казахстанскую инфраструктуру. Эти деньги будут обслуживать экономические интересы США. И других государств, если американцы к ним кого-нибудь подпустят. Впрочем, 40$ млрд – это только для казахов большие деньги, для янки – на зубок. 

В-четвертых, нынешняя политическая элита республики теряет значительную долю легитимности, а главное – подвергает себя риску оказаться в положении выжитого и ненужного лимона. Ни Токаев, ни его присные, пытающиеся играть в многовекторность, после того, как они сдадут все интересы Казахстана, будут просто не нужны. Вместо них поставят молодого, энергичного, хорошо говорящего по-английски регионального менеджера абсолютно прозападной генерации. Например, предпринимателя Турлова. Его, к слову, временами прочат в премьеры. Этот – или кто-то ему подобный - и будет смотрящим. Полусамостоятельные фигуры типа Токаева либо канут в политическую Лету добровольно, либо для них повторят, но уже более успешно, кровавые события памятного января.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата отключения горячей воды в Бишкеке
Вчера, 19:04
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
Вчера, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
Вчера, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
Вчера, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
Вчера, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
Вчера, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
Вчера, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
Вчера, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
Вчера, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
Вчера, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
Вчера, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
10-04-2025, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
10-04-2025, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
10-04-2025, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
10-04-2025, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
10-04-2025, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
10-04-2025, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
10-04-2025, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
10-04-2025, 13:08
Около 200 км арыков в Бишкеке находятся в нерабочем состоянии, - вице-мэр
10-04-2025, 13:06
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Манас» завершат к осени, - пресс-секретарь президента
10-04-2025, 13:05
Чисто на кыргызском обращайтесь ко мне, - спикер ЖК сделал замечание депутату
10-04-2025, 13:03
Милиции предлагают дать больше полномочий для защиты экологии
10-04-2025, 13:00
Продовольственная безопасность. Яиц достаточно, а куриного мяса нет
10-04-2025, 11:09
Тестирование детей мигрантов в России. Что надо знать
10-04-2025, 08:40
Спецслужбы Кыргызстана пресекли очередную попытку захватить власть
10-04-2025, 06:46
Бишкекчане просят спасти знаменитый павильон «Ак-Суу»
10-04-2025, 06:43
Ремонт дорог в Бишкеке. Закрываются несколько улиц
10-04-2025, 06:38
Сеидбек Атамбаев призвал Балбака Тулобаева соблюдать этику
9-04-2025, 17:50
У соседей
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
Вчера, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
Вчера, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Вчера, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
10-04-2025, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
10-04-2025, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
10-04-2025, 06:41
В Казахстане сейсмологи не ждут сильных землетрясений, несмотря на прогнозы Китая
10-04-2025, 06:00
Казахстан заблокировал британскую онлайн-платформу OnlyFans за "вред психике молодежи"
10-04-2025, 06:00
Чем отличаются подходы России и европейцев к республикам Центральной Азии
10-04-2025, 06:00
В Центральной Азии договариваются совместно использовать реки
10-04-2025, 06:00
Мировые новости
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-Йорка. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне
Вчера, 13:18
NYP: покушавшийся на жизнь Трампа пытался купить на Украине ракетную установку
Вчера, 06:00
Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы
Вчера, 06:00
НАТО может воевать только на асфальте
Вчера, 06:00
Вашингтон хочет обогатить ядерные переговоры
Вчера, 06:00
Германию возглавит человек без принципов
Вчера, 06:00
Новое правительство приведет Германию к краху
Вчера, 06:00
Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте
Вчера, 06:00
Акции, нефть и доллар подскочили после того, как Трамп объявил о временной приостановке тарифов
10-04-2025, 08:44
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот
10-04-2025, 06:00
Турция против Израиля. Готовится большая война. Расклад сил и цели
10-04-2025, 06:00
Для «ядерного возрождения» Западу снова нужна Россия
10-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,8898
CNY 11,9592
KZT 0,1699
RUB 1,0391