Интергласс
Белый Парус
Как деньги казахстанских пенсионеров «уплыли» в США
Автор - Админ    5-10-2024, 06:00

Сразу ответим – разумеется, не вернутся. Что не помешает им демонстрировать уверенный рост на мониторах компьютеров, но не в кошельках казахов. Под разговоры о «российской колонизации» в РК прямо сейчас реализуется эталонная западная колониальная политика. 

Ваши деньги станут наши 

Недавняя сухая новость от казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) заставляет задуматься о том, что Астана стремительно теряет последние признаки политически и экономически суверенного государства. 

ЕНПФ сообщил, что в августе этого года 433,3 млрд тенге из фонда вложили в государственные ценные бумаги правительства США со средневзвешенной доходностью 5,27% годовых. Вложений в другие финансовые инструменты в августе не было. Давайте разбираться. 

Вообще говоря, управление пенсионными накоплениями своих граждан – это, пожалуй, последний форпост государственной независимости. Поскольку Астана отдала контроль за своими сырьевыми ресурсами в штаб-квартиры западных компаний в Нью-Йорке, Лондоне, Амстердаме, а контроль за своей гуманитарно-мировоззренческой поляной – фондам Сороса и прочим иностранным институтам, то мы вынуждены констатировать, что Казахстан не может проводить независимую политику ни на внешнем, ни на внутреннем контуре. В сущности, Казахстан сегодня представляет серьезные риски для своих соседей, поскольку его оперативное и стратегическое управление осуществляется из зарубежных центров, рассматривающих регион исключительно в качестве стратегического полигона для противостояния России и Китая, а также в качестве сырьевой базы. 

Мы не сгущаем краски. Казахстанские недра уже давно отданы западному капиталу – и это общеизвестный факт. Сколько-нибудь прибыльные предприятия (также добывающего профиля, других прибыльных предприятий в Казахстане просто нет) также находятся в управлении западными компаниями или инвестфондами. Теперь пришла очередь накоплений будущих казахстанских пенсионеров. Их в общей сложности около 20 триллионов тенге или, если переводить в более понятные американцам категории, около 40$ млрд.

Некоторое время эти деньги варились в странном бульоне под названием казахстанская экономика (большое количество серых схем и малое количество практической эффективности), но недавно политическое руководство РК в лице Токаева приняло решение предоставить доступ к этим деньгам иностранным компаниям. В компрадорской логике это верно: разного рода мутные схемы по приобретению на пенсионные средства казахов вагонов или акций авиаперевозчиков все же требовали хотя бы подобия прозрачности, а главное - некоторого обоснования, зачем это нужно республике. Американские и английские бенефициары колониального освоения Казахстана не могут ждать так долго – ликвидность нужна уже сейчас. Именно поэтому было принято решение предоставить деньги пенсионных накоплений в управление иностранцам, если быть точным, американцам. Рассмотрим риски. 

Казахстанский поезд несется в тупик 

Во-первых, само по себе решение вложиться пенсионными деньгами в ценные бумаги страны, которая обладает самым большим государственным долгом в истории человечества (США) и отдавать его, конечно, не собирается, весьма сомнительно априори. 

Во-вторых, на примере российских ЗВР (а это около 300$ млрд) мы видим, что вопрос неприкосновенности собственности для американских и европейских эмитентов ценных бумаг не стоит – если есть политическая целесообразность или указание из управляющего центра, то никаких отдельных экономики и политики не существует. Вкладывая деньги своих пенсионеров в ценные бумаги США, Астана сокращает для себя пространство политического маневра буквально до одного-двух кабинетов Акорды, имеющих прямую связь с Вашингтоном. 

В-третьих, эти деньги покинут Казахстан навечно. Именно так. Они могут вернуться в виде цифр на мониторах и даже покажут прибыль, но это будут не более чем биты информации. Иначе говоря, эти деньги не попадут в реальный сектор, не будут инвестированы в обрабатывающую промышленность, не будут направлены на убитую (#зимаблизко) казахстанскую инфраструктуру. Эти деньги будут обслуживать экономические интересы США. И других государств, если американцы к ним кого-нибудь подпустят. Впрочем, 40$ млрд – это только для казахов большие деньги, для янки – на зубок. 

В-четвертых, нынешняя политическая элита республики теряет значительную долю легитимности, а главное – подвергает себя риску оказаться в положении выжитого и ненужного лимона. Ни Токаев, ни его присные, пытающиеся играть в многовекторность, после того, как они сдадут все интересы Казахстана, будут просто не нужны. Вместо них поставят молодого, энергичного, хорошо говорящего по-английски регионального менеджера абсолютно прозападной генерации. Например, предпринимателя Турлова. Его, к слову, временами прочат в премьеры. Этот – или кто-то ему подобный - и будет смотрящим. Полусамостоятельные фигуры типа Токаева либо канут в политическую Лету добровольно, либо для них повторят, но уже более успешно, кровавые события памятного января.


Источник информации: https://asia24.media



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Вчера, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Вчера, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Вчера, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Вчера, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Вчера, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Вчера, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Вчера, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Вчера, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Вчера, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Вчера, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Вчера, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Вчера, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Вчера, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Вчера, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
14-12-2025, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
14-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Вчера, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Вчера, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Вчера, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Вчера, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Вчера, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Вчера, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Вчера, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Вчера, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Вчера, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Вчера, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983