Интергласс
Белый Парус
Россия закрыла транзит для казахстанского зерна. Россельхознадзор нашел вредителей
Автор - Админ    4-10-2024, 06:00

РФ приостанавливает ввоз на свою территорию зерна и продуктов его переработки из Казахстана. Казахстанские производители назвали эти ограничения ответом на запрет Астаны на ввоз пшеницы из РФ до 1 января 2025 года и охарактеризовали ситуацию как начало торговой войны. Российские - объясняют заботой о фитосанитарной безопасности. Экспортеры казахстанского зерна в Турцию и Европу уже столкнулись с трудностями транзита через Россию. Эксперты полагают, что конфронтации можно было избежать, учитывая недавнее предупреждение Россельхознадзора о приостановлении выдачи фитосанитарных сертификатов.

Российское ведомство обратилось в Минсельхоз Казахстана с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов для экспорта зерна и продуктов его переработки, томатов и перца, а также семян подсолнечника.

Это связано с участившимися случаями обнаружения вредителей и болезней в подкарантинной продукции из Казахстана, следующей на территорию РФ. "Россельхознадзор, с целью сохранения фитосанитарного благополучия России и развития тепличных комплексов, отечественной селекции и семеноводства, а также увеличения объемов экспорта российского зерна и плодоовощной продукции, обратился в Комитет госинспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан с просьбой с 23 сентября 2024 года приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на зерно и продукты его переработки, томаты и перцы, а также семена подсолнечника для посева (происхождением третьих стран), экспортируемые в Россию", – говорится в документе Минсельхоза России.

Представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов считает, что ситуация может привести к торговой войне. "У наших властей есть два пути: либо снять запрет на ввоз российской пшеницы, либо ввести запрет на импорт муки, молочных, мясных продуктов и другой продукции. Однако стоит учитывать, что в ответ может последовать запрет на транзит угля, нефти и нефтепродуктов... Во втором случае выход из ЕврАзЭС станет логичным шагом, что приведет к его концу", – цитирует Карабанова агентство "АПК Новости". По мнению Евгения Карабанова, наложенные Роспотребнадзором ограничения есть не что иное, как "официальное предупреждение о том, что Россия будет жестко защищать свои экономические интересы". По информации "АПК Новости", машины с казахстанским зерном уже разворачивают на границе с РФ.

Между тем в Казахстане ожидается большой урожай зерна – до 17 млн т пшеницы. Для обеспечения собственных нужд республике хватит и 2 млн т, остальное пойдет на экспорт. Основными покупателями считаются Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Афганистан и Китай.

Заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина отметила "НГ", что нынешняя ситуация не соответствует определению торговой войны. "Проблема многоуровневая и началась не вчера, но решение обязательно будет. Казахстану необходимо пересмотреть свой запрет на импорт российской пшеницы как для внутреннего рынка, так и для транзита, не повышая стоимость транзитного тарифа, как настаивают участники казахстанского зернового рынка", – подчеркнула она. Кузьмина считает, что отмена запрета на ввоз российской пшеницы важна прежде всего для самого Казахстана, где страдают сопутствующие отрасли.

По мнению эксперта, нормализации ситуации мешает конкуренция между производителями зерна. Во время пандемии 2020 года Казахстан закрыл экспорт своего зерна в страны Центральной Азии, и его место заняла Россия. Вернуться на этот рынок Казахстану сложно, поскольку российское зерно качественнее и дешевле, в результате чего соседи предпочитают именно его.

В Зерновом союзе Казахстана также призвали правительство открыть импорт российского зерна незамедлительно, не дожидаясь окончания запрета. "Мы предлагаем сократить срок действия запрета на импорт российской пшеницы до 1 ноября или 15 октября. Эти переговоры мы начнем", – заявил председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов на международной зерновой конференции в Астане 25 сентября. Это необходимо, чтобы Казахстан как можно скорее вышел на европейский рынок.

Глава Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Канат Кобесов добавил, что из-за введения санкционных ограничений против России у Казахстана появилась возможность выйти на зерновой рынок Евросоюза. Это стало возможным после того, как чиновники ЕС ввели пошлину в 95 евро за тонну на поставки зерна из России. "Получается, что плохо для соседа, хорошо для нас", – подчеркнул он.

Главный редактор портала Logistan.info Григорий Михайлов считает, что Казахстан пытается использовать проблемы России, но это "палка о двух концах". "Нынешняя ситуация – это проявление неурегулированных отношений между Россией и Казахстаном. Незначительные конфликты между соседями возникают периодически. С одной стороны, это нормально, но с другой – назрела необходимость новых договоренностей, учитывающих интересы обеих сторон. Создание общего зернового рынка России и Казахстана могло бы стать ответом на текущие вызовы", – сказал "НГ" Михайлов.

По его мнению, для этого нужна тесная координация работы минсельхозов обеих стран. Россия и Казахстан являются крупными экспортерами зерна, но в российское производство вкладывается больше средств, что создает конкуренцию для казахстанских фермеров. Им часто приходится вводить ограничения, чтобы продать свое зерно. У российских производителей есть свои интересы, и они также стремятся добиться определенных уступок. "Если у крупных производителей нефти есть свой ОПЕК, то и у зерновых производителей должен быть свой условный зерновой ОПЕК", – отметил он.

Если бы были достигнуты совместные договоренности, следовало бы совместно выходить на рынки сбыта, давать казахстанцам возможность экспортировать зерно через балтийские порты, о чем они и мечтают, но для этого им необходимо развивать портовую инфраструктуру. Это дорогостоящее, но необходимое решение для реализации произведенного зерна. "Мы можем совместно решать общие проблемы, а можем конкурировать друг с другом", – заключил Михайлов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Эксперт: для чего Британии сталкивать Россию и Турцию
Вчера, 06:00
Освобождение от быта: почему готовая еда стала такой популярной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
Казахстан, Узбекистан
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352