Интергласс
Белый Парус
Краткая история латинизации в СССР
Автор - RedKazakh    1-10-2024, 06:00

Отказ от арабского алфавита и принятие латиницы в КазАССР в 1928 году принято выставлять как борьбу против казахского языка. Однако почему-то умалчивают, что отказ от арабского алфавита происходил у всех тюркоязычных народов Советского Союза. Еще в 1926 году на Первом Всесоюзном Тюркологическом съезде ,где был 131 делегат , было принято коллективное решение о создание единого тюркского алфавита для народов СССР. Точнее принято решение об использовании опыта Азербайджана, где латиницу ввели еще в 1923 году. На этом съезде делегаты из Казахстана и Татарстана выступили против латиницы. Однако, 101 из 131 делегатов проголосовало за латиницу.

Был введен единый алфавит Яналиф из 34 букв. Отказ арабского письма ослаблял роль мусульманского духовенства, которое поддерживало басмачей в Средней Азии. Большевики рассматривали латиницу среди тюркоязычных народов СССР как интернациональный алфавит мировой революции, «алфавит Маркса и Энгельса» . Были попытки даже славянские языка латинизировать. Латиницу стали использовать на территории СССР на 5 лет раньше Турции, где в 1928 году Кемаль Ататюрк отказался от арабского письма в пользу латиницы. Кстати, одной из причин введения латиницы в Турции была борьба Ататюрка с духовенством на его пути построения светского государства.

Латиница вкупе с коренизацией кадров сыграли свою положительную роль в ликвидации тотальной неграмотности . СССР также создал 18 алфавитов для бесписьменных языков народов Кавказа на базе латиницы. Получили свои алфавиты и малые народы : чукчи, манси, ханты и т.д. Однако переход к строительству социализма в одной стране , путаница с использованием двух разных алфавитов в школьном образовании, сложность использования двух алфавитов в машинописном деле – вынудило ввести кириллицу для народов СССР.

Коренизация кадров и поощрение тюркологов дало также и обратный эффект. Пробравшиеся националистические кадры стали переводить на латиницу книги с искажением смысла . Так ударничество переводилось как газават, генеральная линия – шахская дорога, запад -направление в сторону Мекки. Так алашординцев нередко обвиняли в неправильном переводе книг с русского на казахский. Делали алашординцы так целенаправленно. Вскрытый заговор пантюркистов среди партийных органов с целью отделения от СССР Башкирии, Татарстана и Средней Азии в пользу Японии, Германии , Англии и Турции ,скорее всего, тоже сыграл свою роль в отказе от латиницы в пользу кириллицы. На пороге уже маячила Вторая Мировая Война со странами Запада. Кириллицу ввели накануне ВОВ.

Нынешняя латинизация среди народов Средней Азии имеет уже совсем другую подоплеку . Так на Украине еще задолго до СВО призывали перевести украинский язык на латиницу, что должно, по мнению инициаторов, быстрее привести украинское общество к высокому уровню жизни Западно-европейских стран. На фоне обнищания и сокращения украинского народа, попытку ввести латиницу назвали « патриотизм вместо масла».

Проблема латинизации в Средней Азии касается в первую очередь научно-технической литературы и образования. Так резкий переход от кириллицы к латинице в Туркмении подорвал общий уровень образования. В Узбекистане латиница так и не смогла вытеснить кириллицу, там входу два алфавита. Перевод на латиницу в Казахстане огромного пласта художественной и технической литературы, написанных в советское время, также негативно повлияет на общий уровень образования. Ну и самое главное , цель латинизации Средней Азии – это ослабление интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства. А ещё латинизация играет на руку западным корпорациям, владеющими нашими ресурсами.

На фоне бешенного роста тарифов, сокращение социалки, урезание услуг скорой медицинской помощи проблема перехода казахского языка на латиницу напоминает украинский рецепт « патриотизм вместо масла».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
Вчера, 17:36
Мединского насмешило переименование императоров на Украине
Вчера, 17:31
Россия резко сократила вложения в американские гособлигации
Вчера, 11:09
Россия будет строить новейший Су-75 вместе с Белоруссией
Вчера, 11:08
СМИ узнали о работе США с Россией над новым планом по Украине
Вчера, 08:32
В Лейпциге нашли два неизвестных произведения Баха
Вчера, 08:26
Судьи в США бьют тревогу: ИИ подделывает доказательства
Вчера, 08:23
Набиуллина заявила о «перегибании палки» в борьбе с мошенниками
Вчера, 06:00
Франция попытается прикрыть Украину с воздуха
Вчера, 06:00
Япония будет оборонять Тайвань
Вчера, 06:00
Центробанк похвалили за работу над ошибками
Вчера, 06:00
В ноябре в рейтинге недружественных России правительств может смениться лидер
Вчера, 06:00
Великобритания больше не будет "раем для беженцев"
Вчера, 06:00
Трамп проходит испытание "делом Эпштейна"
Вчера, 06:00
В Париже прошел обыск по делу Макрона
18-11-2025, 10:27
Психолог: одиночество становится новой социальной эпидемией
18-11-2025, 10:23
Кыргызстан
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
Вчера, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
Вчера, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
Вчера, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
Вчера, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
Вчера, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
Вчера, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
18-11-2025, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
17-11-2025, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
17-11-2025, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
17-11-2025, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
17-11-2025, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
17-11-2025, 09:00
Казахстан, Узбекистан
Путин принял глав правительств стран ШОС
Вчера, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
Вчера, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
Вчера, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
18-11-2025, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
17-11-2025, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
17-11-2025, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1971
CNY 12,3000
KZT 0,1683
RUB 1,0804