Интергласс
Белый Парус
Краткая история латинизации в СССР
Автор - RedKazakh    1-10-2024, 06:00

Отказ от арабского алфавита и принятие латиницы в КазАССР в 1928 году принято выставлять как борьбу против казахского языка. Однако почему-то умалчивают, что отказ от арабского алфавита происходил у всех тюркоязычных народов Советского Союза. Еще в 1926 году на Первом Всесоюзном Тюркологическом съезде ,где был 131 делегат , было принято коллективное решение о создание единого тюркского алфавита для народов СССР. Точнее принято решение об использовании опыта Азербайджана, где латиницу ввели еще в 1923 году. На этом съезде делегаты из Казахстана и Татарстана выступили против латиницы. Однако, 101 из 131 делегатов проголосовало за латиницу.

Был введен единый алфавит Яналиф из 34 букв. Отказ арабского письма ослаблял роль мусульманского духовенства, которое поддерживало басмачей в Средней Азии. Большевики рассматривали латиницу среди тюркоязычных народов СССР как интернациональный алфавит мировой революции, «алфавит Маркса и Энгельса» . Были попытки даже славянские языка латинизировать. Латиницу стали использовать на территории СССР на 5 лет раньше Турции, где в 1928 году Кемаль Ататюрк отказался от арабского письма в пользу латиницы. Кстати, одной из причин введения латиницы в Турции была борьба Ататюрка с духовенством на его пути построения светского государства.

Латиница вкупе с коренизацией кадров сыграли свою положительную роль в ликвидации тотальной неграмотности . СССР также создал 18 алфавитов для бесписьменных языков народов Кавказа на базе латиницы. Получили свои алфавиты и малые народы : чукчи, манси, ханты и т.д. Однако переход к строительству социализма в одной стране , путаница с использованием двух разных алфавитов в школьном образовании, сложность использования двух алфавитов в машинописном деле – вынудило ввести кириллицу для народов СССР.

Коренизация кадров и поощрение тюркологов дало также и обратный эффект. Пробравшиеся националистические кадры стали переводить на латиницу книги с искажением смысла . Так ударничество переводилось как газават, генеральная линия – шахская дорога, запад -направление в сторону Мекки. Так алашординцев нередко обвиняли в неправильном переводе книг с русского на казахский. Делали алашординцы так целенаправленно. Вскрытый заговор пантюркистов среди партийных органов с целью отделения от СССР Башкирии, Татарстана и Средней Азии в пользу Японии, Германии , Англии и Турции ,скорее всего, тоже сыграл свою роль в отказе от латиницы в пользу кириллицы. На пороге уже маячила Вторая Мировая Война со странами Запада. Кириллицу ввели накануне ВОВ.

Нынешняя латинизация среди народов Средней Азии имеет уже совсем другую подоплеку . Так на Украине еще задолго до СВО призывали перевести украинский язык на латиницу, что должно, по мнению инициаторов, быстрее привести украинское общество к высокому уровню жизни Западно-европейских стран. На фоне обнищания и сокращения украинского народа, попытку ввести латиницу назвали « патриотизм вместо масла».

Проблема латинизации в Средней Азии касается в первую очередь научно-технической литературы и образования. Так резкий переход от кириллицы к латинице в Туркмении подорвал общий уровень образования. В Узбекистане латиница так и не смогла вытеснить кириллицу, там входу два алфавита. Перевод на латиницу в Казахстане огромного пласта художественной и технической литературы, написанных в советское время, также негативно повлияет на общий уровень образования. Ну и самое главное , цель латинизации Средней Азии – это ослабление интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства. А ещё латинизация играет на руку западным корпорациям, владеющими нашими ресурсами.

На фоне бешенного роста тарифов, сокращение социалки, урезание услуг скорой медицинской помощи проблема перехода казахского языка на латиницу напоминает украинский рецепт « патриотизм вместо масла».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров строкой из песни Высоцкого ответил на поиски «русского следа» в деле Эпштейна
Сегодня, 12:54
В Италии прошли акции протеста против Олимпиады
Сегодня, 08:53
Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии
Сегодня, 06:00
Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками
Сегодня, 06:00
Как США пытаются сузить российские горизонты Индии
Сегодня, 06:00
Испания ждет помощи от африканских мигрантов
Сегодня, 06:00
Китай создал микроволновую угрозу против «Старлинка»
Сегодня, 06:00
Евразийство следует переименовать в евроордынство
Сегодня, 06:00
На Ближнем Востоке формируются два противоборствующих блока
Сегодня, 06:00
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Вчера, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Вчера, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Вчера, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Вчера, 06:00
России не хватает энергомощностей
Вчера, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Вчера, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Нехватка воды. Кабмин намерен полностью забетонировать Большой Чуйский канал
Сегодня, 12:35
Ученые, экс-премьеры и депутаты призывают провести досрочные выборы президента
Сегодня, 12:32
Люксовый поезд по Пекин — Ташкент пройдет через Кыргызстан
Сегодня, 08:57
В РФ кыргызстанку обязали вернуть в бюджет незаконно полученные детские пособия
Сегодня, 08:55
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Вчера, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Вчера, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Сегодня, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367