Интергласс
Белый Парус
Краткая история латинизации в СССР
Автор - RedKazakh    1-10-2024, 06:00

Отказ от арабского алфавита и принятие латиницы в КазАССР в 1928 году принято выставлять как борьбу против казахского языка. Однако почему-то умалчивают, что отказ от арабского алфавита происходил у всех тюркоязычных народов Советского Союза. Еще в 1926 году на Первом Всесоюзном Тюркологическом съезде ,где был 131 делегат , было принято коллективное решение о создание единого тюркского алфавита для народов СССР. Точнее принято решение об использовании опыта Азербайджана, где латиницу ввели еще в 1923 году. На этом съезде делегаты из Казахстана и Татарстана выступили против латиницы. Однако, 101 из 131 делегатов проголосовало за латиницу.

Был введен единый алфавит Яналиф из 34 букв. Отказ арабского письма ослаблял роль мусульманского духовенства, которое поддерживало басмачей в Средней Азии. Большевики рассматривали латиницу среди тюркоязычных народов СССР как интернациональный алфавит мировой революции, «алфавит Маркса и Энгельса» . Были попытки даже славянские языка латинизировать. Латиницу стали использовать на территории СССР на 5 лет раньше Турции, где в 1928 году Кемаль Ататюрк отказался от арабского письма в пользу латиницы. Кстати, одной из причин введения латиницы в Турции была борьба Ататюрка с духовенством на его пути построения светского государства.

Латиница вкупе с коренизацией кадров сыграли свою положительную роль в ликвидации тотальной неграмотности . СССР также создал 18 алфавитов для бесписьменных языков народов Кавказа на базе латиницы. Получили свои алфавиты и малые народы : чукчи, манси, ханты и т.д. Однако переход к строительству социализма в одной стране , путаница с использованием двух разных алфавитов в школьном образовании, сложность использования двух алфавитов в машинописном деле – вынудило ввести кириллицу для народов СССР.

Коренизация кадров и поощрение тюркологов дало также и обратный эффект. Пробравшиеся националистические кадры стали переводить на латиницу книги с искажением смысла . Так ударничество переводилось как газават, генеральная линия – шахская дорога, запад -направление в сторону Мекки. Так алашординцев нередко обвиняли в неправильном переводе книг с русского на казахский. Делали алашординцы так целенаправленно. Вскрытый заговор пантюркистов среди партийных органов с целью отделения от СССР Башкирии, Татарстана и Средней Азии в пользу Японии, Германии , Англии и Турции ,скорее всего, тоже сыграл свою роль в отказе от латиницы в пользу кириллицы. На пороге уже маячила Вторая Мировая Война со странами Запада. Кириллицу ввели накануне ВОВ.

Нынешняя латинизация среди народов Средней Азии имеет уже совсем другую подоплеку . Так на Украине еще задолго до СВО призывали перевести украинский язык на латиницу, что должно, по мнению инициаторов, быстрее привести украинское общество к высокому уровню жизни Западно-европейских стран. На фоне обнищания и сокращения украинского народа, попытку ввести латиницу назвали « патриотизм вместо масла».

Проблема латинизации в Средней Азии касается в первую очередь научно-технической литературы и образования. Так резкий переход от кириллицы к латинице в Туркмении подорвал общий уровень образования. В Узбекистане латиница так и не смогла вытеснить кириллицу, там входу два алфавита. Перевод на латиницу в Казахстане огромного пласта художественной и технической литературы, написанных в советское время, также негативно повлияет на общий уровень образования. Ну и самое главное , цель латинизации Средней Азии – это ослабление интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства. А ещё латинизация играет на руку западным корпорациям, владеющими нашими ресурсами.

На фоне бешенного роста тарифов, сокращение социалки, урезание услуг скорой медицинской помощи проблема перехода казахского языка на латиницу напоминает украинский рецепт « патриотизм вместо масла».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953