Интергласс
Белый Парус
Краткая история латинизации в СССР
Автор - RedKazakh    1-10-2024, 06:00

Отказ от арабского алфавита и принятие латиницы в КазАССР в 1928 году принято выставлять как борьбу против казахского языка. Однако почему-то умалчивают, что отказ от арабского алфавита происходил у всех тюркоязычных народов Советского Союза. Еще в 1926 году на Первом Всесоюзном Тюркологическом съезде ,где был 131 делегат , было принято коллективное решение о создание единого тюркского алфавита для народов СССР. Точнее принято решение об использовании опыта Азербайджана, где латиницу ввели еще в 1923 году. На этом съезде делегаты из Казахстана и Татарстана выступили против латиницы. Однако, 101 из 131 делегатов проголосовало за латиницу.

Был введен единый алфавит Яналиф из 34 букв. Отказ арабского письма ослаблял роль мусульманского духовенства, которое поддерживало басмачей в Средней Азии. Большевики рассматривали латиницу среди тюркоязычных народов СССР как интернациональный алфавит мировой революции, «алфавит Маркса и Энгельса» . Были попытки даже славянские языка латинизировать. Латиницу стали использовать на территории СССР на 5 лет раньше Турции, где в 1928 году Кемаль Ататюрк отказался от арабского письма в пользу латиницы. Кстати, одной из причин введения латиницы в Турции была борьба Ататюрка с духовенством на его пути построения светского государства.

Латиница вкупе с коренизацией кадров сыграли свою положительную роль в ликвидации тотальной неграмотности . СССР также создал 18 алфавитов для бесписьменных языков народов Кавказа на базе латиницы. Получили свои алфавиты и малые народы : чукчи, манси, ханты и т.д. Однако переход к строительству социализма в одной стране , путаница с использованием двух разных алфавитов в школьном образовании, сложность использования двух алфавитов в машинописном деле – вынудило ввести кириллицу для народов СССР.

Коренизация кадров и поощрение тюркологов дало также и обратный эффект. Пробравшиеся националистические кадры стали переводить на латиницу книги с искажением смысла . Так ударничество переводилось как газават, генеральная линия – шахская дорога, запад -направление в сторону Мекки. Так алашординцев нередко обвиняли в неправильном переводе книг с русского на казахский. Делали алашординцы так целенаправленно. Вскрытый заговор пантюркистов среди партийных органов с целью отделения от СССР Башкирии, Татарстана и Средней Азии в пользу Японии, Германии , Англии и Турции ,скорее всего, тоже сыграл свою роль в отказе от латиницы в пользу кириллицы. На пороге уже маячила Вторая Мировая Война со странами Запада. Кириллицу ввели накануне ВОВ.

Нынешняя латинизация среди народов Средней Азии имеет уже совсем другую подоплеку . Так на Украине еще задолго до СВО призывали перевести украинский язык на латиницу, что должно, по мнению инициаторов, быстрее привести украинское общество к высокому уровню жизни Западно-европейских стран. На фоне обнищания и сокращения украинского народа, попытку ввести латиницу назвали « патриотизм вместо масла».

Проблема латинизации в Средней Азии касается в первую очередь научно-технической литературы и образования. Так резкий переход от кириллицы к латинице в Туркмении подорвал общий уровень образования. В Узбекистане латиница так и не смогла вытеснить кириллицу, там входу два алфавита. Перевод на латиницу в Казахстане огромного пласта художественной и технической литературы, написанных в советское время, также негативно повлияет на общий уровень образования. Ну и самое главное , цель латинизации Средней Азии – это ослабление интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства. А ещё латинизация играет на руку западным корпорациям, владеющими нашими ресурсами.

На фоне бешенного роста тарифов, сокращение социалки, урезание услуг скорой медицинской помощи проблема перехода казахского языка на латиницу напоминает украинский рецепт « патриотизм вместо масла».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
10-03-2026, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
10-03-2026, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
10-03-2026, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
10-03-2026, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
10-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094