Интергласс
Белый Парус
Краткая история латинизации в СССР
Автор - RedKazakh    1-10-2024, 06:00

Отказ от арабского алфавита и принятие латиницы в КазАССР в 1928 году принято выставлять как борьбу против казахского языка. Однако почему-то умалчивают, что отказ от арабского алфавита происходил у всех тюркоязычных народов Советского Союза. Еще в 1926 году на Первом Всесоюзном Тюркологическом съезде ,где был 131 делегат , было принято коллективное решение о создание единого тюркского алфавита для народов СССР. Точнее принято решение об использовании опыта Азербайджана, где латиницу ввели еще в 1923 году. На этом съезде делегаты из Казахстана и Татарстана выступили против латиницы. Однако, 101 из 131 делегатов проголосовало за латиницу.

Был введен единый алфавит Яналиф из 34 букв. Отказ арабского письма ослаблял роль мусульманского духовенства, которое поддерживало басмачей в Средней Азии. Большевики рассматривали латиницу среди тюркоязычных народов СССР как интернациональный алфавит мировой революции, «алфавит Маркса и Энгельса» . Были попытки даже славянские языка латинизировать. Латиницу стали использовать на территории СССР на 5 лет раньше Турции, где в 1928 году Кемаль Ататюрк отказался от арабского письма в пользу латиницы. Кстати, одной из причин введения латиницы в Турции была борьба Ататюрка с духовенством на его пути построения светского государства.

Латиница вкупе с коренизацией кадров сыграли свою положительную роль в ликвидации тотальной неграмотности . СССР также создал 18 алфавитов для бесписьменных языков народов Кавказа на базе латиницы. Получили свои алфавиты и малые народы : чукчи, манси, ханты и т.д. Однако переход к строительству социализма в одной стране , путаница с использованием двух разных алфавитов в школьном образовании, сложность использования двух алфавитов в машинописном деле – вынудило ввести кириллицу для народов СССР.

Коренизация кадров и поощрение тюркологов дало также и обратный эффект. Пробравшиеся националистические кадры стали переводить на латиницу книги с искажением смысла . Так ударничество переводилось как газават, генеральная линия – шахская дорога, запад -направление в сторону Мекки. Так алашординцев нередко обвиняли в неправильном переводе книг с русского на казахский. Делали алашординцы так целенаправленно. Вскрытый заговор пантюркистов среди партийных органов с целью отделения от СССР Башкирии, Татарстана и Средней Азии в пользу Японии, Германии , Англии и Турции ,скорее всего, тоже сыграл свою роль в отказе от латиницы в пользу кириллицы. На пороге уже маячила Вторая Мировая Война со странами Запада. Кириллицу ввели накануне ВОВ.

Нынешняя латинизация среди народов Средней Азии имеет уже совсем другую подоплеку . Так на Украине еще задолго до СВО призывали перевести украинский язык на латиницу, что должно, по мнению инициаторов, быстрее привести украинское общество к высокому уровню жизни Западно-европейских стран. На фоне обнищания и сокращения украинского народа, попытку ввести латиницу назвали « патриотизм вместо масла».

Проблема латинизации в Средней Азии касается в первую очередь научно-технической литературы и образования. Так резкий переход от кириллицы к латинице в Туркмении подорвал общий уровень образования. В Узбекистане латиница так и не смогла вытеснить кириллицу, там входу два алфавита. Перевод на латиницу в Казахстане огромного пласта художественной и технической литературы, написанных в советское время, также негативно повлияет на общий уровень образования. Ну и самое главное , цель латинизации Средней Азии – это ослабление интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического пространства. А ещё латинизация играет на руку западным корпорациям, владеющими нашими ресурсами.

На фоне бешенного роста тарифов, сокращение социалки, урезание услуг скорой медицинской помощи проблема перехода казахского языка на латиницу напоминает украинский рецепт « патриотизм вместо масла».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Вчера, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Вчера, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Вчера, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Вчера, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Вчера, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Вчера, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Вчера, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Вчера, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Вчера, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Вчера, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Вчера, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Вчера, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
4-12-2025, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
4-12-2025, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
4-12-2025, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Вчера, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Вчера, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Вчера, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Вчера, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Вчера, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Вчера, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Вчера, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Вчера, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Вчера, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Вчера, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Вчера, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Вчера, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Вчера, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Вчера, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Вчера, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Вчера, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
4-12-2025, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
4-12-2025, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
4-12-2025, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
4-12-2025, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443