Интергласс
Белый Парус
Опять не блицкриг. Вояж Шольца в Среднюю Азию закончился "блицфиаско"
Автор - Админ    21-09-2024, 06:00

На этой неделе канцлер ФРГ Олаф Шольц совершил небольшое турне по странам средне- или, как нынче принято выражаться с точки зрения политкорректности, Центрально-Азиатского региона. Проще говоря, побывал в бывших южных республиках СССР.

Официально целью его визита стало решение проблем дефицита рабочей силы в Германии за счет привлечения трудовых мигрантов, замещение сырьевых российских контрактов путем получения из этих стран полезных ископаемых, прежде всего углеводородов, а также укрепление в регионе позиций ФРГ как посланницы ЕС, который мечтает уравновесить своим присутствием историческое доминирование здесь России и Китая.

Но на самом деле задуманный пиарщиками Шольца вояж был во многом предвыборный, причем как с точки зрения запланированного на эти выходные голосования в ландтаг Бранденбурга, так и с прицелом на общегерманские выборы в сентябре 2025.

После недавнего провала социал-демократов (SPD) в Тюрингии и Саксонии, связанного в первую очередь с деятельностью нынешнего германского правительства, канцлеру срочно понадобилось подправить имидж партии, потому-то и пошли вдруг разговоры о "плане Шольца" по мирному урегулированию на Украине и состоялась эта поездка, которая, по задумке официального Берлина, должна была укрепить международный авторитет бундесканцлера.

Согласно результатам опроса социологического института INSA, проведенным накануне отъезда Шольца в Узбекистан, пройди выборы сейчас, светофорная коалиция – СДПГ, "Союз 90/Зеленые" и СвДП – получила бы в сумме лишь 28% голосов, что почти в два раза меньше, чем на прошлых выборах (52%).

Понимая, что личность Шольца тянет партийный рейтинг на дно, "красный" (партийные цвета SPD) мэр Мюнхена Дитер Райтер заявил о том, что в 2025-м кандидатом на должность канцлера от социал-демократов должен стать нынешний министр обороны Борис Писториус, а не порядком набивший всем оскомину старина Олаф.

"Конечно, самый популярный политик Германии Борис Писториус – это возможный кандидат в канцлеры от СДПГ. Если у него такая хорошая репутация, то СДПГ должна подумать о том, не будет ли он лучшим выбором для кандидатуры на пост канцлера… Борис Писториус говорит то, что думает. Людям нужен канцлер, который разговаривает с ними, который их понимает, который знает, что ими движет", – подчеркнул Райтер.

В такой довольно нервозной обстановке у себя дома Шольц и отправился со своим премьерным (до этого он никогда не был в этом регионе) визитом в Среднюю Азию. Как уже было сказано, первой остановкой на его пути стал узбекский Самарканд, где высокого гостя приветствовал сам президент республики Шавкат Мирзиеев.

"В городе Самарканде состоялась церемония официальной встречи Федерального Канцлера Германии Олафа Шольца, совершающего официальный визит в нашу страну", – говорится в сообщении пресс-службы главы Узбекистана.

Стоит отметить, что узбекская часть центральноазиатского вояжа Шольца прошла штатно – без эксцессов и дипломатических скандалов, – чего нельзя сказать о поездке в соседний Казахстан. Но обо все по порядку.
Помимо сугубо протокольных бесед немецкого канцлера и президента Узбекистана о возможности дальнейшего расширения сотрудничества между странами и продолжения активных контактов по линии парламентов, правительств и министерств иностранных дел, а также обсуждения взаимодействия в рамках Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, институтов Европейского союза и других многосторонних структур, была подписана Совместная декларация и ряд других двусторонних документов, посвященных программе по технологическому партнерству и промышленной кооперации на 2024–2026 годы, в рамках которой Узбекистан и Германия заключили пакет соглашений и контрактов на уровне ведущих предприятий.

Отдельно в ходе переговоров был поднят вопрос о строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту, о котором ранее при личной встрече договорились Шавкат Мирзиеев и Президент России Владимир Путин.

Шольц, чье правительство полностью отказалось в ФРГ от атомной энергии в пользу так называемой энергии возобновляемой, проще говоря, ветряков, попытался убедить своего визави, что вместо российского проекта лучше сосредоточиться на строительстве в республике станций с малыми ядерными реакторами, сделанными по западным лекалам.

Так себе сапожник без сапог предлагает пошить сапоги. Выглядело, наверное, очень забавно. Тем не менее германский канцлер и узбекский президент расстались вполне полюбовно.

Зато дальше, в Астане, все было куда жестче. Согласно ожиданиям казахстанских экспертов, Шольц планировал вести переговоры с руководством республики с позиции силы: проследить за тем, как Казахстан соблюдает западные антироссийские санкции, потребовать перераспределения торгового баланса республики в пользу Запада, заместив на казахстанском рынке российские и китайские товары европейскими и американскими, а заодно обеспечить доступ ФРГ к казахстанским редкоземельным металлам. Ну и, конечно же, одной из главных целей визита стало желание навязать казахстанскому руководству западное видение украинского конфликта и вообще постараться убедить официальную Астану, что с Москвой ей явно не по пути.

И как раз тут-то и случился главный облом, превративший среднеазиатское турне Шольца из блицкрига в "блицфиаско".

Для начала президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прямо в ходе переговоров с бундесканцлером заявил, что Россия непобедима в военном отношении, а любая "дальнейшая эскалация войны приведет к непоправимым последствиям для всего человечества и, прежде всего, для всех стран, прямо вовлеченных в российско-украинский конфликт".

А затем и вовсе отменил итоговую совместную пресс-конференцию, что с точки зрения дипломатического протокола является откровенным скандалом.

Как сообщило агентство DPA, совместная пресс-конференция Токаева и Шольца была отменена по инициативе Казахстана незадолго до ее запланированного начала.

Почему? По мнению моего коллеги Тимофея Борисова, с которым я склонен согласиться, "потому, что у обоих лидеров не оказалось единства по многим пунктам повестки визита, и они не хотели спорить публично".

И дело тут не только в разных подходах к российской СВО. Восток, как известно, дело тонкое. Но это мы с вами знаем, ибо и сами в какой-то мере являемся частью этого самого Востока.

Европейцы же, и раньше не обладавшие достаточной политической культурой, чтобы правильно вести себя в таком специфическом регионе, как Центральная Азия, на сегодняшний момент и вовсе растеряли соответствующие компетенции.

В Астане ожидали от Шольца разговора в духе взаимного уважения, а еще лучше в формате нижайшей просьбы (такой подход иноземцев всегда льстил восточным правителям), но тот, как уже было сказано, с прямолинейностью немецкого танка приехал требовать, а не просить. Ну и получил в ответ знатный отлуп, отправившись домой несолоно хлебавши. С точки зрения российских интересов – итог, разумеется, весьма позитивный.

Тем не менее сказать, что Западу не удается распространить свое влияние в Средне-Азиатском регионе, было бы неправдой. То там, то здесь появляются новости о том, что какой-нибудь очередной банк из бывшей союзной республики отказался обслуживать карту "Мир" или наложил санкции на российских контрагентов. Причем никто в общем-то даже не скрывает, что происходит все это под прямым давлением западных стран.

Впрочем, к самому Шольцу это никак не относится: у его визита и цели были другие, и итог оказался иным. Но это уже проблемы самих немцев. Они этого канцлера выбрали им его и терпеть как минимум еще год.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Sohu: Россия раскрыла один из секретов истребителя Су-57
Вчера, 08:14
Россия нашла новый способ пополнить дефицитный бюджет
Вчера, 06:00
Франция погрузилась в «яичный кризис»
Вчера, 06:00
Австралийских госслужащих подсадят на нейросети
Вчера, 06:00
Развитию цифровой экономики помешает общее "охлаждение" в России
Вчера, 06:00
Молдавия получила бонус за военный транзит на Украину
Вчера, 06:00
Запреты на майнинг стали признаком дефицита электроэнергии
Вчера, 06:00
«Русская угроза» оказалась в Эстонии поводом для большого распила
Вчера, 06:00
США прекратили чеканку одноцентовых монет
13-11-2025, 16:51
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
13-11-2025, 10:06
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
12-11-2025, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
12-11-2025, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807