Интергласс
Белый Парус
В Казахстане задержаны шесть подозреваемых по делу о гибели спасателей в Майкаине
Автор - Админ    20-09-2024, 06:36

Полиция подтвердила информацию о задержании и водворении в изолятор шестерых подозреваемых по делу о гибели четырёх спасателей РЦШ ПВАСС в начале года в образовавшейся воронке нерабочей шахты в посёлке Майкаин.

Среди задержанных — сотрудники золотодобывающей компании «Майкаинзолото». Полиция и суды не уточняют, являются ли задержанные лица действующими сотрудниками этой компании или уже уволенными.

Информация о том, что шесть сотрудников компании были задержаны и водворены в ИВС, появилась вчера. Вечером в среду состоялся следственный суд, где рассматривалась санкция на их арест.

В графике рассмотрения уголовных дел межрайонного следственного суда Павлодарской области указаны имена шести человек, по которым состоялся суд. Среди них — бывший генеральный директор компании «Майкаинзолото», который был снят с должности после ЧП, его заместители, другие руководители и главный инженер. Именно эти люди ранее были названы спецкомиссией, расследовавшей причины ЧП, ответственными за произошедшее. Только тогда комиссия назвала семерых человек.

Азаттык обратился в департамент полиции Павлодарской области с просьбой уточнить, санкционирован ли арест или нет. Но там перенаправили обратно в суд, ограничившись только подтверждением о задержании шести человек по делу о гибели спасателей РЦШ ПВАСС. Дело расследуется по статье «Нарушение правил безопасности при проведении горных или строительных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

— Они задержаны и водворены в ИВС. По поводу ареста вам нужно в суд обратиться. Больше ничего комментировать не можем, — сказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

В ночь на 4 января 2024 года автобус, в котором находились водитель и три горноспасателя, выехал на аварийный вызов о задымлении в районе шахты «Майкаинзолото». Про начавшееся обрушение технологической дороги и поверхности над шахтой их не предупредили, хотя, как установили в суде, момент обрушения был зафиксирован на камеру видеонаблюдения «Майкаинзолото». По дороге автобус провалился в образовавшуюся воронку очистного пространства шахты. Погибли все четыре человека — Бердикан Саркыт, Олег Тышкевич, Айдос Шаймерден и Айып Тлеубергенов, тела двух последних подняли на поверхность лишь спустя более полугода.

Ранее комиссия, расследовавшая причины ЧП, сообщила об установлении семи ответственных за произошедшее лиц, обозначив, что компания «Майкаинзолото» игнорировала требования промбезопасности, а обрушения и гибели людей можно было избежать. Среди ответственных за произошедшее названы теперь уже бывший гендиректор, его заместители, директора, главный инженер и главный маркшейдер. Вины спасателей нет. По данным комитета промышленной безопасности — членов комиссии, ответственные должностные лица «Майкаинзолото» знали о наличии пустот в шахте, но не предприняли мер по их заполнению и по отводу участка технологической дороги из зоны возможного обрушения.

Родственники погибших винят и работодателя — РЦШ ПВАСС, и золотодобывающую компанию «Майкаинзолото», а она возлагает вину на самих спасателей и их штаб. Работодатель, в свою очередь, возлагает ответственность на «Майкаинзолото». Весной золотодобывающая компания обращалась с иском в суд, требуя признать акт госкомиссии незаконным, заявляя, что вины компании нет. «Майкаинзолото» считает: между аварией и гибелью спасателей нет прямой причинно-следственной связи. Суд с этим не согласился и отказал. Позже компания подала апелляционную жалобу, в июле судебная коллегия по административным делам города Астаны оставила решение суда без изменений.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский пожелал Трампу смерти
Сегодня, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Сегодня, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Сегодня, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Сегодня, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Сегодня, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Сегодня, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186