Интергласс
Белый Парус
Шольц протестирует позицию Ташкента и Астаны по урегулированию ситуации в Украине
Автор - Админ    16-09-2024, 09:54

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на переговорах в Самарканде 16 сентября обсудят дальнейшее развитие многопланового сотрудничества между двумя странами. Главы двух государств также примут участие и в форуме деловых кругов двух стран. Узбекистан, стремительно развивающийся в экономическом и политическом плане, становится привлекательным для крупных немецких компаний, многие из которых готовы перенести свое производство на территорию республики. 

В рамках визита планируется подписание ряда документов, включая соглашение в сфере миграции, которое позволит гражданам Узбекистана получить доступ на трудовой рынок Германии.


Встречи с президентом Шавкатом Мирзиеевым, состоявшиеся в мае и сентябре 2023 года во время визита главы Узбекистана в Германию, заложила прочный фундамент для нынешнего визита Шольца. Это ответный визит, подчеркивающий важность и деловые отношения между двумя странами. Ожидается, что главы двух государств не только подведут промежуточный итог ранее подписанных инвестиционных соглашений, но и наметят планы на будущее.

"Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Узбекистан ожидался уже давно. В предыдущий раз глава немецкого правительства был с официальным визитом в далеком 2002 году. При этом Берлин является важнейшим партнером Ташкента в Евросоюзе, обе страны поддерживают активные политические контакты, имеют достаточно разносторонние и продвинутые торгово-экономические отношения.

"Надо отметить, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, посетив Берлин дважды только в прошлом году, уже установил плодотворные рабочие отношения с немецкими руководителями и обозначил свое видение перспектив развития сотрудничества исходя из приоритетов реформирования страны и процессов регионализации в Центральной Азии", – сказал "НГ" директор Центра внешнеполитических исследований и международных инициатив Санжар Валиев.

По словам эксперта, в Германии, в свою очередь, наблюдается невиданный ранее рост интереса бизнеса к региону и особенно Узбекистану. Этому способствует комбинация таких факторов, как сложная геополитическая ситуация в мире, внутриевропейские экономические проблемы и процессы углубления многостороннего сотрудничества стран Центральной Азии.

"Восточный комитет немецкой экономики считает наиболее перспективными направлениями сотрудничества добычу и переработку сырьевых ресурсов, повышение продуктивности сельскохозяйственного производства, рациональное использование водных ресурсов, внедрение технологий возобновляемой энергетики, развитие внутрирегиональной транспортно-логистической инфраструктуры и укрепление системы здравоохранения", – отметил Валиев.

Помимо крупных немецких компаний ведением бизнеса в Узбекистане активно интересуются средние и малые предприятия. На сегодня в Узбекистане создано 221 предприятие с участием немецких инвестиций, а представительства 31 немецкой компании получили аккредитацию. Поэтому визит Шольца и приуроченные к нему мероприятия деловой программы призваны интенсифицировать открытие новых совместных предприятий, стимулировать приток прямых немецких инвестиций, подчеркнул Валиев.

"Для обеспечения условий по реализации отмеченных направлений сотрудничества необходимы подготовленные кадры. Ожидается, что стороны заключат "программный документ", регулирующий организационные аспекты подготовки и направления в Германию граждан Узбекистана для осуществления трудовой деятельности. Здесь есть полное понимание сторонами того, что это взаимосвязанный комплекс мер охватывающих подбор кандидатов, языковое и профессиональное обучение, прохождение трудового периода и возвращение на родину в качестве высококвалифицированного специалиста", – подчеркнул эксперт.

В настоящее время в Германии большой спрос на рабочий персонал. По данным Ассоциации торгово-промышленных палат ФРГ, 53% немецких компаний испытывают проблемы с заполнением вакансий. Требуется около 400 тыс. новых квалифицированных сотрудников в год, в том числе таких специалистов, как инженеры-электронщики, электрики, электромонтажники, медсестры, машиностроители, консультанты и менеджеры по работе с клиентами.

Население Узбекистана увеличивается на 1,5 млн человек каждые два года. В стране динамично развивается сектор образования, начиная с дошкольного и заканчивая созданием университетов и центров подготовки специалистов. Почти в 1 тыс. средних школ преподается немецкий язык – это самый высокий показатель в регионе.

Все это далеко не полный перечень обсуждаемых вопросов. Ташкент и Берлин много лет поддерживают содержательный диалог по афганскому вопросу, совместно продвигают на международной арене инициативы по целому ряду глобальных проблем.

К слову, германское общество ожидает, что Ташкент поможет Берлину ограничить нелегальную миграцию, в том числе из Афганистана. По данным немецких СМИ, миграционное соглашение обеспечит возврат нелегальных мигрантов из Афганистана на родину без прямых договоренностей с руководством "Талибана" (запрещенная в РФ организация). На фоне роста преступности с участием мигрантов и популярности правых популистов тема борьбы с нелегальной миграцией стала одной из центральных в Германии. Правительство Шольца на днях приняло целый ряд ограничений, включая проверки на границе.

Еще одним вопросом, который Шольц поднимет на переговорах в Самарканде и Астане, куда он отправится 16 сентября, станет подготовка ко второй мирной конференции по Украине с обязательным участием России. С такой инициативой на днях выступил Шольц. Казахстан, по мнению политолога Данияра Ашимбаева, может стать посредником на этих переговорах. "Думаю, вопрос российско-украинского конфликта все же будут обсуждать в Астане. Но он будет касается "прощупывания позиций". Чего-то сверх глобального и значимого от этой встречи я бы не стал ждать. Понятно, что Запад пытается прощупать позицию Казахстана, так как мы отчаянно торгуем по всем направлениям. Но это не та площадка, где принимают серьезные геополитические решения. Здесь больше "демонстрация флагов". Демонстрация немецкого влияния в Центральной Азии", – сказал "Курсиву" казахстанский политолог.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Сегодня, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Сегодня, 09:56
В Финляндии что-то сломалось
Сегодня, 06:00
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Сегодня, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Сегодня, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Сегодня, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Сегодня, 06:00
Эксперты оценили решение ОПЕК+ не менять объемы добычи нефти
Сегодня, 06:00
Маск допустил начало новой гражданской войны в США
Вчера, 16:28
Председатель Китая Си Цзиньпин предлагает сделать юань мировой резервной валютой
Вчера, 11:29
У берегов Крыма сейсмологи зарегистрировали сильное землетрясение
Вчера, 08:50
Бывший офицер США оценил решение Илона Маска по Starlink для ВСУ
Вчера, 08:46
Моди оставил без комментариев слова Трампа об отказе Индии от российской нефти
Вчера, 08:45
Трамп: Россия и Китай впечатлены военными операциями США
Вчера, 08:44
Файлы Эпштейна ударили не только по Америке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Сегодня, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Сегодня, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Сегодня, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Сегодня, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Сегодня, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Сегодня, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
Вчера, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
Вчера, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
Вчера, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
Вчера, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
Вчера, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
Вчера, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
Вчера, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
Вчера, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
Вчера, 08:37
Обвал на руднике «Джеруй». Несчастный случай расследует межведкомиссия
Вчера, 08:33
Зимние Олимпийские игры — 2026: Кыргызстан будут представлять два спортсмена
2-02-2026, 12:55
Крупнейший обвал золота вызвал панику: у магазина «Кыргызалтын» очередь
2-02-2026, 12:54
«Мы не дадим тронуть ни одной могилы»: мэр Бишкека встретился с жителями Новопавловки
2-02-2026, 12:52
Обвал рынка. Сколько потеряли в цене золотые слитки Нацбанка Кыргызстана
2-02-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Сегодня, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Вчера, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
Вчера, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
30-01-2026, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
30-01-2026, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,3309
CNY 12,6080
KZT 0,1737
RUB 1,1390