Интергласс
Белый Парус
В Узбекистане осужден на 4 года боец российской ЧВК "Вагнер"
Автор - Админ    12-09-2024, 05:58

Гражданин Узбекистана заключил контракт с частной военной компанией "Вагнер" и служил в Украине, России и Беларуси. Он получил медаль "За освобождение Артемовска" и помогал во время "марша справедливости" Евгения Пригожина. Суд в Ташкенте приговорил его к 4 годам ограничения свободы.

Мирзо-Улугбекский районный суд по уголовным делам Ташкента 21 августа вынес приговор 48-летнему узбекистанцу, служившему в частной военной компании "Вагнер". "Газета.uz" изучила судебное решение.

Согласно материалам дела, житель столицы (1976 года рождения) Б. З. отправился на работу в Россию в сентябре 2022 года. Выезд на заработки он объяснил тем, что хотел купить квартиру большего размера. В то время он (единственный кормилец в семье), его супруга с инвалидностью, мама, младшая сестра и трое детей - всего семь человек - проживали в двухкомнатной квартире, в частности, он с супругой занимали кухню.

Мужчина поехал в РФ на автобусе "Ташкент - Новосибирск" через пограничный пост "Гишткуприк". До 20 мая 2023 года он работал пекарем в одной фирме. Тогда он увидел объявление ЧВК "Вагнер" в одном из Telegram-каналов.

Ему сообщили, что зарплата составит 240 тысяч рублей (43,8 млн сумов), если он будет участвовать в боевых действиях, а также заплатят 45 тысяч рублей во время прохождения военной подготовки в течение 21 дня. Он согласился и отправился на военную базу в Краснодар.

В суде мужчина рассказал, что его предупредили: "пути назад не будет, и он может умереть в боевых действиях". Мужчина заявил, что ему нужны деньги и он согласен служить.

В условиях контракта, который заключался на шесть месяцев, было прописано, что он должен выполнять все приказы во время боевых действий и не предоставлять информацию о "Вагнере", если с ним свяжется Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, а также указать адрес страны и места проживания, куда после возможной смерти нужно направить гроб и деньги за службу.

Мужчина также должен был сообщить число членов семьи и места их проживания.

После подписания контракта у него изъяли телефон и личные вещи, предоставили военную форму, внесли его имя в компьютер и дали другое имя "Б" с жетоном Т-4949, а также предоставили автомат АК-74.

Затем провели инструктаж, объяснили внутренний распорядок в компании, поручили не раскрывать личные сведения своим товарищам, не спрашивать у них эти данные, обращаться друг к другу по условным именам, не использовать средства связи.

Кроме того, они должны были стрелять в сослуживцев, если они отступают во время боевых действий, а также помогать раненым во время боя. Им запрещалось употреблять алкогольные и наркотические вещества, а также ссориться друг с другом. Их могли застрелить без предупреждения, если они направят ствол в своих товарищей или командира.

По его словам, им также запретили общаться с мирным населением, не красть их имущество, не брать у них продукты и другие вещи. За невыполнение этих приказов предусматривался расстрел. Эти правила назывались ""Устными золотыми правилами Вагнера".

Вместе с 9 товарищами он проживал в палатке военной части, с 5 утра до обеда они проходили боевую подготовку: бег, занятие позиций с автоматом, сидя и лежа, обучение тактикам атаки. После обеда они учились использовать, чистить и собирать оружие, защите от мин во время передвижения, маскировке во время атаки.

Мужчина также помогал во время "марша справедливости", который 23 июня 2023 года объявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, обвинив Министерство обороны РФ в ракетном ударе по лагерю ЧВК, мятеже против руководства Минобороны и походе на Москву. Тогда бойцы ЧВК вошли в Ростов-на-Дону и захватили военные и административные объекты, после чего отдельные части группы, которая насчитывала, по словам Пригожина, 25 тысяч человек, двинулись в сторону Москвы и остановились в 200 км от российской столицы.

В то время подсудимый и другие военнослужащие помогали с военным обеспечением, доставляя продовольственные и медицинские товары, военную форму и патроны. Однако, поскольку не было приказа использовать оружие, он не использовал автомат.

После этого бойцы ЧВК отошли в сторону Украины, а затем - в Беларусь, куда их пригласил президент Александр Лукашенко.

Обвиняемый отправился на автобусе в военной колонне на базу в Могилев (город на востоке Беларуси). Там до 20 сентября он занимался хозяйственными делами, а потом их перевезли в Подольск. Им сообщили, что желающие могут получить гражданство России и жить там, пока не будет готов паспорт.

Однако ему объяснили, что после получения паспорта их отправят на службу в страны Африки. Мужчина не стал продлевать контракт, который досрочно завершился из-за гибели Пригожина 23 августа, и получил зарплату в 467 тысяч рублей (почти 60 млн сумов, около 5000 долларов по курсу ЦБ на тот день).

24 сентября 2023 года он вернулся в Ташкент.

В решении суда отмечается, что он воевал против Украины на территории Луганской области, которая после захвата России была переименована в Луганскую народную республику. Он также получил от главы Донецкой народной республики медаль "За освобождение Артемовска", которую учредили в ДНР в конце мая 2023 года.

Судья признал мужчину виновным по части 1 статьи 154 Уголовного кодекса (наказывается лишением свободы от 5 до 10 лет) и с учетом смягчающих обстоятельств (полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка и супруги с инвалидностью) назначил ему 4 года ограничения свободы.

Ему запрещено покидать место жительства с 22:00 до 6:00, участвовать в массовых мероприятиях, митингах, демонстрациях, связываться с лицами, склонными к совершению преступлений, покидать территорию Узбекистана.

Ранее суд в Ахангаране признал воевавшего в рядах ЧВК "Вагнер" гражданина Узбекистана виновным в наемничестве и назначил ему 2,5 года исправительных работ с удержанием 20% месячной зарплаты в доход государства.


Источник - Газета.uz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Прибалтика больше напугана поведением Америки, чем России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281