Интергласс
Белый Парус
Американский "фугас" подрывает безопасность ЦентрАзии
Автор - Админ    9-09-2024, 06:00

"Пуская корни" в Центральной Азии, Соединенные Штаты не только покупают местные элиты с помощью подачек, но и стравливают регион с соседями. Решение Вашингтона передать Узбекистану угнанные в 2021 году самолеты уже вызвало сильное недовольство афганских властей.

Со времен колониальных империй западные державы научились разжигать в захваченных странах внутренние противоречия, облегчая себе задачи управления. Например, определенные привилегии давались одним этническим группам в ущерб другим. Эти "бомбы замедленного действия" сослужили империализму службу и после обретения вчерашними колониями суверенитета.

Полученный опыт используется до сих пор. Несмотря на казавшуюся неразбериху, три года назад оккупанты не уходили из Афганистана "без оглядки". Они сохранили рычаги влияния, позволяющие манипулировать как ситуацией внутри этой страны, так и во всем регионе. Одним из таких механизмов стал угон самолетов и вертолетов в августе 2021 года. После того как "Талибан"* приблизился к Кабулу, пилоты разбитой правительственной армии переправились с воздушной техникой в соседние страны. Сами летчики вскоре были переправлены американцами в Объединенные Арабские Эмираты, а военные машины остались в постсоветских республиках: 46 в Узбекистане и 18 в Таджикистане.

Новые афганские власти сразу же потребовали возвращения авиации, заявив, что техника принадлежит народу страны. В Вашингтоне отвергли эту возможность. Там утверждали, что самолеты и вертолеты принадлежат США и были переданы Кабулу во временное пользование. Однако переправлять их на родину американские власти не спешили, пообещав принять решение позже.

Долгожданное объявление о судьбе авиатехники было сделано вскоре после третьей годовщины ухода иностранного контингента из Афганистана. 27 августа посол США в Узбекистане Джонатан Хеник сообщил, что машины передаются Ташкенту. Почти одновременно с этим в Пентагоне выразили намерение отремонтировать шесть самолетов PC-12 на сумму 64 миллиона долларов.

В Кабуле отреагировали быстро и жестко. "Любая сделка относительно судьбы афганских вертолетов и самолетов в Узбекистане неприемлема, - заявили в министерстве обороны Афганистана. - США не имеют права дарить или конфисковывать имущество афганского народа. Ожидаем, что правительство Узбекистана воздержится от каких-либо сделок и, учитывая добрососедские отношения, примет мудрое решение и окажет содействие в передаче самолетов афганским военно-воздушным силам".

"Медвежьей услуге", оказанной Вашингтоном Ташкенту, предшествовал прорыв в афганско-узбекских отношениях. 17 августа Кабул посетила делегация во главе с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Стороны заключили десятки торговых и инвестиционных соглашений на сумму 2,5 миллиарда долларов. Кроме того, в афганском МИД сообщили о назначении посла в соседней стране. Им стал этнический узбек Абдул Гафар Тирави. Это означает повышение уровня дипотношений, поскольку последние три года Кабул представлял временный поверенный в делах.

Идя навстречу Узбекистану, афганские власти рассчитывали на ответные шаги. Среди обсуждавшихся во время визита Арипова тем была судьба самолетов и вертолетов. Вряд ли случайно именно сейчас США решили активировать заложенный три года назад "фугас", вбив клин в отношения двух стран.

Не исключено, что подобная комбинация будет проделана в отношении Таджикистана. Американские СМИ ранее сообщали, что техника может быть передана тамошней армии в обмен на поддержку антиталибских сил в Афганистане.

Тем временем Вашингтон наращивает усилия и по другим направлениям, заманивая элиты обещаниями прибыльных проектов. Бюро по экономическим и деловым вопросам госдепартамента США опубликовало в августе отчет об инвестиционном климате Узбекистана. Авторы документа высоко оценили шаги правительства республики по приватизации государственного имущества, либерализации энергетических тарифов, приведению национального законодательства в соответствие с требованиями Всемирной торговой организации. "Узбекистан вызывает значительный интерес со стороны инвесторов, особенно из Соединенных Штатов, что подтверждает его потенциал в качестве одного из экономических лидеров региона", - говорится в докладе. Также там содержатся рекомендации американским государственным структурам и бизнесу нарастить инвестиции в инфраструктурные проекты, включая вовлечение Ташкента в Транскаспийский транспортный маршрут.

В прошлом месяце Узбекистан посетил старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований (CSIS) - одного из ведущих аналитических организаций США - Дэниэл Рунде. В ходе его переговоров с министром инвестиций, промышленности и торговли республики Лазизом Кудратовым была достигнута договоренность об организации взаимных визитов бизнес-миссий для выработки инвестиционных проектов в области поставок редкоземельных металлов. Также был обсужден процесс вступления Узбекистана в ВТО. В западных столицах ни на минуту не забывают о своей выгоде, добиваясь ее любыми средствами.


Сергей Кожемякин


Источник - Правда


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Сегодня, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Сегодня, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Сегодня, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Сегодня, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Сегодня, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Сегодня, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Сегодня, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Сегодня, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Сегодня, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Сегодня, 06:00
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Сегодня, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Сегодня, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Сегодня, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Сегодня, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040