Интергласс
Белый Парус
Астана отдала свою таможню под наблюдение США
Автор - Админ    5-09-2024, 06:00

Неоднозначное решение приняли власти Казахстана в сфере своей таможенной системы. С середины августа экспертные ресурсы обсуждают подписанное между Вашингтоном и Астаной соглашение о получении от США специального таможенного оборудования.

Речь идёт об аппаратном оснащении таможни РК, поставленном в рамках действия норм Агентства США по международному развитию (USAID*). Американские серверы внедрят в таможенную систему Казахстана, который представляет собой часть единого с Россией таможенного пространства. Отмечается, что американские системы призваны контролировать соблюдение Астаной антироссийских санкций.

Факт сделки подтвержден американским посольством в Казахстане. 14 августа посол Дэниел Розенблюм вместе с представителями USAID вручил современные компьютерные серверы Комитету государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК. Соединённые Штаты подарили таможенникам РК, кроме серверов, еще и софт, то есть программное обеспечение. Как заявлено на сайте посольства, сделано это с целью способствовать «модернизации таможенной инфраструктуры» республики.

«Внедрение инновационных технологий позволит оптимизировать процессы, повысить точность, улучшить прозрачность и создать благоприятные условия для ведения бизнеса, что привлечет больше инвесторов и стимулирует экономическое развитие», – приводит сайт посольства слова Д. Розенблюма. Дипломат не преминул особо отметить заинтересованность самой Астаны в улучшении и повышении эффективности, прозрачности таможенных процедур для дальнейшего налогового администрирования.

Со своей стороны, глава КГД Жандос Дуйсембиев отметил, что он ценит поддержку правительства США, и подчеркнул положительное влияние новых серверов на работу таможни Казахстана.        

 

Перед церемонией передачи оборудования

Добавим, что сделка была безвозмездной, казахи получили от американцев такое ценное подношение практически даром. С чего вдруг такая щедрость?

Американские партнёры уговорили казахские власти на закупку у USAID серверов, которые производит корпорация DELL. Оговоримся сразу, что агентство является практически не скрывающимся филиалом ЦРУ. По заверениям посла, этот дармовой «подарок» якобы обеспечит надёжную поддержку новой таможенной IT-системы КГД «Кеден», которая заменила устаревшую «Астану-1». Обновка позволит ускорить оформление и повысит безопасность данных за счет применения технологий автоматизации, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Розенблюм заверил, что два государства одинаково видят прозрачность и безопасность торговой сферы. Это, мол, тем более важно, что Казахстан всё больше усиливает позиции ведущего регионального центра торговли.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Но г-н Розенблюм не был до конца откровенен. Он предпочел оставить за кадром вот что: внедрение полностью управляемой из Вашингтона системы таможенного наблюдения позволит сканировать «послушность» Казахстана. Теперь у Вашингтона в руках оказывается вся информация по структуре, объёмам и номенклатуре экспорта и импорта Астаны.

Интерес США понятен. Но почему чиновники в Астане так наивны? Неужели им неизвестно, что «добрые» американские дяди барражируют по всему миру и старательно улыбаются всем и каждому не просто так. Ведь у Казахстана на границе теперь будет не только «железо», которое тоже можно снабдить шпионскими техническими новинками, но и софт для этих серверов. «Подарочки» позволят США безгранично владеть всей информацией Таможенного комитета Казахстана. И вместе с ней, пусть и частично, таможенной информацией ЕАЭС в целом. Теперь не только американские ведомства и специалисты по внешней торговле, но и цэрэушники смогут иметь любые секретные данные о товарах, которые пересекают границу республики в обе стороны, номенклатуре товара, объемах, маршрутах поставок, контрагентах, всех действующих лицах, участвующих во внешнеэкономической деятельности РК.

Сделано это в первую очередь для того, чтобы наблюдать, как Астана обращается с подсанкционными товарами. Уж не торгует ли в тайне от «солнца мировой свободы» с Россией? Что поставляет Москве, какие проекты реализует?

Но что мешает при этом получать и иную интересующую информацию? Даже совместные дела с Китаем теперь будут записаны в «чёрной папке» Вашингтона.

Болезненная активность USAID в Казахстане

Отметим, что в текущем году американское агентство развело в Казахстане бурную деятельность. В частности, с февраля USAID/CA начало работу над пятилетней программой по гражданскому обществу и правам человека в республике, старт которой будет дан в октябре. В офисе агентства, расположенном в Алма-Ате, разместили запрос информации на американском сайте госзакупок. В свете этой инициативы, аналитики отмечают, что фонд «Сорос-Казахстан» (Минюст РФ включил фонд «Открытое общество», Open Society Foundations в список нежелательных организаций) плотно и охотно финансирует местные молодёжные и правозащитные проекты республики.

Структура из США поддерживает ZhasCamp – конференцию, посвящённую социальным инициативам молодёжи. Также она поддерживает исследовательский центр PaperLab, директор которого Серик Бейсембаев на страницах в соцсетях поддерживает и восторгается выставками Музея оккупации Латвии в Риге. Этот деятель прикидывает, как бы мог выглядеть «музей тоталитаризма и советских репрессий» в Казахстане.

В то время как от «доброхотов» из USAID избавляются многие страны, Казахстан, наоборот, взялся дружить с опасными и разрушительными для любого суверенитета агентами влияния Госдепа и ЦРУ.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Опубликованы фото с места теракта ВСУ против жителей Хорлов
Сегодня, 16:42
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Сегодня, 12:57
Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год
Сегодня, 12:43
Впервые в США. Новый мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани принес присягу на Коране
Сегодня, 12:41
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:57
Юань станет первой в мире цифровой валютой центрального банка, приносящей проценты
Сегодня, 06:00
Атаку на Путина расписали по минутам. Пришло время для ответа. Главный приговор вынес Лукашенко
Сегодня, 06:00
Чудовищную правду о взрыве "Северных потоков" раскрыл в прямом эфире немецкий политик
Сегодня, 06:00
Западная пресса научилась признавать достижения России
Сегодня, 06:00
Прямка и протыпрямка против здравого смысла
Сегодня, 06:00
"Голубой огонёк" и "Песня года" отменяются?
Сегодня, 06:00
Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»
Сегодня, 06:00
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Вчера, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Вчера, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Вчера, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Вчера, 08:50
Кыргызстан
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
Вчера, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
Вчера, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
31-12-2025, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
Сегодня, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
Вчера, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
Вчера, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
Вчера, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Вчера, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Вчера, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016