Интергласс
Белый Парус
Астана отдала свою таможню под наблюдение США
Автор - Админ    5-09-2024, 06:00

Неоднозначное решение приняли власти Казахстана в сфере своей таможенной системы. С середины августа экспертные ресурсы обсуждают подписанное между Вашингтоном и Астаной соглашение о получении от США специального таможенного оборудования.

Речь идёт об аппаратном оснащении таможни РК, поставленном в рамках действия норм Агентства США по международному развитию (USAID*). Американские серверы внедрят в таможенную систему Казахстана, который представляет собой часть единого с Россией таможенного пространства. Отмечается, что американские системы призваны контролировать соблюдение Астаной антироссийских санкций.

Факт сделки подтвержден американским посольством в Казахстане. 14 августа посол Дэниел Розенблюм вместе с представителями USAID вручил современные компьютерные серверы Комитету государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК. Соединённые Штаты подарили таможенникам РК, кроме серверов, еще и софт, то есть программное обеспечение. Как заявлено на сайте посольства, сделано это с целью способствовать «модернизации таможенной инфраструктуры» республики.

«Внедрение инновационных технологий позволит оптимизировать процессы, повысить точность, улучшить прозрачность и создать благоприятные условия для ведения бизнеса, что привлечет больше инвесторов и стимулирует экономическое развитие», – приводит сайт посольства слова Д. Розенблюма. Дипломат не преминул особо отметить заинтересованность самой Астаны в улучшении и повышении эффективности, прозрачности таможенных процедур для дальнейшего налогового администрирования.

Со своей стороны, глава КГД Жандос Дуйсембиев отметил, что он ценит поддержку правительства США, и подчеркнул положительное влияние новых серверов на работу таможни Казахстана.        

 

Перед церемонией передачи оборудования

Добавим, что сделка была безвозмездной, казахи получили от американцев такое ценное подношение практически даром. С чего вдруг такая щедрость?

Американские партнёры уговорили казахские власти на закупку у USAID серверов, которые производит корпорация DELL. Оговоримся сразу, что агентство является практически не скрывающимся филиалом ЦРУ. По заверениям посла, этот дармовой «подарок» якобы обеспечит надёжную поддержку новой таможенной IT-системы КГД «Кеден», которая заменила устаревшую «Астану-1». Обновка позволит ускорить оформление и повысит безопасность данных за счет применения технологий автоматизации, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Розенблюм заверил, что два государства одинаково видят прозрачность и безопасность торговой сферы. Это, мол, тем более важно, что Казахстан всё больше усиливает позиции ведущего регионального центра торговли.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Но г-н Розенблюм не был до конца откровенен. Он предпочел оставить за кадром вот что: внедрение полностью управляемой из Вашингтона системы таможенного наблюдения позволит сканировать «послушность» Казахстана. Теперь у Вашингтона в руках оказывается вся информация по структуре, объёмам и номенклатуре экспорта и импорта Астаны.

Интерес США понятен. Но почему чиновники в Астане так наивны? Неужели им неизвестно, что «добрые» американские дяди барражируют по всему миру и старательно улыбаются всем и каждому не просто так. Ведь у Казахстана на границе теперь будет не только «железо», которое тоже можно снабдить шпионскими техническими новинками, но и софт для этих серверов. «Подарочки» позволят США безгранично владеть всей информацией Таможенного комитета Казахстана. И вместе с ней, пусть и частично, таможенной информацией ЕАЭС в целом. Теперь не только американские ведомства и специалисты по внешней торговле, но и цэрэушники смогут иметь любые секретные данные о товарах, которые пересекают границу республики в обе стороны, номенклатуре товара, объемах, маршрутах поставок, контрагентах, всех действующих лицах, участвующих во внешнеэкономической деятельности РК.

Сделано это в первую очередь для того, чтобы наблюдать, как Астана обращается с подсанкционными товарами. Уж не торгует ли в тайне от «солнца мировой свободы» с Россией? Что поставляет Москве, какие проекты реализует?

Но что мешает при этом получать и иную интересующую информацию? Даже совместные дела с Китаем теперь будут записаны в «чёрной папке» Вашингтона.

Болезненная активность USAID в Казахстане

Отметим, что в текущем году американское агентство развело в Казахстане бурную деятельность. В частности, с февраля USAID/CA начало работу над пятилетней программой по гражданскому обществу и правам человека в республике, старт которой будет дан в октябре. В офисе агентства, расположенном в Алма-Ате, разместили запрос информации на американском сайте госзакупок. В свете этой инициативы, аналитики отмечают, что фонд «Сорос-Казахстан» (Минюст РФ включил фонд «Открытое общество», Open Society Foundations в список нежелательных организаций) плотно и охотно финансирует местные молодёжные и правозащитные проекты республики.

Структура из США поддерживает ZhasCamp – конференцию, посвящённую социальным инициативам молодёжи. Также она поддерживает исследовательский центр PaperLab, директор которого Серик Бейсембаев на страницах в соцсетях поддерживает и восторгается выставками Музея оккупации Латвии в Риге. Этот деятель прикидывает, как бы мог выглядеть «музей тоталитаризма и советских репрессий» в Казахстане.

В то время как от «доброхотов» из USAID избавляются многие страны, Казахстан, наоборот, взялся дружить с опасными и разрушительными для любого суверенитета агентами влияния Госдепа и ЦРУ.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
Казахстан, Узбекистан
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
9-12-2025, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352