Интергласс
Белый Парус
Астана отдала свою таможню под наблюдение США
Автор - Админ    5-09-2024, 06:00

Неоднозначное решение приняли власти Казахстана в сфере своей таможенной системы. С середины августа экспертные ресурсы обсуждают подписанное между Вашингтоном и Астаной соглашение о получении от США специального таможенного оборудования.

Речь идёт об аппаратном оснащении таможни РК, поставленном в рамках действия норм Агентства США по международному развитию (USAID*). Американские серверы внедрят в таможенную систему Казахстана, который представляет собой часть единого с Россией таможенного пространства. Отмечается, что американские системы призваны контролировать соблюдение Астаной антироссийских санкций.

Факт сделки подтвержден американским посольством в Казахстане. 14 августа посол Дэниел Розенблюм вместе с представителями USAID вручил современные компьютерные серверы Комитету государственных доходов (КГД) Министерства финансов РК. Соединённые Штаты подарили таможенникам РК, кроме серверов, еще и софт, то есть программное обеспечение. Как заявлено на сайте посольства, сделано это с целью способствовать «модернизации таможенной инфраструктуры» республики.

«Внедрение инновационных технологий позволит оптимизировать процессы, повысить точность, улучшить прозрачность и создать благоприятные условия для ведения бизнеса, что привлечет больше инвесторов и стимулирует экономическое развитие», – приводит сайт посольства слова Д. Розенблюма. Дипломат не преминул особо отметить заинтересованность самой Астаны в улучшении и повышении эффективности, прозрачности таможенных процедур для дальнейшего налогового администрирования.

Со своей стороны, глава КГД Жандос Дуйсембиев отметил, что он ценит поддержку правительства США, и подчеркнул положительное влияние новых серверов на работу таможни Казахстана.        

 

Перед церемонией передачи оборудования

Добавим, что сделка была безвозмездной, казахи получили от американцев такое ценное подношение практически даром. С чего вдруг такая щедрость?

Американские партнёры уговорили казахские власти на закупку у USAID серверов, которые производит корпорация DELL. Оговоримся сразу, что агентство является практически не скрывающимся филиалом ЦРУ. По заверениям посла, этот дармовой «подарок» якобы обеспечит надёжную поддержку новой таможенной IT-системы КГД «Кеден», которая заменила устаревшую «Астану-1». Обновка позволит ускорить оформление и повысит безопасность данных за счет применения технологий автоматизации, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Розенблюм заверил, что два государства одинаково видят прозрачность и безопасность торговой сферы. Это, мол, тем более важно, что Казахстан всё больше усиливает позиции ведущего регионального центра торговли.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке

Но г-н Розенблюм не был до конца откровенен. Он предпочел оставить за кадром вот что: внедрение полностью управляемой из Вашингтона системы таможенного наблюдения позволит сканировать «послушность» Казахстана. Теперь у Вашингтона в руках оказывается вся информация по структуре, объёмам и номенклатуре экспорта и импорта Астаны.

Интерес США понятен. Но почему чиновники в Астане так наивны? Неужели им неизвестно, что «добрые» американские дяди барражируют по всему миру и старательно улыбаются всем и каждому не просто так. Ведь у Казахстана на границе теперь будет не только «железо», которое тоже можно снабдить шпионскими техническими новинками, но и софт для этих серверов. «Подарочки» позволят США безгранично владеть всей информацией Таможенного комитета Казахстана. И вместе с ней, пусть и частично, таможенной информацией ЕАЭС в целом. Теперь не только американские ведомства и специалисты по внешней торговле, но и цэрэушники смогут иметь любые секретные данные о товарах, которые пересекают границу республики в обе стороны, номенклатуре товара, объемах, маршрутах поставок, контрагентах, всех действующих лицах, участвующих во внешнеэкономической деятельности РК.

Сделано это в первую очередь для того, чтобы наблюдать, как Астана обращается с подсанкционными товарами. Уж не торгует ли в тайне от «солнца мировой свободы» с Россией? Что поставляет Москве, какие проекты реализует?

Но что мешает при этом получать и иную интересующую информацию? Даже совместные дела с Китаем теперь будут записаны в «чёрной папке» Вашингтона.

Болезненная активность USAID в Казахстане

Отметим, что в текущем году американское агентство развело в Казахстане бурную деятельность. В частности, с февраля USAID/CA начало работу над пятилетней программой по гражданскому обществу и правам человека в республике, старт которой будет дан в октябре. В офисе агентства, расположенном в Алма-Ате, разместили запрос информации на американском сайте госзакупок. В свете этой инициативы, аналитики отмечают, что фонд «Сорос-Казахстан» (Минюст РФ включил фонд «Открытое общество», Open Society Foundations в список нежелательных организаций) плотно и охотно финансирует местные молодёжные и правозащитные проекты республики.

Структура из США поддерживает ZhasCamp – конференцию, посвящённую социальным инициативам молодёжи. Также она поддерживает исследовательский центр PaperLab, директор которого Серик Бейсембаев на страницах в соцсетях поддерживает и восторгается выставками Музея оккупации Латвии в Риге. Этот деятель прикидывает, как бы мог выглядеть «музей тоталитаризма и советских репрессий» в Казахстане.

В то время как от «доброхотов» из USAID избавляются многие страны, Казахстан, наоборот, взялся дружить с опасными и разрушительными для любого суверенитета агентами влияния Госдепа и ЦРУ.


Источник информации

: https://vpoanalytics.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109