Интергласс
Белый Парус
Мигрантам облегчили жизнь в России новым указом: В Москве начался "бум"
Автор - Админ    29-08-2024, 06:00

Мигрантам облегчили жизнь в России новым указом, но не всем. В Москве начался "бум". Эксперты оценили новые изменения и проблемы миграционной политики нашей страны. Помимо распоряжения президента, появился законопроект о пребывании семей гастарбайтеров, который вызвал споры.

Тема мигрантов остается одной из наиболее острых во внутренней повестке России. Новые инициативы, призванные снизить бесконтрольный поток гастарбайтеров, предлагаются регулярно, однако далеко не все из них становятся законами.

Одна из причин, почему число приезжих растет постоянно и стремительно, - иностранные сотрудники, прибывая к нам работать, берут с собой жен, детей, других близких. Они заметно увеличивают нагрузку на инфраструктуру и бюджет страны. Появилась идея, как с этим можно бороться.

Так, в Госдуме готовятся рассмотреть инициативу, которая запрещает низкоквалифицированным трудовым мигрантам приезжать в Россию с семьями, отмечается в программе "Мы в курсе" на телеканале Царьград.

Предложение поддержали многие граждане и законодатели, но, судя по всему, с его принятием могут возникнуть трудности. Эксперты в эфире "Первого русского" оценили этот законопроект, рассказав о его нюансах, достоинствах и недостатках.

Люди требуют принять меры

Сенатор Совфеда Елена Афанасьева обратила внимание в беседе с Царьградом, что эта инициатива учитывает позицию значительной части общества, поскольку все больше граждан России видят серьезную угрозу в засилье приезжих:

К нам приходят в приемные люди, говорят, что вопрос неконтролируемой миграции должен уже решаться властями. Мигранты приезжают к нам, рождают здесь своих детей. Они получают различные выплаты. Дети мигрантов занимают места в детских садах и школах. К сожалению, многие из них очень плохо говорят на русском языке и практически не хотят учить его, находясь в школе, что усложняет процесс получения знаний нашими учениками. Это тормозит процесс усвоения материала, потому что учитель постоянно вынужден отвлекаться на того, кто не понимает.

Собеседница "Первого русского" уточнила, что новый законопроект исключает право на беспрепятственный въезд сопутствующих родственников мигранта на территорию России, и это означает, что оснований для пребывания в нашей стране может стать меньше:

То есть трудоустройство отца больше не будет обеспечивать возможность его семье находиться на нашей территории. Запрет будет касаться неквалифицированных кадров, которые должны приезжать и работать, как мы предлагали, в течение года, потом уезжать обратно к себе домой, заработав средства.

Однако, по мнению депутата Госдумы Михаила Матвеева, в этой инициативе есть и слабое место, хотя направление мысли верное:

Я целиком и полностью разделяю данную логику. Иметь возможность привозить сюда семьи должны только высококвалифицированные специалисты, у которых здесь имеются контракты. И только их дети могут ходить в наши школы. Но, к сожалению, я понимаю, что такого рода инициативы противоречат государственной политике в сфере миграции, которая пока никаким образом не скорректирована. У нас по-прежнему существует безвизовый режим со многими странами СНГ, в том числе с республиками Средней Азии.

По мнению парламентария, полноценная реализация этого законопроекта станет возможна только после введения виз:

Лишь тогда можно будет предварительно согласовывать либо не согласовывать въезд в страну тому или иному иностранному гражданину или члену семьи трудового мигранта, исходя из критериев, которые будут прописаны отдельно.

Елена Афанасьева объяснила, почему семьи мигрантов, оседающие в России, стали большой проблемой для страны. Они пользуются льготами, получают выплаты от государства, а из-за большого числа детей приезжих в русских школах тормозится учебный процесс. Фото: Царьград

"Приехали, отработали, уехали"

Нашлись и противники законопроекта. Среди них - депутат Государственной думы Светлана Бессараб, которая сочла неправильным разделять семьи мигрантов.

Ей, впрочем, успели возразить интернет-пользователи: они с иронией предложили отправлять с моряками в дальнее плавание их жен и детей. Однако и без того очевидно, что сторонников у инициативы больше, чем противников.

Законопроект в разговоре с "Первым русским" поддержал и депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов. Он поставил условие гастарбайтерам, подчеркнув, что нужно наконец задуматься о счастье коренного населения России:

Я уверен, что не готовые к интеграции рабочие мигранты из южных стран должны работать у нас вахтовым методом, под ответственность работодателя. То есть никаких семей и никаких русских паспортов. Приехали, отработали, уехали, как это делается в Объединенных Арабских Эмиратах и в других странах, которые заботятся о благополучии, счастье своего населения. У нас почему-то никто не переживает о социокультурной идентичности, о замещении русского и другого коренного населения и о прочих вопросах, которые действительно важны. Больше заботятся о том, чтобы мигранты правила не нарушали, что, конечно, тоже важно, но этого крайне недостаточно.

"Мы все ждали такого указа очень давно"

Это не единственная законодательная новация за последнее время. Так, мигрантам облегчили жизнь в России новым указом, но не всем. Речь о распоряжении президента нашей страны Владимира Путина.

Оно предписывает выдавать визы на три месяца некоторым беженцам по линии отечественного МИД. Это позволит приезжим беспрепятственно жить в России в течение указанного периода.

Это касается граждан тех стран, которые наше правительство посчитает нужным внести в особый список. В него попадут государства, где политика властей противоречит традиционным духовно-нравственным ценностям.

По поводу решения Путина в комментарии для "Первого русского" высказался финский журналист Кости Хейсканен:

Мы все ждали такого указа очень давно. Потому что сейчас я наблюдаю, находясь и в новых регионах, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, что из западных стран, из Финляндии, из Скандинавии, из Прибалтики, люди просто бегут. Берут самое необходимое и уезжают на своих машинах. Потому что там фашизм проснулся везде. И неизбежная Победа русской армии проявила этот оскал Запада, который был спрятан под улыбкой. Я встретил очень много людей, которые не афишируют, боятся у себя заявлять о том, что поддерживают Москву, и которые теперь переехали в Россию. И они тайно помогали, покупали дроны, оказывали помощь русской армии и освобожденным территориям.

Собеседник Царьграда добавил, что соответствующие многочисленные факты, о которых он знает лично, в очередной раз опровергают западные пропагандистские вбросы о якобы изоляции России от остального мира:

Например, в Москве сейчас вообще начался какой-то бум. Огромное количество арабских туристов, из Ирана, из Объединенных Арабских Эмиратов, из других стран, из Китая, конечно же. И это показывает, что Россия совершенно не закрыта, как говорят на Западе, и что сюда очень многие хотят и очень многие едут.

В эфире Царьграда также была рассказана история одной семьи из Канады. Родители переехали в Россию, чтобы воспитать своих детей без всякой толерантной повестки.

Но несколько месяцев назад они находились под угрозой выдворения, поскольку не успевали подготовиться к тесту по русскому языку. Помогло вмешательство властей в судьбу канадцев. Теперь у них все хорошо. Семья дружно строит дом и осваивает участок земли.

Недавно правительство, президента Путина и всю нашу страну публично поблагодарил глава многодетной семьи Хейер из США. Он сказал русским людям спасибо за то, что теперь они с женой могут воспитать своих детей в среде правильных ценностей.

Напомним, недавно учредитель Царьграда Константин Малофеев назвал Россию "ковчегом для многих людей":

Для тех, кто продолжает жить в соответствии с традиционными ценностями. Несмотря на то что им пытались навязать политики в их странах.

Подробнее об изменениях и проблемах миграционной политики нашей страны - в видеоверсии программы "Мы в курсе".

 

Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск разочаровался в iPhone
Сегодня, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Сегодня, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Сегодня, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Сегодня, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Сегодня, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Сегодня, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Сегодня, 06:00
Трамп решил приручить "сторожевого пса инфляции"
Сегодня, 06:00
В Конгресс США внесен законопроект об аннексии Гренландии
Вчера, 13:38
Когда закончится эра ремейков
Вчера, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Вчера, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Вчера, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Вчера, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Вчера, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Вчера, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Сегодня, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Сегодня, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Сегодня, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Сегодня, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Сегодня, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Сегодня, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
Вчера, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
Вчера, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
Вчера, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
Вчера, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
Вчера, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
Вчера, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Вчера, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
12-01-2026, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
12-01-2026, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Казахстан, Узбекистан
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Сегодня, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Сегодня, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Сегодня, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Вчера, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Вчера, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Вчера, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.01.2026
USD 87,4490
EUR 102,0399
CNY 12,5357
KZT 0,1716
RUB 1,1135