Интергласс
Белый Парус
Путина тепло принимают в Баку
Автор - Админ    20-08-2024, 07:02

Теплая, практически семейная атмосфера – так охарактеризовал переговоры с Ильхамом Алиевым Владимир Путин. Он сейчас в Азербайджане с государственным визитом. Встреча лидеров прошла в резиденции "Загульба". Она расположена в одноименном поселке на берегу Каспийского моря, сообщает корреспондент "МИР 24" Артем Васнев.

Архитектор современного Азербайджана

Как Гейдару Алиеву удалось построить независимое государство?
Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Владимир Путин знал лично и уважал как выдающегося политика и патриота своей страны. Венок из живых цветов, почетный караул. Российский лидер этим утром пришел на могилу Гейдара Алиева.

А это уже загородная резиденция "Загульба" на берегу Каспийского моря. Программа государственного визита начнется с церемонии официальной встречи российского лидера с Ильхамом Алиевым.

Это уже третья встреча президентов с начала года. Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах.

"Хотел бы отметить, что мы удовлетворены уровнем взаимодействия между нашими странами. Подписанная нами в феврале 2022-го года Декларация о союзнического взаимодействии успешно выполняется. И в политической сфере, и в экономической мы видим очень позитивную динамику, хорошие цифры. Конечно, сотрудничаем в энергетике, в транспорте. Особое внимание уделяем гуманитарным грузам", – рассказал Ильхам Алиев.

"Четыре миллиарда прямых инвестиций товара в азербайджанскую копилку – это тоже неплохой показатель. Более 1 270 предприятий работают с российским капиталом в Азербайджане. И это, безусловно, тоже не предел. Что касается гуманитарных связей, то мы придаем им очень большое значение и благодарны вам за то внимание, которое вы уделяете развитие русского языка", – отметил Владимир Путин.

Владимир Путин и Ильхам Алиев считают, что страны взаимодействуют "успешно, надежно и очень прагматично". Отдельно российский президент поблагодарил своего азербайджанского коллегу за теплую, практически семейную атмосферу на переговорах. По их итогу подписали три соглашения и три меморандума и сделали совместное заявление.

"Наши отцы, деды и прадеды вместе защищали нашу общую Родину и внесли решающий вклад в спасение мира от нацизма. Мы с Ильхамом Гейдаровичем договорились широко отметить грядущую 80-летнюю годовщину нашей общей Великой Победы", – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Хотел бы выразить еще раз благодарность, Владимир Владимирович, Вам за то, что Вы приняли мое приглашение и посещаете Азербайджан с государственным визитом. Без сомнения, этот визит носит исторический характер и внесет свой важный вклад в дело укрепления дружественных и союзнических отношений", – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это подтверждают цифры. Россия третий торговый партнер Азербайджана после Италии и Турции. По итогам прошлого года товарооборот составил 4,3 миллиарда долларов.

Плотное сотрудничество и топливно-энергетическом секторе. Российские и азербайджанские компании участвуют в разработке нефти и газа, в том числе на шельфе Каспийского моря, их переработке и транспортировке.

Страны продают и покупают за российские рубли и азербайджанские манаты. Эти показатели также растут год от год. Доля национальных валют во взаимных расчетах составила более 73%.

Не только экономика, но и гуманитарное сотрудничество. В Азербайджане особое внимание уделяется поддержке русского языка. Углубленно его изучают в пятидесяти общеобразовательных школах. Всего в Азербайджане работает более трехсот школ и обучением на русском.

Город контрастов

Пять причин поехать в Баку

А это кадры совместной поездки Алиева и Путина в "Белый город". Президент Азербайджана за рулем "Мерседеса", российский лидер на пассажирском сидении. "Белым городом" называют градостроительный проект по восстановлению и развитию восточного Баку.
Вместе президенты доехали до собора Святых жен-мироносиц. Этот храм в 2000-х помогал восстанавливать Гейдар Алиев и члены его семьи. Владимир Путин подошел к ковчегу святого апостола Варфоломея православного покровителя Баку. На месте будущего города апостол принял мученическую смерть. Настоятель предложил обоим
президентам корзины с освященными в праздник Преображения Господня местными плодами – яблоками, персиками и виноградом.

Владимир Путин пригласил Ильхама Алиева на мероприятия по линии СНГ и БРИКС, которые будут проходить в России в октябре.

https://mir24.tv/news/16600021/uspeshnoe-nadezhnoe-i-ochen-pragmatichnoe-vzaimodeistvie-itogi-peregovorov-ilhama-alieva-i-vladimira-putina-v-rezidencii-zagulba

-------------------------------------
Стало известно, какие блюда подали Путину и Алиеву на приеме в Баку
Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Баку, 19 августа, 2024, 17:30 - ИА Регнум. Лявянги из баклажанов, кутабы и козленка в тандыре подали на государственном приеме в Баку в честь визита президента России Владимира Путина.

Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Главе российского государства и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на приеме во дворце "Гюлистан" подали национальное азербайджанское блюдо "Кюкю", традиционный холодный суп айран аши, дюшбара, салат из жареных баклажанов, черную икру, жареную речную форель с картофелем, долму из виноградных листьев и листьев фисташкового дерева.

На десерт лидерам предложили национальные сладости, а в качестве напитков - Savalan Sauvignon Blanc 2022 и Meysari Makhmari 2020.

Как сообщало ИА Регнум, Путин прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом 18 августа. На следующий день российский лидер возложил венок к могиле общенационального лидера республики Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку.

Переговоры начались со встречи в узком составе и продолжились в расширенном формате. Далее в присутствии президентов состоялся обмен подписанными межправительственными и другими документами. Путин и Алиев также выступили с совместным заявлением. Лидеры обсудили широкий спектр двусторонних отношений России и Азербайджана.

Путин пригласил Алиева посетить Россию с визитом в удобное для него время.

https://regnum.ru/news/3909925


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Вчера, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Вчера, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443