Интергласс
Белый Парус
Путина тепло принимают в Баку
Автор - Админ    20-08-2024, 07:02

Теплая, практически семейная атмосфера – так охарактеризовал переговоры с Ильхамом Алиевым Владимир Путин. Он сейчас в Азербайджане с государственным визитом. Встреча лидеров прошла в резиденции "Загульба". Она расположена в одноименном поселке на берегу Каспийского моря, сообщает корреспондент "МИР 24" Артем Васнев.

Архитектор современного Азербайджана

Как Гейдару Алиеву удалось построить независимое государство?
Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Владимир Путин знал лично и уважал как выдающегося политика и патриота своей страны. Венок из живых цветов, почетный караул. Российский лидер этим утром пришел на могилу Гейдара Алиева.

А это уже загородная резиденция "Загульба" на берегу Каспийского моря. Программа государственного визита начнется с церемонии официальной встречи российского лидера с Ильхамом Алиевым.

Это уже третья встреча президентов с начала года. Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах.

"Хотел бы отметить, что мы удовлетворены уровнем взаимодействия между нашими странами. Подписанная нами в феврале 2022-го года Декларация о союзнического взаимодействии успешно выполняется. И в политической сфере, и в экономической мы видим очень позитивную динамику, хорошие цифры. Конечно, сотрудничаем в энергетике, в транспорте. Особое внимание уделяем гуманитарным грузам", – рассказал Ильхам Алиев.

"Четыре миллиарда прямых инвестиций товара в азербайджанскую копилку – это тоже неплохой показатель. Более 1 270 предприятий работают с российским капиталом в Азербайджане. И это, безусловно, тоже не предел. Что касается гуманитарных связей, то мы придаем им очень большое значение и благодарны вам за то внимание, которое вы уделяете развитие русского языка", – отметил Владимир Путин.

Владимир Путин и Ильхам Алиев считают, что страны взаимодействуют "успешно, надежно и очень прагматично". Отдельно российский президент поблагодарил своего азербайджанского коллегу за теплую, практически семейную атмосферу на переговорах. По их итогу подписали три соглашения и три меморандума и сделали совместное заявление.

"Наши отцы, деды и прадеды вместе защищали нашу общую Родину и внесли решающий вклад в спасение мира от нацизма. Мы с Ильхамом Гейдаровичем договорились широко отметить грядущую 80-летнюю годовщину нашей общей Великой Победы", – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Хотел бы выразить еще раз благодарность, Владимир Владимирович, Вам за то, что Вы приняли мое приглашение и посещаете Азербайджан с государственным визитом. Без сомнения, этот визит носит исторический характер и внесет свой важный вклад в дело укрепления дружественных и союзнических отношений", – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это подтверждают цифры. Россия третий торговый партнер Азербайджана после Италии и Турции. По итогам прошлого года товарооборот составил 4,3 миллиарда долларов.

Плотное сотрудничество и топливно-энергетическом секторе. Российские и азербайджанские компании участвуют в разработке нефти и газа, в том числе на шельфе Каспийского моря, их переработке и транспортировке.

Страны продают и покупают за российские рубли и азербайджанские манаты. Эти показатели также растут год от год. Доля национальных валют во взаимных расчетах составила более 73%.

Не только экономика, но и гуманитарное сотрудничество. В Азербайджане особое внимание уделяется поддержке русского языка. Углубленно его изучают в пятидесяти общеобразовательных школах. Всего в Азербайджане работает более трехсот школ и обучением на русском.

Город контрастов

Пять причин поехать в Баку

А это кадры совместной поездки Алиева и Путина в "Белый город". Президент Азербайджана за рулем "Мерседеса", российский лидер на пассажирском сидении. "Белым городом" называют градостроительный проект по восстановлению и развитию восточного Баку.
Вместе президенты доехали до собора Святых жен-мироносиц. Этот храм в 2000-х помогал восстанавливать Гейдар Алиев и члены его семьи. Владимир Путин подошел к ковчегу святого апостола Варфоломея православного покровителя Баку. На месте будущего города апостол принял мученическую смерть. Настоятель предложил обоим
президентам корзины с освященными в праздник Преображения Господня местными плодами – яблоками, персиками и виноградом.

Владимир Путин пригласил Ильхама Алиева на мероприятия по линии СНГ и БРИКС, которые будут проходить в России в октябре.

https://mir24.tv/news/16600021/uspeshnoe-nadezhnoe-i-ochen-pragmatichnoe-vzaimodeistvie-itogi-peregovorov-ilhama-alieva-i-vladimira-putina-v-rezidencii-zagulba

-------------------------------------
Стало известно, какие блюда подали Путину и Алиеву на приеме в Баку
Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Баку, 19 августа, 2024, 17:30 - ИА Регнум. Лявянги из баклажанов, кутабы и козленка в тандыре подали на государственном приеме в Баку в честь визита президента России Владимира Путина.

Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Главе российского государства и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на приеме во дворце "Гюлистан" подали национальное азербайджанское блюдо "Кюкю", традиционный холодный суп айран аши, дюшбара, салат из жареных баклажанов, черную икру, жареную речную форель с картофелем, долму из виноградных листьев и листьев фисташкового дерева.

На десерт лидерам предложили национальные сладости, а в качестве напитков - Savalan Sauvignon Blanc 2022 и Meysari Makhmari 2020.

Как сообщало ИА Регнум, Путин прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом 18 августа. На следующий день российский лидер возложил венок к могиле общенационального лидера республики Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку.

Переговоры начались со встречи в узком составе и продолжились в расширенном формате. Далее в присутствии президентов состоялся обмен подписанными межправительственными и другими документами. Путин и Алиев также выступили с совместным заявлением. Лидеры обсудили широкий спектр двусторонних отношений России и Азербайджана.

Путин пригласил Алиева посетить Россию с визитом в удобное для него время.

https://regnum.ru/news/3909925


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
Сегодня, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
Сегодня, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
Вчера, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
Вчера, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
Вчера, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
Вчера, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
Вчера, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
Вчера, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
Вчера, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
Вчера, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
Вчера, 13:18
В поездах Кыргызстана увеличат норму веса ручной клади
Вчера, 13:18
Путин поблагодарил Кыргызстан за особый статус русского языка
Вчера, 06:15
Будет ли построена Кара-Кечинская ТЭС
Вчера, 06:11
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Москве
2-07-2025, 21:16
Кто сопровождает Садыра Жапарова на переговорах с Владимиром Путиным?
2-07-2025, 21:15
Представители США обсудили с муфтием религиозную свободу в Кыргызстане
2-07-2025, 16:26
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Москву
2-07-2025, 16:23
Национальный банк усиливает меры по предотвращению вторичных санкций в банковском секторе
2-07-2025, 16:20
Вторая половина недели в Бишкеке будет очень жаркой. Прогноз погоды на 3-6 июля
2-07-2025, 13:12
Движение транспорта на проспекте Чингиза Айтматова вечером планируют ограничить
2-07-2025, 12:08
В Кыргызстане приостановили компенсационные выплаты востребованным врачам
2-07-2025, 11:27
ГКНБ обеспокоен качеством и сроками выполнения дорожных работ в Бишкеке
2-07-2025, 05:55
Около 370 высокогорных озер имеют риск прорыва
2-07-2025, 05:54
Дым от пожара на мусорном полигоне в Иссык-Ате отравляет села
2-07-2025, 05:53
Кыргызстанцам в РФ напоминают о биометрической регистрации при покупке сим-карт
2-07-2025, 05:51
Центральный рынок города Ош переезжает в другое место
2-07-2025, 05:50
В Тамчи построят солнечную электростанцию
2-07-2025, 05:42
В Кыргызстане активировались мошенники, обещающие трудоустройства за границу
2-07-2025, 05:42
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
1-07-2025, 20:39
У соседей
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
Сегодня, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
Сегодня, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
Сегодня, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
Сегодня, 05:38
Водный кризис на горизонте: как Россия помогает Центральной Азии
Вчера, 06:00
От депрессии к процветанию: помощь селам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Казахстане коррупция стала угрозой национальной безопасности
Вчера, 06:00
Стала известна причина отсутствия Узбекистана на Кубке мира в Казахстане
Вчера, 06:00
В Узбекистане вводят уголовную ответственность за незаконное религиозное обучение детей
Вчера, 06:00
Тихая индустриализация меняет лицо Центральной Азии
Вчера, 06:00
Российское посольство объяснило заторы на границе с Казахстаном
2-07-2025, 11:31
Мировые новости
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
Сегодня, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
Сегодня, 05:43
Для чего ВОЗ предлагает повысить налог на сахар на 50%
Сегодня, 05:37
Загадочные сигналы из-поло льда в Антарктиде вызывают все больше вопросов
Сегодня, 05:37
Эксперт: что скрывается за обещаниями Британии воевать на Украине
Сегодня, 05:37
Ход СВО подталкивает освободить мавзолей
Сегодня, 05:37
Куда заведут мир тарифы Трампа
Сегодня, 05:36
Урсулу фон дер Ляйен возненавидели даже союзники
Сегодня, 05:36
Этнические банды превратили британское общество в свою вотчину
Сегодня, 05:36
Суверенная экономика: сражение между регулятором и банкстерами
Сегодня, 05:36
«Стальной хребет» СССР станет опорой для новой экономики России
Сегодня, 05:36
Миру не хватает геев с атомной бомбой
Сегодня, 05:35
Прощай, ядерное разоружение?
Сегодня, 05:35
Право сильного: международная система безопасности – в кризисе
Сегодня, 05:35
В США предлагают лишать гражданства "потенциально опасных лиц"
Вчера, 16:46
Зорко одно лишь сердце
Вчера, 16:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,1604
CNY 12,2122
KZT 0,1683
RUB 1,1098