Интергласс
Белый Парус
Путина тепло принимают в Баку
Автор - Админ    20-08-2024, 07:02

Теплая, практически семейная атмосфера – так охарактеризовал переговоры с Ильхамом Алиевым Владимир Путин. Он сейчас в Азербайджане с государственным визитом. Встреча лидеров прошла в резиденции "Загульба". Она расположена в одноименном поселке на берегу Каспийского моря, сообщает корреспондент "МИР 24" Артем Васнев.

Архитектор современного Азербайджана

Как Гейдару Алиеву удалось построить независимое государство?
Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Владимир Путин знал лично и уважал как выдающегося политика и патриота своей страны. Венок из живых цветов, почетный караул. Российский лидер этим утром пришел на могилу Гейдара Алиева.

А это уже загородная резиденция "Загульба" на берегу Каспийского моря. Программа государственного визита начнется с церемонии официальной встречи российского лидера с Ильхамом Алиевым.

Это уже третья встреча президентов с начала года. Лидеры провели переговоры в узком и расширенном форматах.

"Хотел бы отметить, что мы удовлетворены уровнем взаимодействия между нашими странами. Подписанная нами в феврале 2022-го года Декларация о союзнического взаимодействии успешно выполняется. И в политической сфере, и в экономической мы видим очень позитивную динамику, хорошие цифры. Конечно, сотрудничаем в энергетике, в транспорте. Особое внимание уделяем гуманитарным грузам", – рассказал Ильхам Алиев.

"Четыре миллиарда прямых инвестиций товара в азербайджанскую копилку – это тоже неплохой показатель. Более 1 270 предприятий работают с российским капиталом в Азербайджане. И это, безусловно, тоже не предел. Что касается гуманитарных связей, то мы придаем им очень большое значение и благодарны вам за то внимание, которое вы уделяете развитие русского языка", – отметил Владимир Путин.

Владимир Путин и Ильхам Алиев считают, что страны взаимодействуют "успешно, надежно и очень прагматично". Отдельно российский президент поблагодарил своего азербайджанского коллегу за теплую, практически семейную атмосферу на переговорах. По их итогу подписали три соглашения и три меморандума и сделали совместное заявление.

"Наши отцы, деды и прадеды вместе защищали нашу общую Родину и внесли решающий вклад в спасение мира от нацизма. Мы с Ильхамом Гейдаровичем договорились широко отметить грядущую 80-летнюю годовщину нашей общей Великой Победы", – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Хотел бы выразить еще раз благодарность, Владимир Владимирович, Вам за то, что Вы приняли мое приглашение и посещаете Азербайджан с государственным визитом. Без сомнения, этот визит носит исторический характер и внесет свой важный вклад в дело укрепления дружественных и союзнических отношений", – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Это подтверждают цифры. Россия третий торговый партнер Азербайджана после Италии и Турции. По итогам прошлого года товарооборот составил 4,3 миллиарда долларов.

Плотное сотрудничество и топливно-энергетическом секторе. Российские и азербайджанские компании участвуют в разработке нефти и газа, в том числе на шельфе Каспийского моря, их переработке и транспортировке.

Страны продают и покупают за российские рубли и азербайджанские манаты. Эти показатели также растут год от год. Доля национальных валют во взаимных расчетах составила более 73%.

Не только экономика, но и гуманитарное сотрудничество. В Азербайджане особое внимание уделяется поддержке русского языка. Углубленно его изучают в пятидесяти общеобразовательных школах. Всего в Азербайджане работает более трехсот школ и обучением на русском.

Город контрастов

Пять причин поехать в Баку

А это кадры совместной поездки Алиева и Путина в "Белый город". Президент Азербайджана за рулем "Мерседеса", российский лидер на пассажирском сидении. "Белым городом" называют градостроительный проект по восстановлению и развитию восточного Баку.
Вместе президенты доехали до собора Святых жен-мироносиц. Этот храм в 2000-х помогал восстанавливать Гейдар Алиев и члены его семьи. Владимир Путин подошел к ковчегу святого апостола Варфоломея православного покровителя Баку. На месте будущего города апостол принял мученическую смерть. Настоятель предложил обоим
президентам корзины с освященными в праздник Преображения Господня местными плодами – яблоками, персиками и виноградом.

Владимир Путин пригласил Ильхама Алиева на мероприятия по линии СНГ и БРИКС, которые будут проходить в России в октябре.

https://mir24.tv/news/16600021/uspeshnoe-nadezhnoe-i-ochen-pragmatichnoe-vzaimodeistvie-itogi-peregovorov-ilhama-alieva-i-vladimira-putina-v-rezidencii-zagulba

-------------------------------------
Стало известно, какие блюда подали Путину и Алиеву на приеме в Баку
Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Баку, 19 августа, 2024, 17:30 - ИА Регнум. Лявянги из баклажанов, кутабы и козленка в тандыре подали на государственном приеме в Баку в честь визита президента России Владимира Путина.

Путину и Алиеву на приеме в Баку подали козленка в тандыре, кутабы и лявянги
Главе российского государства и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на приеме во дворце "Гюлистан" подали национальное азербайджанское блюдо "Кюкю", традиционный холодный суп айран аши, дюшбара, салат из жареных баклажанов, черную икру, жареную речную форель с картофелем, долму из виноградных листьев и листьев фисташкового дерева.

На десерт лидерам предложили национальные сладости, а в качестве напитков - Savalan Sauvignon Blanc 2022 и Meysari Makhmari 2020.

Как сообщало ИА Регнум, Путин прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом 18 августа. На следующий день российский лидер возложил венок к могиле общенационального лидера республики Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения в Баку.

Переговоры начались со встречи в узком составе и продолжились в расширенном формате. Далее в присутствии президентов состоялся обмен подписанными межправительственными и другими документами. Путин и Алиев также выступили с совместным заявлением. Лидеры обсудили широкий спектр двусторонних отношений России и Азербайджана.

Путин пригласил Алиева посетить Россию с визитом в удобное для него время.

https://regnum.ru/news/3909925


Источник - Регнум


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077