(АКИpress) – Заместитель генерального прокурора Үмүткан Конкубаева озвучила предложения Генеральной прокуратуры относительно законопроекта о новой системе парламентских выборов.
По ее словам, в проекте закона указано, что 90 депутатов Жогорку Кенеша избираются по 30 многомандатным территориальным избирательным округам по мажоритарной системе, также увеличивается сумма избирательного залога, количество избирателей в округе и агитаторов.
«В справке-обосновании к законопроекту нет обоснования, почему вводятся такие изменения. Также есть вопросы по возврату избирательного залога кандидатам. Еще момент по бюллетени: не прописано, как кандидаты будут представлены», - сказала Конкубаева.
Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 02.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,0415 |
CNY | 12,1521 |
KZT | 0,1712 |
RUB | 1,1234 |