Турция не занимается благотворительностью в КР в вопросах образования, это не только идеология для Анкары, но еще и достаточно доходный бизнес. Об этом VB.KG сообщил политолог Игорь ***.
По его словам, Турция активно развивает свои образовательные программы в Центральной Азии, опираясь на идеологические принципы и свое историческое влияние.
"Это выражается в таких инициативах, как внедрение тюркского алфавита и создание единой картографической системы. Эрдоган стремится позиционировать себя как объединитель тюркских народов, а его внешнеэкономические действия можно рассматривать как попытку возрождения Османской империи. С начала 1990-х годов Турция акцентирует внимание на образовании как важнейшем инструменте своей мягкой силы в Центральной Азии. Особое внимание уделяется молодежи".
Тем не менее, по словам политолога, в Кыргызстане реакция на турецкие образовательные инициативы оказалась неоднозначной.
"Десять лет назад после требования Эрдогана закрыть лицеи "Себат", которые пользовались популярностью, эти учебные заведения были переименованы в "Сапат". А 8 лет назад запущен проект колледжей "Маариф", который был предложен как альтернатива "Сапату". Однако в конце 2024 года "Маариф" неожиданно заменил "Сапат", что вызвало бурные обсуждения в обществе и средствах массовой информации. Это событие вызвало обеспокоенность из-за проблем с качеством преподавания и отсутствием иностранных языков в учебных планах. Родители не желают участвовать в идеологических маневрах, которые они считают неактуальными. Это подчеркивает, что турецкое образование в регионе служит политическим интересам Анкары, а не реальным потребностям граждан Кыргызстана", - заключил в беседе с редакцией политолог.
Источник - Вечерний Бишкек |
Гороскоп 3 по 9 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 06.02.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 90,9786 |
CNY | 12,0254 |
KZT | 0,1695 |
RUB | 0,8774 |
Комментарии 1