Интергласс
Белый Парус
По логике депутатов, в Жумгале должен быть смог, но там его нет, - эксперт
Автор - Вечерний Бишкек    4-02-2025, 06:00

Использовать казахстанский уголь в Бишкеке вместо отечественного ранее предложили в парламенте Кыргызстана. По мнению отдельных депутатов, эта мера помогла бы снизить уровень смога в столице Кыргызстана. В частности, депутат Балбак Тулобаев предложил запретить ввозить в Бишкек для отопления частного сектора уголь Кара-Кече. По его словам, его сжигание одна из главных причин вредных выбросов в атмосферу.

"Я уже раньше говорил, что надо построить во всех четырёх районах Бишкека большие склады. Туда завозить, например, казахстанский Шубаркульский уголь. У него низкая зольность, значит, он будет вредить столичной атмосфере гораздо меньше по сравнению с нашим углём. Расфасуйте по мешкам и продавайте населению", - предложил народный избранник.

С мнением депутата не совсем согласился председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Дуйшенбек Камчыбеков, по словам которого, необходимо вначале провести исследование на предмет вреда кара-кечинского угля.

"С одной стороны, правильно, что депутаты ЖК поднимают этот вопрос. Так как проблема крайне серьезная, когда наш город даже входил в первую тройку городов по уровню загрязнения воздуха. С другой - я не совсем согласен, что самой большей причиной смога является именно уголь Кара-Кече.

Угольное месторождение Кара-Кече входит в Кавакский угольный бассейн. Там везде добывается бурый уголь Б3. Уголь на месторождении Кара-Кече добывается с 1985 года. Сейчас уголь добывается с пласта, который называют "основным". Следующий слой называется "сложным". По предварительным прогнозам, в целом, там имеется 190 млн тонн угля.

Остановлюсь на технических характеристиках этого угля. К примеру, зольность этого угля равна от 6 до 10 процентов. Состав серы равен чуть более 1 процента. Влажность – до 15 процентов. Кроме этого, при горении этот уголь выделяет, так называемые, летучие вещества, объем которых составляет 40 процентов. Теплотворная способность, то есть, сколько тепла выделяет при горении 1 кг, равна от 3500 до 5000 кКал/кг.

Теперь что касается предложения заменить уголь Кара-Кече в Бишкеке на казахстанские угли Шабыркуль и Кара-Жыра. Все эти угли является каменными в отличие от угля Кара-Кече, который является бурым. Кроме того, теплотворная способность их более высокая, начиная с 5000 кКал/кг и выше. Но по других характеристикам почти нет отличий: зольность этих казахстанских углей составляет около 10 процентов, влажность – 15-20 процентов, состав серы также доходит до 1 процента, летучие вещества – если в Кара-Кече до 40 процентов, то в этих углях до 50 процентов. Основной же показатель, который влияет на смог, это состав смолы, при сжигании которой больше выделяется сажи. Так почему же, если мы стали больше использовать уголь Кара-Кече, смог не исчезает? Да все потому, что на той же бишкекской ТЭЦ мы еще полностью не перешли на наш отечественный уголь. Точнее, объем угля Кара-Кече на столичной ТЭЦ составляет 50 процентов, остальное все из Казахстана. То есть на ТЭЦ также жгут и казахстанский уголь, в котором больше смолы, которая, как я говорил, напрямую влияет на смог. Поэтому нужно провести исследования, какой именно уголь больше влияет на смог", - сказал Дуйшенбеков.

Вторая причина смога, продолжил эксперт, не только в угле. По его словам, в одном только Бишкеке зарегистрировано 460 тысяч автомобилей, из которых 80 процентов являются старыми.

"А сколько вокруг Бишкека сел и жилмассивов, где также имеется огромное количество старых автомобилей. В Минприроды уже неоднократно заявляли, что более 80% транспорта не имеют катализаторов, что в свою очередь безусловно влияет на смог. Поэтому здесь также важно провести исследования.

Третья причина – от Бишкека до Сокулука в одну сторону и до Канта в другую – расположены кирпичные, цементные и подобного рода заводы, специфический дым которых с учетом розы ветров влияет на появление смога в Бишкеке.

Поэтому говорить, что основной причиной смога является именно уголь Кара-Кече не совсем верно. Приведу пример: Жумгальский район расположен в впадине в окружении гор. Там все топятся углем Кара-Кече и получается должен быть смог, но его там нет. Ведь именно там по логике некоторых наших депутатов должен быть смог. Было бы правильнее им самим на практике сравнить эти два вида угля, и потом уже делать выводы.

Опять же я неоднократно уже говорил о строительстве на месторождении Кара-Кече комбината по обогащению угля, где можно будет снизить зольность, состав серы, летучие вещества и так далее. Тогда вред от нашего угля еще более снизится, и значит воздух в столице будет еще чище", - добавил председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР.

Отметим, по данным министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Медера Машиева, на сегодняшний день в рейтинге крупнейших городов мира по качеству воздуха Бишкек находится на 21-м месте. Министр на заседании ЖК привел статистику, согласно которому причиной смога является:

- сжигание угля в частном секторе - 40%;

- выхлопные газы старых авто - 30%;

- ТЭЦ - 15%;

- пыль, переносимая ветром - 13,5%;

- производственные предприятия - 1,4%.

Он также назвал основные причины смога - это отсутствие катализаторов у 85 процентов автомобилей в стране, увеличение количества жилмассивов вокруг столицы, хаотичное, неплановое строительство и вырубка деревьев.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
Сегодня, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
Сегодня, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
Сегодня, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
Сегодня, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
Сегодня, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
Сегодня, 12:57
В парке Ататюрка строят бизнес-центр. Генпрокурора просят проверить его
Сегодня, 12:56
В городе Ош при сносе дома пострадала девочка
Сегодня, 12:03
Мы говорим «не езжайте», но наши ребята все равно уезжают - МИД о трудовых мигрантах
Сегодня, 11:58
Российский рубль отдали под Капитал
Сегодня, 11:40
ЦОНы не будут работать с 1 по 11 мая
Сегодня, 11:35
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Сегодня, 07:48
В бишкекской школе №31 ссора учеников 7 класса закончилась трагедией
Сегодня, 07:44
Дебюрократизация госсистемы. Отчетную нагрузку учителей снизят на 75 процентов
Сегодня, 07:41
Из озера Иссык-Куль отберут пробы воды для химических испытаний
Вчера, 20:41
Во время турсезона на Иссык-Куле будет работать единая служба безопасности
Вчера, 20:37
В приложении Tunduk стали доступны новые цифровые справки
Вчера, 17:36
Генпрокурор прокомментировал массовый снос домов и сооружений в Бишкеке и Оше
Вчера, 17:35
9 мая в Бишкеке и других регионах Кыргызстана пройдет «Бессмертный полк»
Вчера, 15:20
Летом без горячей воды можно обойтись - «Бишкектеплосеть»
Вчера, 15:17
Надира Нарматова предлагает избирать депутатами ЖК граждан старше 35 лет
Вчера, 15:14
Бишкекчанам не советуют отказываться от горячей воды в пользу водонагревателей
Вчера, 15:13
Закон о выборах. Депутат предложил ввести пятипроцентный барьер для женщин
Вчера, 15:12
Стала известна дата следующих выборов президента Кыргызстана
Вчера, 15:10
Массовое задержание кыргызстанцев в Москве. Ответ МВД России
14-04-2025, 19:50
Кабмин Кыргызстана утвердил порядок обращения с пластиковыми отходами
14-04-2025, 16:52
Блогеры будут рассматриваться отдельно от закона о СМИ - Минкультуры
14-04-2025, 15:09
В МИД КР вручили ноту послу России из-за массовых задержаний кыргызстанцев в бане Москвы
14-04-2025, 15:07
В 7 законов предлагают внести изменения касательно госязыка
14-04-2025, 12:52
Кыргызстанцев чаще обманывают зарубежные агентства, работающие онлайн, - Минтруда
14-04-2025, 12:50
У соседей
Узбеки превращаются в промышленную нацию
Сегодня, 06:00
Казахстан и Украина: что общего
Сегодня, 06:00
Ветераны "сирийского джихада" перебираются в Афганистан
Сегодня, 06:00
Лавров не согласился с позицией Токаева о территориальной целостности
Вчера, 15:51
Лавров посоветовал перетерпеть Каю Каллас на ее посту странам Центральной Азии
Вчера, 08:17
Узбекистан. Ректор Университета журналистики предложил лишать гражданства блогеров за оскорбление народа
Вчера, 07:02
В Казахстане автора паблика за разжигание розни осудили на 5 лет ограничения свободы
Вчера, 06:00
Европейцы со своим уставом ломятся в среднеазиатский дом
Вчера, 06:00
Бюджету Казахстана катастрофически не хватает денег
Вчера, 06:00
Как Узбекистан и Казахстан выстраивают фискальные рамки для глобальных маркетплейсов
Вчера, 06:00
Узбекистанцев предупредили об аферистах, предлагающих работу в Турции
14-04-2025, 13:00
В Таджикистане в результате землетрясений погиб ребенок, разрушены 29 домов
14-04-2025, 12:54
Мировые новости
Сергей Лавров: нужна проверка чистоплотности наших украинских соседей
Сегодня, 06:00
Le Figaro: большой торг между США и Россией только начался и он коснется многих тем
Сегодня, 06:00
Россию принудят к миру "нефтяной удавкой"?
Сегодня, 06:00
В Киеве опасаются «торгового безвиза» с Евросоюзом
Сегодня, 06:00
"А нас-то за что?": союзники США бывают вопящие и скулящие
Сегодня, 06:00
Наступил ли конец эпохи глобализации. Пошлины Трампа – ступень к переходу в мир, где каждый сам за себя
Сегодня, 06:00
Власти Молдовы наращивают репрессии против оппозиции по европейскому шаблону
Сегодня, 06:00
Битва за Арктику. В Заполярье столкнулись интересы ведущих держав
Сегодня, 06:00
Победа США в таможенной войне не гарантирована
Вчера, 06:00
О Чубайсе. Как обносили страну
Вчера, 06:00
Трамп решил надавить на Китай и Европу военным бюджетом США
Вчера, 06:00
Трамп и ОПЕК нанесли двойной удар по американским нефтепроизводителям
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2025
USD 87,4492
EUR 99,1980
CNY 11,9526
KZT 0,1692
RUB 1,0597