Чтобы снизить нагрузку на судей, функции по взысканию алиментов и долгов передадут нотариусам. Законопроект об этом на заседании парламентского комитета по социальной политике презентовал заместитель министра юстиции Искендер Сыдыгалиев.
Документ рассматривают в первом чтении. В целях оптимизации судебной нагрузки Минюст предлагает передать семь категорий дел приказного производства в компетенцию нотариусов. Речь о требованиях по взысканию денежных сумм или истребованию движимого имущества от должника в случаях, если:
Эти требования должны быть подтверждены письменными доказательствами и признаны должником. Если из заявления и представленных документов усматривается спор о праве, то нотариус отказывает в принятии заявления о выдаче нотариального приказа.
В случае поступления возражения на приказ (решение) нотариуса, он (оно) отменяется. Стороны также вправе обжаловать нотариальный приказ в суде.
Гороскоп 3 по 9 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 05.02.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 90,3752 |
CNY | 12,0598 |
KZT | 0,1680 |
RUB | 0,8582 |