Интергласс
Белый Парус
По логике депутатов, в Жумгале должен быть смог, но там его нет, - эксперт
Автор - Вечерний Бишкек    4-02-2025, 06:00

Использовать казахстанский уголь в Бишкеке вместо отечественного ранее предложили в парламенте Кыргызстана. По мнению отдельных депутатов, эта мера помогла бы снизить уровень смога в столице Кыргызстана. В частности, депутат Балбак Тулобаев предложил запретить ввозить в Бишкек для отопления частного сектора уголь Кара-Кече. По его словам, его сжигание одна из главных причин вредных выбросов в атмосферу.

"Я уже раньше говорил, что надо построить во всех четырёх районах Бишкека большие склады. Туда завозить, например, казахстанский Шубаркульский уголь. У него низкая зольность, значит, он будет вредить столичной атмосфере гораздо меньше по сравнению с нашим углём. Расфасуйте по мешкам и продавайте населению", - предложил народный избранник.

С мнением депутата не совсем согласился председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Дуйшенбек Камчыбеков, по словам которого, необходимо вначале провести исследование на предмет вреда кара-кечинского угля.

"С одной стороны, правильно, что депутаты ЖК поднимают этот вопрос. Так как проблема крайне серьезная, когда наш город даже входил в первую тройку городов по уровню загрязнения воздуха. С другой - я не совсем согласен, что самой большей причиной смога является именно уголь Кара-Кече.

Угольное месторождение Кара-Кече входит в Кавакский угольный бассейн. Там везде добывается бурый уголь Б3. Уголь на месторождении Кара-Кече добывается с 1985 года. Сейчас уголь добывается с пласта, который называют "основным". Следующий слой называется "сложным". По предварительным прогнозам, в целом, там имеется 190 млн тонн угля.

Остановлюсь на технических характеристиках этого угля. К примеру, зольность этого угля равна от 6 до 10 процентов. Состав серы равен чуть более 1 процента. Влажность – до 15 процентов. Кроме этого, при горении этот уголь выделяет, так называемые, летучие вещества, объем которых составляет 40 процентов. Теплотворная способность, то есть, сколько тепла выделяет при горении 1 кг, равна от 3500 до 5000 кКал/кг.

Теперь что касается предложения заменить уголь Кара-Кече в Бишкеке на казахстанские угли Шабыркуль и Кара-Жыра. Все эти угли является каменными в отличие от угля Кара-Кече, который является бурым. Кроме того, теплотворная способность их более высокая, начиная с 5000 кКал/кг и выше. Но по других характеристикам почти нет отличий: зольность этих казахстанских углей составляет около 10 процентов, влажность – 15-20 процентов, состав серы также доходит до 1 процента, летучие вещества – если в Кара-Кече до 40 процентов, то в этих углях до 50 процентов. Основной же показатель, который влияет на смог, это состав смолы, при сжигании которой больше выделяется сажи. Так почему же, если мы стали больше использовать уголь Кара-Кече, смог не исчезает? Да все потому, что на той же бишкекской ТЭЦ мы еще полностью не перешли на наш отечественный уголь. Точнее, объем угля Кара-Кече на столичной ТЭЦ составляет 50 процентов, остальное все из Казахстана. То есть на ТЭЦ также жгут и казахстанский уголь, в котором больше смолы, которая, как я говорил, напрямую влияет на смог. Поэтому нужно провести исследования, какой именно уголь больше влияет на смог", - сказал Дуйшенбеков.

Вторая причина смога, продолжил эксперт, не только в угле. По его словам, в одном только Бишкеке зарегистрировано 460 тысяч автомобилей, из которых 80 процентов являются старыми.

"А сколько вокруг Бишкека сел и жилмассивов, где также имеется огромное количество старых автомобилей. В Минприроды уже неоднократно заявляли, что более 80% транспорта не имеют катализаторов, что в свою очередь безусловно влияет на смог. Поэтому здесь также важно провести исследования.

Третья причина – от Бишкека до Сокулука в одну сторону и до Канта в другую – расположены кирпичные, цементные и подобного рода заводы, специфический дым которых с учетом розы ветров влияет на появление смога в Бишкеке.

Поэтому говорить, что основной причиной смога является именно уголь Кара-Кече не совсем верно. Приведу пример: Жумгальский район расположен в впадине в окружении гор. Там все топятся углем Кара-Кече и получается должен быть смог, но его там нет. Ведь именно там по логике некоторых наших депутатов должен быть смог. Было бы правильнее им самим на практике сравнить эти два вида угля, и потом уже делать выводы.

Опять же я неоднократно уже говорил о строительстве на месторождении Кара-Кече комбината по обогащению угля, где можно будет снизить зольность, состав серы, летучие вещества и так далее. Тогда вред от нашего угля еще более снизится, и значит воздух в столице будет еще чище", - добавил председатель правления Ассоциации горнопромышленников и геологов КР.

Отметим, по данным министра природных ресурсов, экологии и технического надзора КР Медера Машиева, на сегодняшний день в рейтинге крупнейших городов мира по качеству воздуха Бишкек находится на 21-м месте. Министр на заседании ЖК привел статистику, согласно которому причиной смога является:

- сжигание угля в частном секторе - 40%;

- выхлопные газы старых авто - 30%;

- ТЭЦ - 15%;

- пыль, переносимая ветром - 13,5%;

- производственные предприятия - 1,4%.

Он также назвал основные причины смога - это отсутствие катализаторов у 85 процентов автомобилей в стране, увеличение количества жилмассивов вокруг столицы, хаотичное, неплановое строительство и вырубка деревьев.


Источник информации

: https://www.vb.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Сегодня, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016