Интергласс
Белый Парус
Русский язык необходим Кыргызстану для развития - СМИ
Автор - Админ    4-10-2024, 08:22

Как русский язык влияет на развитие республики? На этот и другие вопросы отвечали участники российско-кыргызской конференции. В обсуждении важной темы принимали участие эксперты и представители официальных структур двух стран, включая Совет по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ при президенте РФ, Россотрудничество, Национальную комиссию по государственному языку и языковой политике при президенте КР.

Анна Долгарева, член президиума Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ:

- Русский язык имеет особенное значение для Кыргызстана в свете трудовой миграции. Конечно, республика усиленно развивает свою промышленность. Но рост экономики не успевает за ростом населения. Только за последние полгода в Россию прибыло на работу около 570 тысяч граждан Кыргызстана.

Конечно, есть провокаторы, требующие закрытия русских школ, запрета русского языка в общении. Но власти республики не позволяют этим процессам развиваться.

Кыргызстан и Россию связывает успешное сотрудничество в образовательной сфере. Поэтому нам важно знать, как усилить эффективность программ поддержки.

Мелис Мураталиев, глава Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте КР:

- Взаимосвязи и дружба с Россией охватывают немалый исторический период. На протяжении тысячелетий кыргызский народ переживал эпохальные перемены. В последнее столетие, к примеру, мы перешли от кочевого образа жизни к оседлому. У нас есть уникальное качество- приспособляемость к изменениям.

Не думаю, что в Кыргызстане существуют серьезные проблемы в том, что касается развития русского языка. В нашей Конституции за ним закреплен официальный статус, он широко используется в общении и образовании. Но при всем этом мы - независимое государство и в последнее время уделяем большое внимание государственному языку.

Полагаю, что сотрудничество с Россией в языковой сфере должно охватывать не только русский, но и кыргызский язык. Это имеет для нас особую важность. Мы сталкиваемся с такой тенденцией: дети мигрантов, рожденные в России или долго живущие в РФ, нередко теряют свой родной язык. Поэтому, думаю, необходимо рассмотреть возможность продвижения в РФ специальных образовательных программ для маленьких кыргызстанцев.

Альберт Зульхарнеев, глава представительства Россотрудничества в КР:

- На протяжении веков русский язык объединяет многие народы Евразии. А сегодня это не только язык гуманизма и сотрудничества, но и один из основных языков экономического развития, информационного пространства. Он занимает второе место после английского по числу сайтов в интернете.

Общество в Кыргызстане не расколото по языковому признаку, и это замечательное достижение. Несколько лет назад в республике прошел референдум, на котором более 85 процентов граждан КР поддержали Конституцию, в которой русский язык имеет официальный статус. Согласно социсследованиям, 65 процентов выступают за расширение изучения русского языка.

У Кыргызстана так же, как и у России, большой позитивный опыт в использовании нескольких языков не только в обиходе, но и в работе официальных структур. В РФ вместе с русским языком официальный статус имеют еще десятки языков. В ряде регионов России отлично работают два или три языка.

На мой взгляд, остроту языковой проблемы, если таковая возникает, снимает качественный перевод. И в этом огромные возможности открывает искусственный интеллект.

Роберт Федоров, атташе по образованию, первый секретарь посольства РФ:

- В 2023 году в Бишкеке был подписан договор о создании международной организации по русскому языку. Кыргызстан стал одной из первых стран, ратифицировавших важный документ. Это очень символично. Штаб-квартира организации будет располагаться в Сочи.

Россия поддерживает усилия руководства Кыргызстана, нацеленные на развитие русского языка. Мы направляем значительные ресурсы на поддержку системы образования республики. Выделяются значительные средства на строительство нескольких новых школ. Расширяется сеть частных школ, работающих по стандартам РФ. Российская сторона направляет в Кыргызстан учителей. В 2024 году в рамках поддержанных государством программ в республику прибыло более 140 человек. Дефицит педагогов в школах республики оценивается в 1,4 тысячи человек. Россия таким образом закрывает десятую часть этой потребности. За этим стоит большая работа.

Уверен, что российская сторона и дальше будет взаимодействовать с кыргызской стороной в развитии системы образования. Мы искренне желаем содействовать тому, чтобы население республики могло строить эффективную экономику, развивать производство, саму страну.

Алмаз Насыров, эксперт, экс-ректор Академии государственного управления при президенте КР:

- Несмотря на официальный статус и большую популярность русского языка в Кыргызстане, в последние годы наблюдается сужение сфер его использования. Тому есть несколько причин, в числе которых - расширение числа программ и платформ, направленных на развитие английского, арабского, турецкого, китайского и других языков.

Английский язык расширяет свое присутствие в республике из-за изменения географии миграции. Жителей республики чаще приглашают на работу в США и Великобританию, страны Европы. Идет активная пропаганда других языков через интеграцию тюркоязычных государств. Арабский язык, в свою очередь, входит в обиход по религиозным соображениям. В связи с этим в последние годы меняется семантика самого кыргызского языка. Если раньше любой разговор в селах КР заканчивался словами "хорошо", "нормально" или "давай", то теперь чаще звучат "окей" или "иншалла".

Определенное воздействие оказывает развитие местной системы образования. Кыргызстан готовит медицинские кадры для стран Южной Азии. И одновременно с этим происходит изменение и языковых форматов в образовании. Это и другие факторы могут в перспективе привести к тому, что русский язык превратится для Кыргызстана как участника интеграционных объединений на постсоветском пространстве в инструмент для достижения сугубо экономических целей

Что могло бы изменить ситуацию? Полагаю, важным для нас было бы создание устойчивой кыргызско-российской образовательной платформы в рамках ЕАЭС. Например, организация большего числа совместных учебных заведений, которые выдавали бы дипломы образца обеих стран. И эту работу необходимо вести на системном уровне. Одновременно необходимо заняться восстановлением русского языка в Кыргызстане как языка культуры, провайдера для изучения других языков.

Данияр Каримов 


Источник информации: https://rg.ru/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
Сегодня, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
Сегодня, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
Сегодня, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
Вчера, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
Вчера, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
Вчера, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
Вчера, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
Вчера, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
Вчера, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
Вчера, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Вчера, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
21-08-2025, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
21-08-2025, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
21-08-2025, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
21-08-2025, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
21-08-2025, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
21-08-2025, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
21-08-2025, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
21-08-2025, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
21-08-2025, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
21-08-2025, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
21-08-2025, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
21-08-2025, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
21-08-2025, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
21-08-2025, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
21-08-2025, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
20-08-2025, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
20-08-2025, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
20-08-2025, 12:16
У соседей
Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
Сегодня, 10:15
Казахстан напрягся в ожидании патриарха Кирилла
Сегодня, 06:00
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
Сегодня, 06:00
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Вчера, 11:21
В Узбекистане введут налоговую амнистию и дополнительные льготы для бизнеса
Вчера, 06:00
В России предложили ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов в страну
Вчера, 06:00
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Вчера, 06:00
В школах России отмечено значительное сокращение детей трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Власти Казахстана опровергли слухи о запрете WhatsApp и Telegram в стране
21-08-2025, 16:12
В Узбекистане предложили выдвинуть Шавката Мирзиеева на Нобелевскую премию мира
21-08-2025, 16:04
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
21-08-2025, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
21-08-2025, 06:00
Мировые новости
Тепловой стресс на рабочем месте стал глобальной общественной проблемой
Сегодня, 10:07
Мессенджер Max будут устанавливать на все продаваемые в России гаджеты
Сегодня, 10:04
Родниной не простили слова о пенсиях
Сегодня, 06:00
Смотр у Трампа выявил самого умного и самого глупого лидера в Европе
Сегодня, 06:00
Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось
Сегодня, 06:00
Беглый депутат слил ЦРУ заграничные счета чиновников и олигархов
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказал, почему фрегат «Адмирал Амелько» не дает покоя стратегам США
Сегодня, 06:00
Индия приняла решение по российской нефти
Сегодня, 06:00
Глобализация: кто против?
Сегодня, 06:00
Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
Сегодня, 06:00
Финляндия заявила о тяжелых последствиях разрыва с Россией
Сегодня, 06:00
Эксперт разъяснил слова Алиева о готовности Азербайджана к войне
Вчера, 16:48
Большинство стран ЕС поддерживает удары Украины по «Дружбе»
Вчера, 16:47
В Польше упал и взорвался неизвестный объект. Ноту протеста направили России
Вчера, 16:09
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Вчера, 11:12
Посол Украины в Польше «зоологически» оскорбил своих сограждан
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.08.2025
USD 87,4274
EUR 101,4158
CNY 12,1799
KZT 0,1627
RUB 1,0828