Интергласс
Белый Парус
Повышение тарифов на электроэнергию «небытовым потребителям» повысит стоимость товаров первой необходимости - эксперт
Автор - АКИпресс    30-09-2024, 17:03

Повышение тарифов на электроэнергию «Прочим небытовым потребителям» повысит стоимости услуг и товаров первой необходимости. Таким мнением поделился эксперт Расул Умбеталиев.

6 сентября 2024 г. Министерство энергетики КР сообщило, что с октября 2024 г. тарифы на электроэнергию, для «прочим небытовым потребителям» будут установлены в размере 3 сома 767 тыйына за 1 кВт/час без учета налогов, а с учетом налогов 4 сома 219 тыйынов.

Планируемое повышение тарифов будет второй раз за этот год.

Согласно “Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую энергию на 2021-2025 годы”, утвержденное постановлением Кабинетом министров КР от 30 сентября 2021 г., где предусмотрены установления тарифов с ежегодной корректировкой на уровень инфляции. С 1 мая 2024 года для всех категорий потребителей были установлены тарифы с повышением на 10.8% и прочим небытовым абонентам установлена оплата 3 сома 18 тыйынов без учета налогов, с учетом 3 сома 561 тыйынов за 1 кВт./час. Минэнерго планирует повышение тарифов на 18.5% так называемым «прочим небытовым потребителям», а за год на 29.3%. Профильное ведомство обозначило, кто не входит категорию «прочим небытовым потребителям», а кто входит не огласило.

Согласно закона КР «Об электроэнергетики» от 28 января 1997 г. №8 утверждены термины: бытовой потребитель, основной потребитель, потребитель, не имеющий выбора и «Правила пользования электрической энергии», утвержденный постановлением правительства КР от 22 августа 2012 г. № 576 утвержден термин: потребитель. В НПА КР нет термина «прочие небытовые потребители».

Наверное, этот термин утвержден Минэнерго в лице Госагентство по регулированию ТЭК. Скорее всего в категорию «прочие небытовые потребители» входят предприятия и коммерческие организации сферы услуг. В январе-июне 2024 года объем валового внутреннего продукта, по предварительной оценке, составил около 560 миллиардов сомов,.

Наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на сферу услуг, общий объем которой приближается к 52%. Отрасли оказывающие услуги: оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, транспортная деятельность и хранение грузов, деятельность гостиниц ресторанов кафе столовых информация и связь и другие услуги. Предприятия и коммерческие организации сферы услуг обязательно включат в себестоимость товаров, продукции и прейскуранты оказании услуг повышенный тариф на электрическую энергию. В структуре себестоимости оказании услуг статья «электроэнергия» составляет 15-30%. При вводе в действие повышения тарифов «прочим небытовым потребителям» моментально произойдет повышение стоимости услуг и на товары первой необходимости. И может повлиять на увеличение инфляции на 2-3%.

Министерство энергетики предполагает это повышение в целях надежного и бесперебойного электроснабжения сокращения импорта электроэнергии уменьшения дефицита бюджета энергокомпаний.

Недостаточный объем воды в Токтогульском водохранилище 13 млрд кубов воды на 1 октября не позволит решить намеченные цели и задачи. А также увеличение тарифов этой категории могут получить дополнительную доходы 939.2 млн сомов, при убытках более 9 млрд сомов. Количество «прочих небытовых потребителей» составляет 89 тыс. 767 абонентов, при потреблении 1 млрд. 612 млн. кВт./час.

Кабмин и минэнерго, при повышении тарифов объектов критической инфраструктуры необходимо производить индексацию пенсий, пособий и зарплат работников бюджетных организаций не только на уровень инфляции, но и на повышение тарифов критической инфраструктуры. А также пересмотреть “Среднесрочную тарифную политику на электрическую энергию” и установит тариф 15 сомов за 1 кВт./час золотодобывающим компаниям, майнинг фермам, заводам и фабрикам литейного производства, выпуска алкогольных напитков, цемента и другим сверхприбыльным предприятиям. Необходимо введения действия тарифов всем категориям утренние, вечерние и ночные режимов. Министерством энергетики предполагаемая мера повышения тарифов неэффективна и нецелесообразна и никаких кардинальных решительных мер не принесет. А лишь увеличит инфляцию на объекты критической инфраструктуры и негативно повлияет на социально-общественную обстановку гражданского общества КР.

Наглядный пример, как может произойти.

В начале сентября произошло резкое повышение стоимости мясо говядины, конины с 550 до 680-700 сомов за 1 кг, а баранина с 530 до 580 сомов. Сразу повысились цены на мясные блюда в кафе.

Например: кафе “Фаиза” порция мант с 250 сома до 275 сомов, кафе “Манты Ассорти” с 250 сома до 295 сомов. При введении НДС на лекарства произошло повышение стоимости их на 30-40%, вместо 12%. Например: анаферон с 245 сома до 350 сомов за коробку.

Независимый эксперт ТЭК Р.Умбеталиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
Госдеп США отменил финансирование проектов, в том числе в Кыргызстане — DOGE
16-04-2025, 12:57
В парке Ататюрка строят бизнес-центр. Генпрокурора просят проверить его
16-04-2025, 12:56
У соседей
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Торговая война США и Китая открывает ЦА уникальные шансы
17-04-2025, 06:00
Казахстан больше не будет содержать иностранных спортсменов из бюджета
17-04-2025, 06:00
Почему в Казахстане запретили Бессмертный полк?
17-04-2025, 06:00
Узбеки превращаются в промышленную нацию
16-04-2025, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659