Интергласс
Белый Парус
ГКНБ предлагает пожизненно запретить занимать государственные и муниципальные должности лицам, виновным в коррупции
Автор - АКИпресс    14-09-2024, 17:25

Бишкек (АКИpress)
 Государственный комитет национальной безопасности вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере противодействия коррупции».

Законопроект разработан ГКНБ в рамках дальнейшей реализации мер внутриполитического курса высшего политического руководства Кыргызской Республики по искоренению коррупционных проявлений в государственных органах.

ГКНБ пишет, что назрела необходимость внедрения в ряд законодательных актов положений, предусматривающих:

- отказ в принятии на государственную или муниципальную должность в случае если его супруг (супруга), или их близкие родственники в установленном порядке признаны виновными в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо в отношении которых уголовное дело (по тяжким или особо тяжким преступлениям) прекращено по нереабилитирующим основаниям;

- обязательный и пожизненный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей лицами, виновными в совершении коррупционных преступлений;

- полное исключение штрафов за совершение коррупционных преступлений;

- назначение к лицам, совершившим коррупционные преступления, при заключении соглашения о признании вины и полного возмещения материального ущерба не меньше половины максимального срока лишения свободы.

Относительно назначения штрафов в качестве наказания за коррупционные преступления ГКНБ пишет в справке-обосновании, что только единицы виновных должностных лиц привлекаются к реальным срокам лишения свободы, тогда как к большинству из которых зачастую применяются только штрафы, а нанесенный ими ущерб государственным и общественным интересам порой несопоставим с наступившими последствиями.

В связи с этим, для установления соразмерности вины за данную категорию преступлений, а также привлечения виновных лиц к реальным срокам лишения свободы с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью пожизненно, а не только штрафам, предлагаются соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

При этом предлагаемые представленным проектом закона меры (обязательное пожизненное лишение права занимать государственную и муниципальную должность или заниматься определенной деятельностью; исключение штрафов за совершение коррупционных преступлений; назначение не меньше половины максимального срока при признании вины и возмещении ущерба) к лицам, совершившим коррупционные преступления, представляются одним из действенных способов ужесточения уголовной ответственности, основанных не на увеличении сроков наказания, а на обеспечении неотвратимости уголовной ответственности, пишет ГКНБ.

Также ГКНБ пишет, что преступления, совершенные должностными лицами государственных органов, чаще всего взаимосвязаны с преступлениями экономического характера, поскольку основной целью коррупционных преступлений является получение финансовых, имущественных и иных материальных благ.

В связи с этим, представленным законопроектом также предлагается внести в Уголовный кодекс следующие изменения:

- дополнить статью 63 частью 2-1, предусматривающей назначение в обязательном порядке пожизненного запрета занимать определенную государственную и муниципальную должность или заниматься определенной деятельностью за совершение коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы, предусмотренных статьями 336-343, частями 2, 3, 4 статьи 344, частями 2 и 3 статьи 345, статьями 346-348 указанного Кодекса;

- исключить в части 3 и 4 статьи 65 требования, устанавливающие штрафы за совершение преступлений за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы, предусмотренные статьями 337-346 вышеуказанного Кодекса;

- дополнить статью 79 частью 1-1, устанавливающей, что при заключении лицом соглашения о признании вины и полного возмещения материального ущерба за преступления по ст. 336-348 (за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы), суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок не меньше, чем половина максимального срока наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо признано виновным;

- внести соответствующие изменения в статьи 336-348 указанного Кодекса согласно вышеупомянутым поправкам.

«Таким образом, ужесточение наказания за совершение коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы должно стать действенным рычагом профилактики данных видов преступлений и, безусловно, послужат эффективной мерой предупреждения коррупции и борьбы с ней», - пишет ГКНБ.

Также для эффективного предупреждения и пресечения коррупции в целом в первую очередь необходимо осуществить комплекс антикоррупционных мероприятий в системе государственной службы, в числе которых должна быть серьезная очистка государственного аппарата от коррумпированных сотрудников, занимающих политические и руководящие государственные должности, отмечает ГКНБ.

В законодательстве, регламентирующем порядок прохождения службы в правоохранительных органах, внесены прогрессивные изменения в части запрета на прохождение службы в случае наличия судимости в независимости от того, погашена она или нет. Данная мера существенно повысила престиж службы в органах правопорядка и является «мощнейшим» антикоррупционным фактором, пишет ГКНБ.

С учетом данного обстоятельства и принимая во внимание часть 2 статьи 23 Конституции КР нужно ввести аналогичные нормы в Налоговый кодекс, законы «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», «О прохождении службы в правоохранительных органах КР», «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» в отношении государственных и муниципальных служащих и их близких родственников. Таким образом, ограничить возможность возврата на государственную службу недобросовестных и нечистых на руку чиновников (служащих/сотрудников) для продолжения коррупционной деятельности, пишет ГКНБ.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь
Сегодня, 16:43
Киев хочет согласовать мирный план с Трампом, а Трамп хочет встречи с Путиным - СМИ
Сегодня, 14:11
Ученые считают, что через 5-10 лет смогут победить болезнь Альцгеймера
Сегодня, 14:10
Два часа помощи в неделю замедляют старение мозга на 20%
Сегодня, 11:17
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Кыргызстан
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
Сегодня, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
Сегодня, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197