Интергласс
Белый Парус
ГКНБ предлагает пожизненно запретить занимать государственные и муниципальные должности лицам, виновным в коррупции
Автор - АКИпресс    14-09-2024, 17:25

Бишкек (АКИpress)
 Государственный комитет национальной безопасности вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере противодействия коррупции».

Законопроект разработан ГКНБ в рамках дальнейшей реализации мер внутриполитического курса высшего политического руководства Кыргызской Республики по искоренению коррупционных проявлений в государственных органах.

ГКНБ пишет, что назрела необходимость внедрения в ряд законодательных актов положений, предусматривающих:

- отказ в принятии на государственную или муниципальную должность в случае если его супруг (супруга), или их близкие родственники в установленном порядке признаны виновными в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо в отношении которых уголовное дело (по тяжким или особо тяжким преступлениям) прекращено по нереабилитирующим основаниям;

- обязательный и пожизненный запрет на занятие государственных и муниципальных должностей лицами, виновными в совершении коррупционных преступлений;

- полное исключение штрафов за совершение коррупционных преступлений;

- назначение к лицам, совершившим коррупционные преступления, при заключении соглашения о признании вины и полного возмещения материального ущерба не меньше половины максимального срока лишения свободы.

Относительно назначения штрафов в качестве наказания за коррупционные преступления ГКНБ пишет в справке-обосновании, что только единицы виновных должностных лиц привлекаются к реальным срокам лишения свободы, тогда как к большинству из которых зачастую применяются только штрафы, а нанесенный ими ущерб государственным и общественным интересам порой несопоставим с наступившими последствиями.

В связи с этим, для установления соразмерности вины за данную категорию преступлений, а также привлечения виновных лиц к реальным срокам лишения свободы с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью пожизненно, а не только штрафам, предлагаются соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

При этом предлагаемые представленным проектом закона меры (обязательное пожизненное лишение права занимать государственную и муниципальную должность или заниматься определенной деятельностью; исключение штрафов за совершение коррупционных преступлений; назначение не меньше половины максимального срока при признании вины и возмещении ущерба) к лицам, совершившим коррупционные преступления, представляются одним из действенных способов ужесточения уголовной ответственности, основанных не на увеличении сроков наказания, а на обеспечении неотвратимости уголовной ответственности, пишет ГКНБ.

Также ГКНБ пишет, что преступления, совершенные должностными лицами государственных органов, чаще всего взаимосвязаны с преступлениями экономического характера, поскольку основной целью коррупционных преступлений является получение финансовых, имущественных и иных материальных благ.

В связи с этим, представленным законопроектом также предлагается внести в Уголовный кодекс следующие изменения:

- дополнить статью 63 частью 2-1, предусматривающей назначение в обязательном порядке пожизненного запрета занимать определенную государственную и муниципальную должность или заниматься определенной деятельностью за совершение коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы, предусмотренных статьями 336-343, частями 2, 3, 4 статьи 344, частями 2 и 3 статьи 345, статьями 346-348 указанного Кодекса;

- исключить в части 3 и 4 статьи 65 требования, устанавливающие штрафы за совершение преступлений за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы, предусмотренные статьями 337-346 вышеуказанного Кодекса;

- дополнить статью 79 частью 1-1, устанавливающей, что при заключении лицом соглашения о признании вины и полного возмещения материального ущерба за преступления по ст. 336-348 (за коррупционные и иные преступления против интересов государственной и муниципальной службы), суд назначает наказание в виде лишения свободы на срок не меньше, чем половина максимального срока наказания, предусмотренного статьей, по которой лицо признано виновным;

- внести соответствующие изменения в статьи 336-348 указанного Кодекса согласно вышеупомянутым поправкам.

«Таким образом, ужесточение наказания за совершение коррупционных и иных преступлений против интересов государственной и муниципальной службы должно стать действенным рычагом профилактики данных видов преступлений и, безусловно, послужат эффективной мерой предупреждения коррупции и борьбы с ней», - пишет ГКНБ.

Также для эффективного предупреждения и пресечения коррупции в целом в первую очередь необходимо осуществить комплекс антикоррупционных мероприятий в системе государственной службы, в числе которых должна быть серьезная очистка государственного аппарата от коррумпированных сотрудников, занимающих политические и руководящие государственные должности, отмечает ГКНБ.

В законодательстве, регламентирующем порядок прохождения службы в правоохранительных органах, внесены прогрессивные изменения в части запрета на прохождение службы в случае наличия судимости в независимости от того, погашена она или нет. Данная мера существенно повысила престиж службы в органах правопорядка и является «мощнейшим» антикоррупционным фактором, пишет ГКНБ.

С учетом данного обстоятельства и принимая во внимание часть 2 статьи 23 Конституции КР нужно ввести аналогичные нормы в Налоговый кодекс, законы «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», «О прохождении службы в правоохранительных органах КР», «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» в отношении государственных и муниципальных служащих и их близких родственников. Таким образом, ограничить возможность возврата на государственную службу недобросовестных и нечистых на руку чиновников (служащих/сотрудников) для продолжения коррупционной деятельности, пишет ГКНБ.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каким будет курс рубля в 2026 году
Сегодня, 06:00
США готовят 500-процентные пошлины для стран, торгующих с Россией
Сегодня, 06:00
Как перестать спорить с историей
Сегодня, 06:00
"Теперь могу сказать всю правду": Раймонд Паулс ошеломил заявлением про русских
Сегодня, 06:00
"Получи, Путин!"
Сегодня, 06:00
Система высшего образования отказалась от бакалавров и магистров
Сегодня, 06:00
Такер Карлсон: действия США в Венесуэле лишили аргументов критиков СВО
Сегодня, 06:00
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
Сегодня, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
Сегодня, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016